Напоминание

"Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии"


Автор: Пономарева Карина Михайловна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "Аксаковская гимназия №11"
Населённый пункт: г. Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии"
Раздел: среднее образование





Назад




Представление педагогического опыта

Пономарева К.М.

Учитель биологии

МБОУ «Аксаковская гимназия №11»

«Использование технологии развития критического мышления

на уроках биологии»

Наши

дети

живут

в

огромном

информационном

поле:

книги,

периодическая печать, радио, телевидение, ресурсы сети Интернет. И одной из

современных

образовательных

технологий,

которая

позволит

ребенку

не

потеряться

в

интенсивном

потоке

информации,

на

мой

взгляд,

является

технология развития критического мышления через чтение и письмо.

О

данной

технологии

я

впервые

узнала

на

курсах

повышения

квалификации, она меня заинтересовала, и я начала постепенно применять на

своих уроках - уроках биологии.

Используя данную технологию, я пытаюсь решить очень важные для меня

задачи. Во-первых, использование приемов данной технологии делает процесс

обучения познавательным. Во-вторых, у учащихся формируются навыки работы

с

информацией,

без

которых

современному

человеку

трудно

достичь

социального успеха.

Основа

технологии

-

трёхфазовая

структура

урока:

стадия

вызова,

стадия осмысления содержания и стадия рефлексии.

Мне хотелось бы подробно остановиться на тех приемах технологии

развития критического мышления, которые я применяю на своих уроках.

На этапе актуализации (Вызова)

Прием

«Верите

ли

вы,

что…».

Позволяет

держать

учащихся

в

интеллектуальном напряжении весь урок и придает ему определенную интригу,

способствует формированию умения критически оценивать результат. В начале

урока

я

предлагаю

каждому

учащемуся

индивидуально

заполнить

таблицу,

ответив на предложенные вопросы. В конце урока учащиеся возвращаются к

таблице и заполняют ее, используя знания, полученные на уроке. Например,

тема урока «Простейшие» 7 класс:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

1.

Тела Простейших состоят из одной клетки.

2.

Простейшие открыл Л.Пастер.

3.

Эвглена зеленая- миксотрофный организм.

4.

Простейшие – это особые безъядерные клетки.

5.

Простейшие – все паразиты.

6.

Простейшие размножаться только половым путем.

7.

Простейшие

имеют

передвигаются

только

с

помощью

псевдоподий.

8.

Простейшие вызывают заболевания только животных и человека.

9.

Грипп и СПИД – заболевания вызываемые простейшими.

На этапе изучения нового материала идёт непосредственная работа с

информацией, источниками которой являются тексты. Деятельность учителя

на

этой

стадии:

заключается

в

сохранении

интереса

учащихся

к

теме,

постепенное

продвижение

от

знания

«старого»

к

«новому».

Учащиеся

на

данной стадии читают (слушают) текст, делают пометки на полях или ведут

записи по мере осмысления новой информации.

На этом этапе я использую Прием «Кластер», он развивает у учащихся

умение

строить

прогнозы

и

обосновывать

их,

учит

искусству

проводить

аналогии, устанавливать связи, развивает навык одновременного рассмотрения

нескольких вариантов, столь необходимый при решении жизненных проблем.

Прием

«Концептуальная

таблица»

п о з в о л я е т

у ч а щ и м с я

систематизировать

информацию,

выделить

черты

сходства

и

отличия.

При

изучении темы «Членистоногие» (7 класс)

предлагаю

учащимся заполнить

сравнительную характеристику в виде таблицы:

Сравнительная характеристика классов типа Членистоногих

Линии сравнения

Ракообразные

Паукообразные

Насекомые

Внешний вид

Представители

Среда обитания

Количество конечностей

Прием

«Чтение

с

пометками INSERT»

является

средством,

позволяющим ученику отслеживать свое понимание прочитанного текста. Он

обязывает не просто читать, а вчитываться в текст и отслеживать собственное

понимание в процессе чтения текста или восприятия любой иной информации.

Ученики, работая самостоятельно с текстом, делают карандашом следующие

пометки: «V» - мне это известно; «-» - это противоречит тому, что я знал; «+» -

это для меня является новым; «?» - мне это не понятно, или я хочу узнать по

данному вопросу больше. Затем совместно обсуждаем проблемные вопросы и

делаем соответствующие умозаключения.

На

стадии

рефлексии

информация

анализируется,

интерпретируется,

творчески перерабатывается.

Деятельность учителя: вернуть учащихся к первоначальным записям –

предложениям,

внести

изменения,

дополнения,

дать

творче ские,

исследовательские или практические задания на основе изученной информации.

Деятельность учащихся: соотнесение «новой» информации со «старой»,

используя

знания,

полученные

на

стадии

осмысления,

либо

анализ

и

систематизация учебного материала в виде синквейна. Каждый учащийся в

течение 3-5 минут составляет синквейн по определенным правилам. Затем по

желанию учащихся прослушиваем их результат творчества.

Прием «Письмо в будущее» позволяет учащимся проанализировать весь

учебный материал, который был предложен в ходе изучения темы и сделать

соответствующие выводы. Например, В 9 классе, заканчивая урок по теме «

Наследственная

изменчивость», предлагаю

учащимся,

проанализировав

прошедший урок, написать письмо своему будущему ребенку, о том, что он

должен знать, что делать, как себя вести, чтобы снизить риск мутаций у себя и

будущих потомков.

И в заключение хочется отметить, что благодаря технологии «Развитие

критического

мышления

через

чтение

и

письмо»:

появилась

возможность

соединить

в

образовательном

процессе

навыки

различных

видов

интеллектуальной

деятельности

с

навыками

общения:

«Учитель-ученик»,

«Ученик-группа», и «Ученик- ученик»; повышается ответственность учащихся

за

качество

собственного

образования;

формируются

навыки

работы

с

информационными

источниками

разных

типов;

раскрывается

творческий

потенциал школьников.

Рассмотренные

приёмы

развития

критического

мышления

на

уроках

биологии

позволяют мне сделать работу на уроках более эффективной,

интересной и творческой. Поэтому данные приёмы, а также технологию в

целом, я буду продолжать использовать в дальнейшей работе.



В раздел образования