Автор: Ярмак Олеся Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №304"
Населённый пункт: г. Челябинск, Челябинская обл.
Наименование материала: Конспект по ФЭМП
Тема: "Путешествие в сказочную страну."
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по формированию элементарных
математических представлений у детей дошкольного возраста
Тема: «Путешествие в сказочную страну»;
Группа: Средняя группа;
Тип занятия: Дидактическая игра и упражнение;
Вид занятия: Комбинированное занятие;
Программное содержание:
Задачи:
1.
Обучающ ая. Формировать
умения
детей
кодировать
и
декодировать
(считывать)
информацию
о
блоках
с
помощью
карточек
символов.
2.
О б у ч а ю щ а я . Закреплять
представление
о
с в о й с т ва х
геометрических фигур: цвет, форма, размер, толщина.
3.
Обучающая.
Учить
соотносить
эталон
с
эталоном
формы
(использовать предмет заменитель (блок)).
4.
Развивающая. Развивать логическое мышление.
5.
Развивающая.
Развивать
зрительное
восприятие
и
зрительно-
моторную координацию.
6.
Воспитательная. Формировать навыки сотрудничества, помогать
друг другу.
Индивидуальная
работа:
Обратить
внимание
на
Мишу
при
выполнении задания сортировки блоков по обручам. Выполнить вместе с
Настей задание на сортировку блоков по карточкам-символам.
Словарная работа: прямоугольник, толщина.
Оборудование:
Демонстрационный
материал:
обручи
(синий,
красный,
жёлтый),
подносы (синий, красный, жёлтый), карточки –символы (коды), картинки с
трафаретом
кружек,
(половина
листа
А4),
картинки
с
изображением
предметов, животных для составления картин, украшающих кафе.
Раздаточный материал: Блоки Дьенеша, Палочки Кюизинера.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель говорит:
Выгоняем «не хочу», «не могу» и «не умею»!
Приглашаем «все смогу», «научусь» и «все сумею».
Мы волшебниками станем, если только захотим,
Пофантазируем и сами чудеса изобразим.
Деятельность педагога
Действия детей
Раздается стук в дверь.
- Кто же к нам пришёл? Буратино.
Ребята
Буратино
приглашает
нас
в
с ка з оч н у ю
с т р а н у.
П о е д е м
с
Буратино? На чем можно отправиться
в
сказочную
страну?
В
сказочную
страну я предлагаю отправиться на
волшебном поезде.
Стоят в круге, здороваются, слушают,
отвечают на вопросы.
-
Давайте
построим
волшебный
поезд, сядем в вагончики и поедем в
сказочную страну.
Приехали.
Всё.
Мы
попали
в
сказочную страну.
Кто живет в сказочной стране?
Я
п р ед л а г а ю
п р е в р ат и т ь с я
в
волшебников. Хотите?
Давайте
тогда
попробуем!
1.2.3
п о в е р н и с ь
и
в
в о л ш е б н и к а
превратись.
В с ё ,
т е п е р ь
в ы
в о л ш е б н и к и .
Посмотрите,
в
сказочной
стране
–
есть волшебный материал- блоки. Но
они
лежат
как-то
не
понятно,
все
перемешались.
Предлагаю
навести
порядок. Как?
Строятся друг за другом, изображая
поезд с вагонами. Едут под музыку.
Ответы детей
Ответы детей
- Посмотрите вот лежат три обруча.
Ч т о
в ы
д у м а е т е ,
к а к
м о ж н о
рассортировать блоки? После ответов
детей делает вывод: по цвету.
(в синий обруч – синие, в красный –
красные, в жёлтый –жёлтые), а ещё
как можно рассортировать? По форме
рассортировали.
Посмотрите
здесь
все
квадраты
(треугольники,
круги,
прямоугольники. Их как еще можно
рассортировать
(по
размеру)
дети
выполняют. По толщине.
Н а в е л и
п о р я д о к !
В с т а в а й т е ,
посмотрим,
что
у
нас
получилось.
Совс ем
друго е
дело.
Как
мы
раскладывали блоки.
Дети
делают
умозаключения
и
раскладывают блоки по цвету
(по форме, размеру, толщине).
-
Порядок
навели.
А
что
в
кафе
делают?
(кушают). Хорошо. Что в
кафе
можно
кушать?
А
где
мы
возьмем все эти сладости?
Мы же волшебники. Не забыли. Вы
назвали
много
сладостей,
которые
можно заказать в кафе. Я предлагаю,
испечь печенье. Согласны! Но чтобы
печенье
у
всех
получилось
разное,
Буратино
приготовил
вот
такие
карточки
–
символы.
Проходите,
рассмотрите
свои
подсказки
и
выберите свой блок- печенье.
(второй
вариант:
украсить
торты
ягодами.
У
каждого
разные
формы
тортов: круг, квадрат, треугольник и
карточки- символы , по которым дети
находят ягоды для своего торта)
Ответы на вопросы.
(Печенье,
конфеты,
мороженое,
торты)
Дети рассматривают свои карточки-
символы
(цвет,
толщина,
форма),
делают
умозаключение.
Из
обручей
дети берут нужные фигуры (блоки-
печенье,
или
блоки-
ягоды
для
украшения торта) и складывают их в
подносы.
- Молодцы. Печенье напекли. Что же
будем пить? Из чего? А где их взять?
Так нам некогда в магазин идти, мы
уже пришли в кафе. Из чего можно
сделать кружки для чая?
Ответы детей (чаем). Ответы детей (в
кружки)
Ответы
детей
(в
магазине
купить).
Ответы детей (сделать) Ответы детей
(из палочек).
- Из цветных палочек – верно.
Воспитатель
помогает
по
мере
необходимости.
Работают
под
негромкую
музыку.
(выкладывают
из
палочек
кружки,
напечатанные на листе А4-контур).
- Ну что. Порядок навели, печенье
напекли, кружки сделали. Но чего- то
не хватает в нашем кафе, как-то не
уютно.
Чем
можно
украсить
наше
кафе.
-
Как
можно
украсить?
Буратино
приготовил для вас картинки. Сейчас
вы
выберете
себе
любую
картинку,
какая
вам
понравится,
и
сделаете
такую же красивую картину из наших
волшебных блоков.
Ответы детей.
Дети по желанию выбирают образец
картины (гусеница, корабль, цветок и
т.д.) и блоки, выкладывают из блоков
картину (на образце или рядом).
Ответы детей
-
Давайте
теперь
полюбуемся
со
стороны.
Ребятки,
когда
любуешься
картинами,
очень
хорошо
видно
из
далека,
близко
не
видно
мелких
деталей, подойдите все сюда. (держит
Буратино). Как вы думаете почему у
вас всё получилось? Потому что вы
Ответы детей
Дети выполняют задание
все очень старались!
-
Хорошее
кафе
у
нас
получилось.
Вам нравится?
Ответы детей
-
В а м
п о н р а в и л о с ь
б ы т ь
волшебниками.
Какие
волшебные
дела вы делали. Что же больше всего
в а м
с е г о д н я
п о н р а в и л о с ь ?
З а п о м н и л о с ь ?
Ч т о
в ы з в а л о
затруднение?
Ответы детей