Напоминание

Урок математики 2 класс


Автор: Позднякова Оксана Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Полянская средняя общеобразовательная школа" имени гвардии лейтенанта М.И.Ходыревского
Населённый пункт: село Полянское, Курского района, Курской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок математики 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики

2 класс

Тема: Закрепление. Решение задач.

Цель:

- отработка умений по применению знаний;

- закреплять умение решать простые и составные задачи в 1-2 действия;

- развивать познавательную активность;

- приучать к работе в парах.

Задачи:

Совершенствовать

вычислительные

навыки,

умение

решать

задачи,

умение сравнивать.

Формировать и развивать мыслительные операции (классификацию,

сравнение, обобщение).

Развивать внимание, мышление, математическую речь.

Развивать интерес к предмету.

Воспитывать умение работать коллективно, в парах и самостоятельно.

Воспитывать

трудолюбие,

дисциплинированность,

чувство

товарищества.

Оборудование:

Д л я

у ч и т е л я : компьютер,

мультимедийный

проектор,

экран

или

интерактивная доска, презентация.

Для

учащихся: индивидуальные карточки с заданием, линейки, карандаши,

маркеры.

Ход урока

I.

Организационный момент.

- Девочки и мальчики, садитесь, пожалуйста.

- Проверяем готовность к уроку. Урок у нас необычный. Мы сегодня не будем

работать с учебником и тетрадями. А можно провести урок математики без

учебника? Вот мы и попробуем!

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?

- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.

1

II.

Самоопределение к учебной деятельности.

- Ребята, чем мы занимались на последних уроках математики?

- Всё ли у нас получалось?

- Что надо делать, чтобы всё получалось?

III.

Устный счёт.

1)

Разминка:

- Назовите соседей числа 54, 31, 80, 12.

- Посчитайте от 93 до 86. Какая последовательность у вас получилась?

- Посчитайте от 58 до 64. Какая последовательность у вас получилась?

- Назовите все числа от 1 до 100 в которых встречается четверка.

2)

Работа в парах с таблицами:

-

На

столах

листочки

желтого

цвета.

Приготовьте

их,

но

не

переворачивайте.

-

Будем работать с таблицами чисел. Переверните и найдите число 27, 60,

11, 34, 2…

3)

Решение примеров на время:

-

На

столах

листочки

белого

цвета.

Приготовьте

их,

но

не

переворачивайте. Считаем примеры в пределах 10, тренируем скорость

счета. Время – 1 минута.

- Поменялись своими работами и проверили работу соседа по парте.

Работаем зелеными ручками.

4)

Устное решение примеров с экрана: [

слайд 3 -6

]

- Какое сейчас время года?

- Тему нашего урока нам помогут узнать снежинки с примерами.

- Как вы думаете, что вам надо сделать?

- Ваша задача правильно прочитать пример, быстро и точно его сосчитать.

2

17 - 10

6 + 5

38 - 30

9 + 11

89 - 41

32 - 14

16 + 84

70 - 40

57 - 7

- Назовите самое большое число.

- Назовите самое маленькое число.

- Какое число лишнее?

- На какие группы можно разделить эти числа?

- Назовите однозначные числа.

- Назовите двузначные числа.

- Назовите числа, у которых одинаковое количество единиц.

- Что можно сказать о числах 20, 100, 30, 50?

IV.

Сообщение темы и цели урока.

- Чем мы занимаемся на уроках математики?

-

На

доске

карточки

с

величинами.

Расположите

их

в

порядке

возрастания и узнаем тему нашего сегодняшнего урока.

1 мм

1 см

1 дм

1 м

Зак

реп

ле

ние

- Прочитайте тему урока.

- Определите, что мы будем делать?

- Сегодня вам надо думать, рассуждать и без ошибок вычислять. Надо

ещё быть внимательным и старательным.

- Сегодня на уроке мы повторим и закрепим изученный материал. Всё, что

будем делать, нам пригодиться на контрольной работе.

V.

Физкультминутка. [

слайд 7 - 11

]

Сосредоточьтесь, внимательно следите за снежинкой и ответьте на вопросы:

- По какой траектории движется снежинка?

VI.

Работа по повторению и закреплению изученного материала.

1)

Работа в группах.

- У вас на столах лежат листочки. Возьмите листок розового цвета.

Работать

будете

в

группой,

поэтому

совещайтесь,

но

не

шумите.

Соберитесь

в

группы.

Определите,

кто

из

вас

будет

представлять

работу.

3

Вычислите:

+

34

-

67

+

72

51 14 28

Решите уравнения и объясните, что неизвестно:

Х + 5 = 12 41 – Х = 21 Х – 15 = 10

Сравните и поставьте знаки >, <, =

12 см … 1 дм 2 см

1 ч … 50 мин

24 см … 2 м 4 см

Составьте

задачу

по

краткой

записи и решите её:

Было – 4 ____ и 5____

Уехало – 7 _____

Осталось - ?

2)

Фронтальная работа с геометрическим материалом: [

слайд 12

]

- Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите их. Что у них

общего, чем отличаются. Расскажите про углы, которые вы видите.

- Есть ли на чертеже острые углы?

- Есть ли тупые углы?

- Какой угол не отмечен на чертеже? Проверьте правильность своего

суждения при помощи чертежного угольника.

- Найдите длину лиманной.

VII.

Физкультминутка.

- Называем – приседаем 5, 10, 15, 20, 25

- Называем – наклоняем 2, 4, 6, 8, 10

- Называем – поворачиваем 3, 6, 9, 12, 15

VIII.

Упражнение на внимание.

1

2 3

4

5

6

- Внимательно посмотрите на снеговиков. Из чего они состоят?

- Из кругов, треугольников, прямоугольников, ломаных, т.д.

- Как их назвать одним словом?

- Это геометрические фигуры.

- Сколько треугольников? Прямоугольников? Ломаных? …

4

- На какие группы можно разделить круги?

- На большие и маленькие.

- На белые и черные.

- Каких кругов больше?

- Какой снеговик лишний? Почему?

IX.

Закрепление изученного материала.

- Выполнение задания из электронного приложения к учебнику.

X.

Итог урока. [

слайд 17

]

- Над какой темой работали на уроке?

- Какую задачу ставили перед собой?

- Удалось решить эту задачу?

- Всё у нас получилось?

- Что нужно ещё сделать?

- Что осталось непонятным?

- Что понравилось?

XI.

Оценивание.

Вы сегодня молодцы! Мне понравилось, как вы работали в группах и парах.

XII.

Домашнее задание [

слайд 18

]

5



В раздел образования