Напоминание

"Свойства воздуха" Поисково- исследовательская деятельность


Автор: Груздева Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №14" Цветик-семицветик "
Населённый пункт: с. Большое Кузьминское
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Свойства воздуха" Поисково- исследовательская деятельность
Раздел: дошкольное образование





Назад




Познавательное развитие (Поисково- исследовательская деятельность)

«Свойства воздуха» (старшая группа)

Цель: Формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие

интереса к познавательной деятельности детей

Программное содержание:

Познавательное развитие:

Формировать знания о свойствах воздуха, развивать у детей способность

устанавливать

причинно

-

следственные

связи

на

основе

элементарного

эксперимента и делать выводы. Воспитывать интерес к исследовательской

деятельности.

Развивать

умение

соблюдать

правила

безопасности

при

проведении эксперимента.

Речевое развитие:

Развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать

свою точку зрения.

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать самостоятельность, доводить начатое дело до конца, помогать

друг другу.

Физическое развитие:

Формирование двигательной активности на физкультминутках.

Предварительная работа:

Беседа

«

Живая

и

неживая

природа»,

рассматривание

иллюстраций,

наблюдения на прогулке за ветром.

Материал:

Воздушные шары, полиэтиленовые пакеты на каждого ребёнка, трубочки,

пластмассовые стаканчики , баночки с плотными крышками, таз с водой,

бумажные кораблики, пёрышки.

Ход занятия

В.

Сегодня

к

нам

на

занятие

прилетели

два

воздушных

шарика:

один

весёлый, толстый а второй худой, грустный. Ребята как вы думаете, почему

второй шарик такой? ( В нём нет воздуха, он сдулся)

А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим ( посильнее его

надуть).Как вы думаете, что будет внутри шарика после того, как мы его

надуем? (Воздух). Откуда же берётся воздух? (Мы его выдыхаем в шарик)

Детям предлагается посмотреть на групповую комнату.

В. Ребята что вы видите? (шкафы, столы, игрушки и т. д)

А ещё в комнате много воздуха, но его не видно, потому что он прозрачный,

бесцветный. Воздух, ребята, это газ.

Эксперимент 1

В. Ребята, чтобы увидеть воздух, его нужно поймать. Воспитатель предлагает

посмотреть в полиэтиленовый пакет. Что там? Он пуст. Пакет можно сложить

в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет

воздух, завязываем его. Наш пакет полон воздуха и похож на подушку. Теперь

развязываем пакет, выпускаем воздух из пакета. Пакет стал опять тоненьким.

Почему? ( В нём нет воздуха)

В. « Чтоб природе другом стать

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество-

Внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность

Эксперимент 2 «Слышим воздух»

В. У меня есть надутый шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим

шариком, чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие шарика и

потихоньку спускать воздух. Что мы услышали ? Из шара вышел воздух и

задевая за стенки шарика он издал звук- писк.

А ещё, что нам помогает услышать звук воздуха в природе? Это ветер. Он

колеблет воздух и получается звук ( свист, вой). Ветер это колебание воздуха.

Физкультминутка

В. Ребята, представьте, что вы самолёты. Чтобы взлететь, нужно вдохнуть,

как можно больше воздух( топлива). Вдохнули?. А теперь полетели! Крылья

самолётов

покачиваются.

Самолёты

летят

плавно

и

красиво.

Но

воздух

( топливо) заканчивается и самолёты приземляются на аэродром.

( дети садятся за столы)

Эксперимент 3

В. Ребята, возьмите трубочку подуйте в неё, подставьте ладонь. Что вы

почувствовали? ( Струю воздуха)

Выдохните

в

трубочку,

опущенную

в

воду.

Что

вы

видите?

(

Выходят

пузырьки-это воздух). Значит из трубочки и из шарика выходит воздух,

который мы сначала вдыхаем, а потом выдыхаем.

Эксперимент 4

В. Ребята, возьмите бумажные кораблики и подойдите к тазикам с водой.

Опустите кораблики на воду. Смотрите кораблики не плывут. Что мы можем

сделать, чтобы кораблики поплыли? (Подуть на них)

Попробуйте. Ребята, что же двигает наши кораблики? (Воздух)

А откуда берётся воздух? ( Мы его выдыхаем)

Что нужно сделать, чтобы кораблики поплыли быстрее? (Посильней подуть)

Попробуйте сделать глубокий вдох и сделать сильный выдох. Получилось?

А теперь возьмите пушинку и попробуйте подуть на неё. Что произошло?

(Она полетела) Скажите, ребята, на что было легче дуть-на кораблик или на

пушинку? (На пушинку) Почему? (Она легче кораблика).

Эксперимент 5

В. Ребята, скажите, а у воздуха есть запах?

У воздуха нет запаха. Чтобы это проверить ребята возьмём баночки.

В первой баночке лежит корочка апельсина. Ребята, как вы думаете, это

пахнет воздух или апельсиновая корка издаёт такой аромат? (Этот запах идёт

от корки)

В. Ребята а нам с вами нужен воздух? ( Нужен) А д Нужен) А для чего

человеку нужен воздух?

(Чтобы дышать) Ребята, а как попадает воздух в

лёгкие человека? (Через рот и нос)

Ребята, давайте вспомним, что мы узнали о воздухе. Воздух бесцветный,

прозрачный. Воздух не имеет своего запаха-только передаёт чужие запахи.

Он нужен для жизни людям, животным и растениям.



В раздел образования