Напоминание

"По заснеженным местам"


Автор: Коновалова Антонина Евгеньевна
Должность: заведующий
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №191"
Населённый пункт: г.Ярославль
Наименование материала: План-конспект занятия с детьми с ОВЗ (6 – 7 лет)
Тема: "По заснеженным местам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«По заснеженным местам»

План-конспект занятия с детьми с ОВЗ

(6 – 7 лет)

Цель: развитие познавательных процессов и творческих навыков у детей с

ОВЗ.

Коррекционно – развивающие задачи:

Развитие мелкой моторики рук;

развитие тактильной чувствительности;

развитие воображения;

формирование выдержки и терпения;

снятие психоэмоционального напряжения.

Воспитательные задачи:

формировать положительную учебную мотивацию;

развивать чувство доброжелательности, сплоченности, желания

помочь.

Материалы и оборудование: мячик су-джок, ноутбук, проектор,

мультимедийный экран, колонки, «песочницы» с кинетическим песком (на

каждого ребёнка), стеклянные круглые камешки различных цветов, форм и

размеров, инструменты для лепки.

Ход занятия:

1.

Организационный момент:

Дети проходят в зал

Психолог:

Добрый день! – тебе сказали,

- Добрый день! – ответил ты

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты!

Приветствие «Волшебный мячик»

Цель: создать эмоциональный комфорт, развить чувство единства у детей

Здравствуйте мои хорошие! Посмотрите, у меня есть волшебный мячик.

Сейчас мы с помощью этого мячика поприветствуем друг друга. Берём

мячик, и передаём его соседу, приветствуем его, говоря «….Я рад тебя

видеть»

Дети по – очереди приветствуют друг друга.

Раздаётся голос за кадром:

«Ребята помогите,

Машу вы угомоните,

Много хочет знать она,

А мне уж спать давно пора»

Психолог: Ой ребята, а кто это……(ответы детей)

И что же Маша хочет узнать…….

2. Ввод в проблемную ситуацию: просмотр отрывка про следы из

мультфильма «Маша и медведь»

Каких – то невиданных зверей Маша назвала. Поможем Маше получить

новые знания……….

Основная часть:

1.

Презентация «следы зверей»

Цель: развитие внимания, памяти, логического мышления, восприятия.

Дети называют зверей, чьи следы появляются на слайде.

Психолог: Молодцы помогли Маше, рассказали про зверей которые живут в

лесу и которые на самом деле существуют….

Ну чтож приступим к следующему заданию, для этого нам необходимо

подойти к столам с песочницами, но не просто, а представить, что мы какое

нибудь животное…..

Кем ты был…..

А ты……

2.

На столах стоят «песочницы» на песке следы птиц……

Прежде чем приступить к следующему заданию давайте повторим правила и

разомнем наши ручки.

Правила игры с песком для детей:

1. Нельзя намеренно выбрасывать песок из песочницы.

2. Нельзя бросать песок в других.

3. Нельзя есть песок.

4. Нельзя разрушать постройки других.

5. После игры в песке нужно помыть руки.

Введение в игровую среду.

Пальчиковая гимнастика «Животные зимой»

Спят зимой барсук и ежик,

И медведь зимой спит тоже.

Спят пчела и муравей,

Ждут весенних теплых дней.

(дети загибают пальцы на руке, перечисляя животных и насекомых,

впадающих зимой в спячку)

Психолог: Ребята посмотрите, кто же оставил следы…….(ответы детей)

Психолог: А как вы думаете, что птицы могли здесь искать………..(ответы

детей)

Психолог: Давайте поможем птичкам и найдем им семечки в нашем песочке.

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Молодцы ребята, теперь птички будут сытые…..

3.

Упражнение «По невиданным следам»

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Детям предлагается аккуратно разгладить песок на дне контейнера

ладошками (педагог напоминает детям техники разглаживания песка). Далее

педагог просит детей оставить на песке следы с помощью пальцев, ладошек и

стеков для лепки:

«Идут медвежата» - ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на

песок.

«Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности

песка, двигаясь в разных направлениях.

«Бегут лисички» - ребенок двигает тремя пальцами, имитируя движение

лисы

«Скачут белки» - ребёнок кончиками пальцев обеих рук ударяет по

поверхности, имитируя прыжки белки.

«Проехал лыжник» – параллельные полосы.

Психолог: Молодцы помогли Маше узнать много нового

Психолог: ребята расскажите мне и Маше чьи следы мы сегодня увидели…

(Ответы детей)

Психолог: а чьи следы мы зимой в лесу не сможем увидеть..(ответы детей).

Необходимо подвести детей к ответу «медведь»

Правильно медведя, а почему мы его следов не увидим в лесу зимой (Ответы

детей)

Давайте из нашего песка сделаем берлогу для Мишки и украсим её

4.

Игра-развлечение «Берлога для мишки»

Ц е л ь : снятие

психоэмоционального

напряжения,

развитие

творческого

потенциала детей.

Детям предлагается построить берлогу из песка. По окончанию развлечения

дети обмениваются впечатлениями.

Психолог: Вам понравилось занятие? (Побуждая детей вспомнить: что они

делали, что понравилось, что удивило, что чувствовали).

5.

Итог. Сюрпризный момент

Голос за кадром

Спасибо вам ребята

я знаньям новым рада

Мишке дам я отдохнуть

За помощь вас благодарю

И угощенье вам дарю

Просмотр

отрывка

из

мультфильма

«Маша

и

медведь»

(«Спи

моя

радость, усни»)

Раздача угощений.

Цель: создание положительного эмоционального микроклимата в коллективе

детей,

снятие

эмоционального

напряжения,

воспитание

дружеских

отношений.



В раздел образования