Напоминание

Урок математики 2 класс по теме "Деление многозначного числа на однозначное, случаи 460 : 2 "


Автор: Баланова Ирина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 1
Населённый пункт: г.Завитинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок математики 2 класс по теме "Деление многозначного числа на однозначное, случаи 460 : 2 "
Раздел: начальное образование





Назад





МБОУ СОШ № 1 г.Завитинска Амурской области
Урок математики в 3 классе по теме «Деление многозначного числа на однозначное, случаи 460 : 2 (деление круглого числа на однозначное число)
Учитель начальных классов Баланова Ирина Ивановна

Урок проведен в технологии деятельностного метода

( Л.Г. Петерсон)

Тип урока: ОНЗ

Открытие новых знаний

Цель урока:
Сформировать способность к делению многозначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного деления многозначного числа оканчивающегося 0 на однозначное.
Задачи урока:
1)Актуализировать знание разрядов многозначных чисел, приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления и правило деления суммы на число. 2) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь. 3) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран. Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. Учебник – тетрадь в 3-х ч. – М.: Издательство «Ювента», 2009.
Ход урока.

1.Самоопределение к учебной деятельности (1 – 2 мин.)

Цели:

-
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания, отражающего значимость математики;
-
определить содержательные рамки урока: умножение и деление многозначных чисел на однозначное число.
1.
Организационный момент
(слайд 2)
Мы рады приветствовать вас в классе нашем, Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко! Поручено нам вас сегодня встречать, Но, начнем же урок, не будем зря время терять.
Девиз нашего урока (слайд 3)
Внимательно слушай – и всё услышишь. Внимательно смотри – и всё увидишь. Думай – и всё поймёшь. -Чтобы всё у вас получилось, что надо делать? Внимательно слушать, внимательно смотреть и думать.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 –

6 мин.)

Цели:
- актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением (а : в = с, с * в = а); - алгоритм деления - правило деления суммы на число; - тренировать вычислительные навыки. Форма работы – фронтальная
.
1.Актуализация знаний. Начнём урок с разминки (слайд 4) - Определите истинность или ложность высказываний. (Слайд 5) - Как называются числа при делении? (делимое, делитель, частное) - Каким действием проверяем деление? (умножением) - Что на что умножаем? (Умножаем частное на делитель) - Вычисли: (Слайд 6) 30 : 3 =10 450 : 9 = 50 2000 : 20 = 100 0 : 2350 = 0 Производили деление каких чисел? Круглых. - Определи какие из выражений верные? (Слайд 7)
Назови правила. 2.Самоопределение к деятельности (затруднения) Какую большую тему мы с вами изучаем на уроках математики? Деление многозначного числа на однозначное. Прежде чем продолжить работу в данном направлении давайте вкратце повторим алгоритм деления многозначного числа на однозначное. Алгоритм на слайде . (Слайд 8) Разделите в столбик: (Слайд 9) 369: 3, 950 : 5 Ответ: 123, 190 - Решение какого выражения вызвало у вас затруднение?
3.Выявление места и причины затруднения .(1 мин.)

Цели:
- организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения нового способа деления; - согласовать тему и цель урока. - Что же вызвало у вас затруднение? Разве трудно разделить, ведь мы повторили способы деления. Цель нашего урока? (Слайд 10) - Научиться решать выражения данного вида.
4.Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2

мин.) (Слайд 8).
- Тогда цель нашего сегодняшнего урока? ( Научиться делить многозначное число оканчивающееся 0 на однозначное, найти новый способ. )
(Слайд 10).
- Сформулируйте тему урока. Деление многозначных круглых чисел на однозначное. 5.
Проектирование и фиксация нового знания (8 – 10 мин).

Цели: -
организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления; - зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.
- Какие знания помогут нам решать выражения данного вида? При делении 0 на любое число получаем 0. Алгоритм деления многозначного числа на однозначное. На доске решение детей. Выявляем правильность решения. Слайды двух решений. (Слайд 11) 6.
Первичное закрепление с проговариванием (4 – 5 мин.)

Цели
: - зафиксировать способ действия при делении многозначного числа оканчивающегося на 0 на однозначное; - тренировать способность к выполнению деления «уголком». У доски: учебник страница 19 № 2 деление в столбик (Слайд 12) 720 : 6 = 1 20
7. Физминутка (2 - 3 мин.)

8.Самоконтроль с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин.)

Цели:
- тренировать способность к самоконтролю и самооценке; - проверить способность к делению многозначного числа оканчивающегося на 0 на однозначное число. 1. Самостоятельная работа в парах. (Слайд 13) 2400 : 2 = 1200 848 000 : 4 = 212000 Проверка по эталону. (Слайд 14)
9


.
Включение в систему знаний и повторения (4 – 5 мин.)

Цели: -
закрепить умение решать текстовые задачи; - тренировать способность к безошибочному решению примеров на деление; - развивать творческие способности учащихся. - Как вы думаете, зачем нам нужно уметь делить многозначные числа на однозначные? 1.Работа в группах. (Слайд 15) Повторим правила работы в группах(Слайд 16)
5 групп. У каждой группы своё выражение (Слайд 17) 1) 78600 : 6 = 13.100 2) 57500 : 5 = 11.500 3) 8 640 : 4 = 2.160 4) 784.000 : 7 = 112. 000 5) 7. 480. 000 : 2 = 3. 740.000 Проверка (Слайд 18) 2. Самостоятельная работа. (Слайд 19) Стр. 20 № 3( по вариантам) А)910, б) 6080 в) 15700, г) 379 000(Слайд 20) Проверка
10
.
Рефлекия учебной деятельности. (Слайд 21).

Цели:
- оценить результаты собственной деятельности; - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: деление многозначных чисел оканчивающихся 0 на однозначное число. - Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. - Вспомните, с каких слов мы начали урок? - Чему научились? - Довольны ли вы своей работой? - Где мы сможем применить полученные знания? Мне было трудно… Я узнал… Я понял… Я научился
11. Домашнее задание. (Слайд 22).

Спасибо за урок (слайд 23)


В раздел образования