Напоминание

"Методическое обеспечение реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в практической деятельности педагога ДОО"


Автор: Лапшина Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ ДС №120 "Сказочный"
Населённый пункт: Самарская обл., г.Тольятти
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Методическое обеспечение реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в практической деятельности педагога ДОО"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Некоммерческое партнерство

организация дополнительного профессионального образования

«Институт направленного профессионального образования»

ИТОГОВАЯ РАБОТА

по программе повышения квалификации

«РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС ДО

В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

срок обучения 07.12.2016 по 23.12.2016г.

тема: «Методическое обеспечение реализации федерального

государственного образовательного стандарта дошкольного образования

в практической деятельности педагога ДОО»

(конспект непрерывной образовательной деятельности воспитателя

и детей старшего дошкольного возраста по теме «Теремок»)

Выполнил:

Лапшина А.А., воспитатель МБУ ДС № 120 «Сказочный»

Дата защиты итоговой работы: 23.12.2016

Проверил: __________С.Е. Анфисова

Тольятти-2016

КОНСПЕКТ

непрерывной образовательной деятельности воспитателя и детей 5-6 лет

(НОД) по теме «Теремок»

Возрастная группа: старшая.

Вид (виды) и разновидности деятельности детей (интегрированные

виды деятельности):

– познавательно-исследовательская;

– восприятие художественной литературы и фольклора (пересказывание,

разучивание, отгадывание загадок);

– коммуникативная деятельность;

– двигательная деятельность (физкультминутка);

– игровая (дидактическая игра).

ОО

«Познавательное

развитие»

(формирование

элементарных

математических представлений).

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

умение

устанавливать

количественные

отношения

между

двумя

множествами, определять большее и меньшее, применять знаковое обозначение.

– порядковый счет, порядковые числительные;

– умение сравнивать предметы по величине;

– умение решать примеры.

Образовательные задачи.

ЗНАНИЯ

1.

Пополнять

литературный

багаж

детей:

приобщать

к

стихотворному

тексту с математическим содержанием.

ОТНОШЕНИЯ

1.

Вызывать

у

детей

желание

рассказывать

о

полученных

знаниях

родителям и друзьям.

2.

Развивать у детей желание выполнять начатое дело до конца, порадовав

тем самым себя и близких.

2

ДЕЙСТВИЯ

1.

Формировать у детей умение составлять кратко пересказ в соответствии

с текстом произведения (фрагмент сказки «Теремок»)

2.

Совершенствовать

у

детей

умение

согласовывать

числительные

с

существительным.

3.

Формировать у детей умение составлять слова из букв, читать их.

4.

Развивать у детей навык свободного общения во время совместной

деятельности, доказательную речь, соблюдать норму речи.

5.

Формировать у детей желание запоминать текс считалки, выполнять

движения в соответствии с ним.

6.

Развивать у детей двигательную активность во время физкультминутки.

7.

Менять виды деятельности; говорить спокойным, тихим голосом во

время игр;

Интегрированная форма: путешествие со сказочными героями.

Задания для совместной деятельности детей

Задание/ инструкция

педагога

(действие и его

содержание)

Способ

предъявления

педагогом задания

детям

Результат выполнения

задания детьми

Демонстрация силуэтов

героев сказки.

Наглядно-словесный

Отгадывание

персонажей.

«Сосчитай предметы».

Демонстрирует желуди и

шишки. Предлагает

определить, каких

больше, каких меньше.

Наглядно-действенный

Считают, определяют

большее множество и

обозначают

соответствующим

знаком.

Соедините точки по

порядку

Наглядно-действенный

Закрепляют знание

числового ряда и цифр

Прослушайте текст

динамической паузы и

выполните движение по

тексту.

Практический

Слушают текс и

выполняют движения.

Задачи в стихах

Наглядно-действенный

словесный

Закрепляют умение

решать задачи в стихах

Упражнение

«Расшифруйте название

цветка» Показывает

Наглядно-словесный

Закрепляют знание цифр,

букв, чтение коротких

слов.

3

карточку с цифрами,

буквами, объясняет

задание

Упражнение «Разложи

грибы в корзинку»

Показывает грибы с

примерами. Предлагает

разложить их по

корзинам, решив

примеры.

Наглядно-словесный

Сформировано умение

решать примеры на

сложение и вычитание

1го.

Материалы и оборудование.

