Напоминание

"Конспект подгруппового логопедического занятия с элементами коммуникативного тренинга "Звук Р""


Автор: Тищенко Елена Викторовна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 4
Населённый пункт: город Вяземский Хабаровский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конспект подгруппового логопедического занятия с элементами коммуникативного тренинга "Звук Р""
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект подгруппового логопедического занятия с элементами коммуникативного тренинга «Звук

Р»

Цель: создание условий для продуктивного и эффективного закрепления звука [р] в слогах, словах,

в предложениях.

Задачи:

- Речевые: выработать навык правильной артикуляции звука [р] в слогах, и словах, предложениях;

уточнить и расширить словарный запас.

- Коррекционно – развивающие: развивать зрительную и речеслуховую память, фонематический

слух, мелкую, общую моторику, силу голоса.

- Обучающие: развивать элементарный звуковой анализ;

-

Воспитательные:

создавать

на

занятиях

общую

эмоциональную

позитивную

атмосферу,

прививать интерес к занятиям, воспитывать организованность, умение работать в одном коллективе,

развивать коммуникативные способности: навыки общения, уверенность в себе, умение получать радость

от общения, эмпатию, способствовать раскрытию внутреннего мира.

Ресурсы:

атрибуты

костюма

почтальона,

светофоры,

ковер-самолет,

изображения

сказочных

персонажей (Вини-Пух, Баба-Яга), избушка на курьих ножках, картинкисозвуком [р], пазлы (игра «Чток

чему?»), презентация к занятию, ноутбук, проектор.

Ход занятия:

1.

Приветствие: упражнение «Привет» по развитию коммуникативных навыков:

Цель: развитие внимания, раскрепощения, улучшения настроения.

Учитель

-

логопед:

Здравствуйте!

Давайте

встанем

в

круг!

(Дети

выполняют

все

действия,

предлагаемые педагогом)

- Посмотрите на своего ближайшего соседа и скажите ему: «Привет!» Хорошо.

- А теперь посмотрите на своего дальнего соседа и тоже скажите ему: «Привет!» Замечательно!

- А теперь потрогайте свой носик и тоже скажите ему: «Привет!» Чудесно!

- А теперь потрогайте носик своего соседа и тоже скажите ему: «Привет!» Превосходно!

- Найдите когонибудь в красном (синем, зелёном) и тоже скажите ему: «Привет!» Отлично!

II.

Организационный момент: В кабинет входит почтальон:

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне?

Это он,

Это он,

Вяземский почтальон.

III.

Сообщение темы занятия:

Почтальон: Здравствуйте, ребята! Тут вам телеграмма. Послушайте, что в ней написано: «Ребята, меня

похитила злая Баба-Яга. Спасите! – Ваша любимая буква «р». Получите и распишитесь (уходит).

Учитель – логопед: Ребята, что случилось, почему вы такие грустные? (Ответы детей). Тогда скорее

отправляемся на поиски нашей буквы. Много препятствий нас ждет впереди, и все мы их должны

преодолеть. Но сначала надо подготовиться, сделать зарядку для язычка.

IV.

Артикуляционная гимнастика (выполняется перед зеркалом)

V.

Развитие фонематического восприятия. Игра «Светофор».

Учитель – логопед: Ребята, но не пойдем же мы с вами пешком, слишком далек наш путь. Внимание!

Приготовьтесь остановить нужный транспорт. Я называю виды транспорта, а вы выбираете слова со

звуком[Р]: грузовик, самолет, ракета, поезд, воздушный шар, лодка, автобус, вертолет, троллейбус (дети

красным сигналом светофора «останавливают» машины, в названии которых есть звук [Р]).

VI.

Произношение изолированного звука. Работа над голосом:

Учитель - логопед: А какие сказочные виды транспорта вы знаете? (Ответы детей - Емеля ездит на печи,

у Кота – сапоги-скороходы, Баба-Яга летает в ступе, на метле, Старик-Хоттабыч– на ковре-самолете).

Учитель – логопед: Мы полетим на ковре-самолете. Заводим мотор Р-Р-Р. Мотор работает тихо – громко

(дети произносят звук [Р] с усилением и ослаблением голоса).

VII.

Произнесение звука [Р] в слогах:

Учитель - логопед: Летим на ковре-самолете. Навстречу нам Змей – Горыныч летит. Не пропустит он нас

дальше, если не выполним его задание. Хочет Змей, чтобы мы спели ему песенку:

ра – ра - ра

ро – ро - ро

ру – ру - ру

ры – ры - ры

ра – ро – ру

ры – ра – ро

Учитель - логопед: Пропусти нас Змей - Горыныч дальше. Летим, моторчик работает: РРРРРРРРРРРРР.

Вдруг видим на земле, на полянке избушка Бабы – Яги стоит. Давай приземляться, выключаем моторчики.

Посадка прошла успешно! Пора в дорогу , туда нас приведет волшебный клубочек.

VIII.

Физминутка:

Мы по лесу шли, шли, шли,

Земляничку нашли.

Сели, съели, дальше пошли.

IX.

Произнесение звука [Р] в словах. Звуковой анализ слов:

Учитель - логопед: А вот и избушка на курьих ножках. Чтобы попасть внутрь, выложим на

крылечке заклинание из картинок. На первую ступеньку положите картинки, в названии которых звук [р]

находиться в начале слова, на вторую – в середине слова, на третью – в конце слова.

X.

Произношение звука [Р] в чистоговорках:

(Дети входят в избушку, ищут букву Р, влетает Баба-Яга)

Баба – Яга: Фу – фу – фу, что-то человеческим духом пахнет. Кто это ко мне пожаловал? Зачем

пришли? (Ответы детей). Ладно, отдам я вам вашу букву, все равно не знаю, что с ней делать. Но сначала

поиграйте со мной, скучно мне одной в лесу. Будем сочинять стихи, я начинаю, вы заканчиваете:

Ра-ра-ра – начинается игра,

Ро-ро-ро – говорим мы хорошо,

Ру-ру-ру – мимо скачет кенгуру,

Ры-ры-ры – у нас новые шары.

XI.

Развитие логического мышления:

Учитель – логопед: Баба-Яга предлагает поиграть в игру «Что к чему?».

Ваза – розы

Ручка – тетрадка

Брюки – ремень

Корзина – грибы

Чайник – кружка

Птичка – кормушка

Батарейки – фонарик

Пирамидка – колесико

Елка – елочные игрушки

Барабан – барабанные палочки

XII.

Развитие зрительного восприятия и мелкой моторики рук – «Разрезные картинки».

Баба-Яга дарит в подарок разрезные картинки, которые дети с удовольствием собирают.

XIII.

Рефлексия: Наше занятие подошло к концу, спасибо. Какой звук нам сегодня помогал? Что для

вас было самым интересным? Что вы сейчас чувствуете? С каким настроением пойдёте в

группу? Всего доброго!



В раздел образования