Напоминание

"Ознакомление детей с флорой и фауной Севера" "В гости к медвежонку Умке"


Автор: Ландина Ирина Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад № 20
Населённый пункт: г Орехово-Зуево, московская область
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: "Ознакомление детей с флорой и фауной Севера" "В гости к медвежонку Умке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 20 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию

на тему «Ознакомление детей с флорой и фауной Севера»

«В гости к медвежонку Умке»

для детей второй младшей группы

Подготовила и провела

Воспитатель: Ландина И.Б.

Г. Орехово –Зуево

2018г

«В гости к Умке».

Цель: Формировать знания детей о флоре и фауне Севера.

Задачи: Познакомить детей с флорой и фауной Севера;

формировать представления о внешнем виде, среде обитания ,питании

животных Севера;

развивать мышление ,внимание;

расширять словарный запас детей(северное сияние, льдины, северный олень,

пингвины)

воспитывать любознательность интерес к жизни северных животных.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Умка» ,рассматривание

иллюстраций природы и животных Севера , чтение художественной

литературы ,рассматривания карты мира.

Оборудование: интерактивная доска, слайды с изображением: Севера,

северное сияние, северных оленей, пингвинов, белых медведей, музыкальное

сопровождение: вьюги, самолётов, ,песня пингвинов, льдины, игрушка

медвежонок, удочки с магнитами, рыбки, снеговик, письмо.

ход занятия.

Воспитатель приглашает детей в музыкальный зал. По дороге встречают

снеговика с письмом.

В:-Ребята,посмотрите , снеговик,а что он принес?(показ письма).Интересно

от кого оно? Да это же от нашего друга Умки.А кто такой Умка ,вы помните?

Д: -Умка это медвежонок.В: -Что же он пишет?(воспитатель читает письмо).-

Оказывается медвежонок Умка приглашает нас к себе в гости и хочет

познакомить со своими друзьями.

-Дети ,а где живёт Умка нам сейчас расскажет Алина.

«Там очень, очень холодно,

Там всегда зима

Там лежат холодные вечные снега

Там медведи белые ходят круглый год,

Морж усатый медленно в полынье плывёт

Д: -Умка живёт на Севере.(воспитатель вместе с детьми рассматривают на

карте где находиться Север.)

В: -Ну что ребята отправимся в путешествие на Север? Только там очень

холодно и нам надо потеплее одеться.

(Игра имитация «Собираемся на прогулку).

Колготки надеваем ,свитер и носки. Наденем тёплый пуховик и с мехом

сапоги. Шапку, варежки и шарфик надевать поспешим. В гости к медвежонку

отправляемся малыши.

В: - Ребята, а как же нам добраться до Севера?

Д: На поезде, на машине, на самолёте.

В: -Да ,на Север пешком не дойти ,мы с вами полетим на самолёте. Заводите

мотор.(Дети имитируют полёт самолёта ,под музыку за воспитателем

пролетают круг ).

слайд №1.север

В:-Посмотрите,куда мы прилетели? Что вы видите?

Д: -Прилетели на Север .Горы, снег ,льдины.

В: -А растут ли тут деревья?

Д: -Нет ,потому что холодно.

слайд№2 северное сияние

В:- Ребята, посмотрите, какая красота. Это Северное сияние. Во время этого

явления весь Север горит, переливается разноцветными огнями.

-Ну что ж животных мы здесь не видим, давайте пойдём искать друзей

Умки ..А путешествовать мы будем дальше на лыжах. Нам надо надеть

лыжи ,в руки взять палки .Ведь везде снег, а по снегу легче передвигаться на

лыжах.(дети имитируют лыжную прогулку под музыку вьюги).

слайд№3 пингвины

В: -Ребята ,а вот и первый друг Умки .Кто нас встречает?

Д: Пингвины

В: Пингвины очень красивые птицы, питаются рыбкой (танец пингвинов)

В: Ну, что ж отправляемся дальше по Северу, а теперь мы будем

передвигаться по льдинкам. Только идти надо очень аккуратно , чтобы не

намочить ноги (дети идут по льдинам ).

слайд№4 Олени

В: А кто ещё живёт на Севере ?

Д: Олени

В: Дети олени питаются ветками, мхом. Что носит олень на голове ?

Д: ( Алёна)

Этот житель круглый год

Лишь на Севере живёт

Он с Ветвистыми рогами

И со стройными ногами

А на ножках тех копыта

Зверь хороший, не сердитый

Мох жуёт он целый день

Это Северный олень

В: Дети покажите как олень носит рога

Отправляемся дальше, в путешествие мы с вами пойдём через сугробы ,

высоко поднимая ноги (дети имитируют)

слайд №5 Медведи

В: А это кто нас встречает ?

Д: Белые медведи

Д:(Милана)

Белый мишка на рыбалку

Не спеша идёт в развалку

Чует старый рыболов

Что богатый ждёт улов.

В: Дети, а что больше всего медвежата любят есть

В: Ребята, давайте с вами наловим рыбок, и угостим мишек (дети играют в

игру «Поймай рыбку»).

В: Но вот наше путешествие подходит к концу.

В: Что вам больше всего понравилось в путешествие по Северу ?

( Дети высказывают свои мнения)

В: Ну что ж на пора отправляться назад. Заводите свои моторы.

(Дети имитируют полёт самолёта ).



В раздел образования