1. Стимульный материал:

– плакаты с тематикой мероприятия.

2. Материалы для деятельности детей:

*материалы для преобразования и трансформации

– карты-задания для практической деятельности – карточки с цифрами,

буквами для выполнения упражнения «Расшифруйте название цветка»

– природные материалы: желуди и шишки

– карточки для выполнения задания «Соедините точки по порядку»;

*материалы для представления заданий и результатов деятельности:

– корзинка;

*Материальные средства для деятельности детей:

– письменные принадлежности (карандаши),

– атрибуты для игровой деятельности (театрализованная игра),

– иллюстрации сказки «Теремок»;

3. Дидактический материал:

– тексты (отрывок из сказки «Теремок», задания в стихах),

– книги (с текстами произведений, познавательные и др.),

4

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

целевой

Рассказывает, что звери

потеряли теремок и решили

строить дома каждый себе.

Предлагает назвать зверей-

персонажей сказок.

Угадывают и называют

персонажей.

Содержательно

-

деятельностны

й

Показывает конусы-домики,

предлагает выстроить улицу.

Выстраивают домики в

порядке убывания,

рассказывают, чей домик.

Демонстрирует желуди и

шишки. Предлагает определить,

каких больше, каких меньше.

Считают, определяют

большее множество и

обозначают

соответствующим знаком.

Предлагает соединить точки по

порядку (закрепление знания

числового ряда и цифр).

Соединяют точки по

порядку.

Декламирует стихи, выполняет

движение в соответствии с

текстом.

Выполняют движения в

соответствии с текстом.

Предлагает детям решить

задачки в стихах.

Решают задачи.

Показывает карточку с

цифрами, буквами, объясняет

задание и просит детей составить

слова.

Внимательно слушают,

рассматривают карточки

и составляют слова.

Показывает грибы с примерами.

Предлагает разложить их по

корзинкам, решив примеры.

Берут по грибочку,

решают примеры,

раскладывают грибы,

проверяют правильность

выполнения упражнения.

Оценочно-

рефлексивный

Оценивает результаты детей.

Спрашивает, что дети узнали

нового.

Высказывают свое

мнение.

5

Методы и приемы (методическое сопровождение)

1.

Методы

стимулирования

и

мотивации

деятельности

детей,

их

интереса

к

деятельности

(эмоциональная

и

интеллектуальная

стимуляция):

– Вводная беседа (информационного характера)

Вопросы беседы:

1. Ребята, вы помните героев сказки «Теремок»?

2. Показать силуэты зверей, дети их считают, угадывают.

3. Чем закончилась сказка?

2. Методы организации и осуществления деятельности:

– словесные

Беседа с детьми

Вопросы беседы:

1. Продолжить рассказать сказку дальше (Погоревали, погоревали и решили

построить сообща каждому по домику.)

2. Сколько домиков они построили?

3. Демонстрирует домики-конусы. Просить выстроить их по порядку.

4. Кому какой домик принадлежит? Просить высказать свое мнение, и

объяснить, почему так решил?

Чтение Русской народной сказки в обр. М. Булатова «Теремок»

Текст сказки

Построила муха терем и живёт в нем. Бежит блоха-попрыгуха, увидала теремок и

стучится:

— Кто, кто в терему? Кто, кто в высоком?

— Я — муха-горюха. А ты кто?

— А я — блоха-попрыгуха.

— Иди ко мне жить!

Стали они вдвоём жить.

Летит комар-пискун и стучится:

— Кто, кто в терему? Кто, кто в высоком?

— Я — муха-горюха.

— Я — блоха-попрыгуха. А ты кто?

— А я комар-пискун.

— Иди к нам жить!

6

Бежит мышка-норушка и стучится:

— Кто, кто в терему? Кто, кто в высоком?

— Я — муха-горюха.

— Я — блоха-попрыгуха.— Я — комар-пискун. А ты кто?

— А я мышка-норушка.

— Иди к нам жить!

Скачет мимо лягушка-квакушка, увидала теремок и стучится:

— Кто, кто в терему? Кто, кто в высоком?

— Я — муха-горюха.

— Я — блоха-попрыгуха.

— Я — комар-пискун.

— Я—мышка-норушка. А ты кто?

— А я лягушка-квакушка.

— Иди к нам жить!

