Напоминание

"Цветы для мамочки"


Автор: Кобытева Анна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №51"
Населённый пункт: г.Хотьково, Московская область
Наименование материала: Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе
Тема: "Цветы для мамочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД в старшей группе по художественно-эстетическому

развитию детей «Цветы для мамочки» (аппликация)

Перед занятием необходимо повторить ТБ работы с ножницами.

Цели и задачи:

• Развивать интерес к аппликации.

• учить правильно пользоваться ножницами.

• Воспитывать уважение и любовь к маме, желание заботиться о маме,

радовать ее подарками, сделанными своими руками.

• Воспитывать эстетический вкус, развивать фантазию.

• Закреплять приемы склеивания двойных заготовок между собой

• Закреплять умение аккуратно пользоваться клеем.

• Закрепить знания о геометрических фигурах и их свойствах.

• Формировать умение выделять геометрические фигуры в формах

окружающих предметов.

Демонстрационный материал: готовая работа (цветок), картины с

изображением цветов и работой садовника, плакаты к 8 Марта.

Раздаточный материал: вырезанные листочки, серединки-круги,

деревянная шпажка, клей, салфетка, клеенка, двойная заготовка с

изображением цветка (раскрывшийся бутон), ножницы.

1. Организационный момент.

Прочитать детям стихотворение Е. Серовой «Садовод».

О чём мечтает садовод?

В его мечтах весь мир цветёт.

И люди глядя на цветы,

Становятся добрей

Пусть эти славные мечты

Исполнятся скорей.

Ребята, скажите: О ком это стихотворение? (О садоводе). Чем

занимается садовод? (Выращивает цветы). Сегодня я хочу вам предложить

превратиться в садоводов и мы с вами будем выращивать цветы. Тем более,

что у наших мам, бабушек, девочек скоро будет какой праздник? (8 Марта).

Где мы сможем подарить им наши цветы. Вы согласны? (Да).

2.Давайте, прежде чем приступим к выращиванию цветов, повторим, из

чего состоит цветок? (Стебель, листья, бутон). Молодцы, ребята.

3.Воспитатель объясняет и показывает последовательность выполнения

работы. Взять ножницы в правую руку, а заготовку в левую руку. Ставим

ножницы на середину линию нарисованного бутона, плавно вырезая по

линии.

Дети сначала выкладывают на столе заготовки, затем поочерёдно берут

их, намазывают клеем и склеивают, прокладываю между заготовками

шпажку.

4. Дети выполняют работу самостоятельно, воспитатель следит,

помогает кому требуется помощь.

6. Итог.

Ребята возьмите свои цветы, давайте разложим их на ковре и

посмотрим, кто справился со своей задачей? Скажите, кем вы сегодня были

на занятии? (Садоводами). Что вы делали? (Выращивали цветы). Для кого?

(Для мам). А зачем? (Потому что скоро будет праздник 8 Марта).



В раздел образования