Идёт зайчик-побегайчик, увидал теремок и стучится:

— Кто, кто в терему? Кто, кто в высоком?

— Я — муха-горюха.

— Я — блоха-попрыгуха.

— Я — комар-пискун.

— Я — мышка-норушка.

— Я — лягушка-квакушка. А ты кто?

— А я зайчик-побегайчик.

— Иди к нам жить!

Бежит мимо лиса — стук-постук:

— Кто, кто в терему ? Ктo, кто в высоком?

— Я — муха-горюха.

— Я — блоха-попрыгуха.

— Я — комар-пискун.

— Я — мышка-норушка.

— Я — лягушка-квакушка.

— Я — зайчик-побегайчик. А ты кто?

— А я лисичка-сестричка.

— Иди к нам жить!

Идёт волк и стучит в дверь:

— Кто, кто в терему? Кто, кто в высоком?

— Я — муха-горюха.

— Я — блоха-попрыгуха.

— Я — лягушка-квакушка.

— Я — зайчик-побегайчик.

— Я — лисичка-сестричка. А ты кто?

— А я волчище — серый хвостище!

— Иди к нам жить!

Вот они в тереме живут, песни поют.

Вдруг идёт медведь косолапый и ревёт во всю мочь:

— Кто, кто в терему? Кто, кто в высоком?

— Я — муха-горюха.

— Я — блоха-попрыгуха.

7

— Я — комар-пискун.

— Я — мышка-норушка.

— Я — лягушка-квакушка.

— Я — зайчик-побегайчик.

— Я — лисичка-сестричка.

— Я — волчище — серый хвостище.

Все из теремка:

— А ты кто?

— А я медведь косолапый!

— Ну, полезай к нам!

Вот медведь полез в теремок. Лез, лез, лез, лез — никак не мог влезть и говорит:

— Я лучше у вас на крыше поживу!

— Да ты нас раздавишь!

— Нет, не раздавлю!

— Ну, полезай на крышу.

Сел медведь на крышу — и раздавил теремок. Насилу успели из него все выскочить.

– практические

Дидактическая игра с предметами «Сосчитай предметы»

Цель:

формировать

у

детей

умение

правильно

определяют

большее

множество, указывать знаком.

Материал: желуди и шишки.

Содержание:

педагог

читает

задание от

Мышки-норушки

и з 1-го

конверта.

– практические

Задание «Соедините точки по порядку»

2-й конверт от Лягушки-квакушки

Цель: развивать у детей логическое мышление.

Материал: карандаши, листы с заданием.

Содержание: надо отгадать, какое дерево растет возле ее домика.дети

соединяют точки по порядку и называют, какое дерево получилось. (Елка)

– практические (упражнение)

3-й конверт от Зайчика

Выполнение заданий физминуки

Текст физминутки

Действия детей

У медведя дом большой,

Развести руки в стороны

А у зайца – маленький.

Руки свести вместе

8

Наш медведь пошел домой,

Имитируют походку медведя

А за ним и заинька.

Руки на поясе, прыжки

Мы медведя провожаем и занятье

продолжаем.

– словесные

Задачи в стихах.

4-й конверт от Лисички

Шла лисичка вдоль тропинки

и несла грибы в корзинке.

5 опят и 5 лисичек

Для лисят и для лисичек. (10)

У стены стоят кадушки.

В каждой было по лягушке.

Если было пять кадушек,

Сколько было в них лягушек? (5)

– наглядно-практические

Упражнение «Расшифруйте название цветка»

5-й

конверт от Волка

Он просит отгадать, какие цветы растут возле его домика.

1 2 3 4 5 6 7

з к ш а м р о

5 4 2

(мак)

6 7 5 4 3 2 4

(ромашка)

6 7 1 4

(роза)

– практические (упражнение)

6-й конверт от Мишки

Он просит собрать грибы в корзинку. На одной корзинке цифра 6. На

другой цифра 5.

Решив примеры, разложить грибы в нужную корзинку.

Примеры: 3+3; 2+3; 1+5; 10-5; 10-4.

9

3. Методы контроля и самоконтроля:

– рефлексия деятельности: «Ребята! Вы сегодня очень старались. Решали

необычные задачи, выполняли задания на смекалку и сообразительность. Герои

сказки прислали вам не только загадки, но и угощение»;

– стимулирование: педагог достает корзинку с фруктами и угощает детей.

10



В раздел образования