Напоминание

Автоматизация звука [с]


Автор: Стурова Людмила Степановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова
Населённый пункт: Воронеж
Наименование материала: План-конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: Автоматизация звука [с]
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект индивидуального логопедического занятия по теме:
Автоматизация звука [с] в слогах со

стечением согласных, в словах и в скороговорке с

этими слогами
Выполнила: учитель-логопед МБОУ гимназии им. А.В. Кольцова г. Воронеж Стурова Людмила Степановна Тел. 252-21-37 Сот. тел. 8-910-283-46-60 Email: sturova. lyudmila@mail 2016

План-конспект индивидуального логопедического занятия по кор-

рекции нарушений звукопроизношения

Тема: Автоматизация звука [с] в слогах со стечением согласных,

в словах и в скороговорке с этими слогами.

Цели:
Закреплять умение чётко и правильно произносить звук [с] в слогах со стечением согласных, в словах с ними, в скороговорке; развивать слуховое восприятие; учить определять наличие звука [c] в словах, подбирать слова к схеме.
Ход занятия

1.

Организационный момент.

2.

Сообщение темы и цели занятия.

3.

Артикуляционная гимнастика.
Ребёнок по инструкции логопеда выполняет артикуляционную гимнастику.
Комплекс упражнений для звука [с]:

1)

«Улыбка»
Удерживать сильно растянутые губы в улыбке. Зубы при этом сомкнуты, хорошо видны и верхние и нижние резцы.
2)

«Заборчик»
Верхние и нижние зубы обнажены. Губы растянуты в улыбке.
3) «Лопатка»
Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счёт от одного до пяти – десяти.
4)

«Наказать непослушный язычок»
Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произносить звуки пя-пя-пя. Удерживать широкий язык в спокойном положении при открытом рте под счёт от одного до пяти – десяти. Одновременно это упражнение способствует выработке направленной воздушной струи. 2

5)

«Желобок»
Высунуть широкий язык, боковые края языка загнуть вверх.
6)

«Почистим зубки»
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх.
7)

«Загнать мяч в ворота»
Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу и, как бы произнося длительно звук [ф], сдуть ватку на противоположный край стола.
8)

«Холодный ветерок»
Ребёнок выполняет упражнение «Желобок» и дует на специальный зонд, предназначенный для выработки воздушной струи. (Фото 1) Фото 1
4.

Звук [С] – [С] – [С]
(ребёнок длительно свистит).


5.

Автоматизация звука [с] в слогах со стечением согласных
3
Сначала ребёнок повторяет слоги за логопедом, затем автоматизирует слоги с применением игр.
Проговори слоги:
СКА-СКА – СКА-СКА-СКА СКО-СКО – СКО-СКО-СКО СКУ-СКУ – СКУ-СКУ-СКУ СКЫ-СКЫ – СКЫ-СКЫ-СКЫ
Игра «Здравствуй, пальчик!»
Ребёнок произносит слоги: СКА, СКО, СКУ, СКЫ. В это время соединяет большой палец правой руки с другими пальцами по очереди, затем также повторяет с пальцами левой руки. (Фото 2) Фото 2
Игра «Бусы»
4
Нанизывая бусы на шнурок, ребёнок проговаривает слог. Каждая бусина обозначает отдельный слог. (Фото 3) Фото 3
6.

Автоматизация звука [с] в словах
Сначала ребёнок повторяет слова за логопедом, затем закрепляет произношение слов со звуком [с] в игре «Квадрат».
Проговори слова:
СКАМЕЙКА СКОБКА МАСКА СКАТЕРТЬ СКАЛКА МИСКА СКАКУН СКАЛА КИСКА СКАКАЛКА СКУЛА КАСКА
Игра «Квадрат»
Логопед даёт ребёнку задание: «Назови картинку в центре, двигайся от центра на одну клетку вверх, назови картинку, на одну клетку вправо, назови 5
картинку, далее двигайся на две клетки вниз, назови картинку, на одну клетку вверх, назови картинку, две клетки влево, назови картинку, одна клетка вверх, назови картинку, две клетки вниз, назови картинку, одна клетка вправо, назови картинку». (Смотреть приложение).
Чтение слов
(смотреть приложение)
Игра «1-2-5-9»
Согласовать количественные числительные с существительными: СКАМЕЙКА, СКАКУН, МИСКА.
7.

Автоматизация звука [с] в скороговорке.
Сначала ребёнок отгадывает загадку, затем за логопедом повторяет скороговорку «Киска».
Загадка
Мохнатенькая, усатенькая, Ест и пьёт, песенки поёт. (Киска).
«Киска»
Киска, киска, где твоя миска? Ест киска суп из миски: Сыта киска – пуста миска. Выделить слова со звуком [с] из скороговорки. Подобрать из скороговорки слова со звуком [с] к схеме. (Киска, миска). (Смотреть приложение).
8.

«Сложи картинку»
Ребёнку нужно сложить из счётных палочек картинку по образцу (смотреть приложение).
9.

Итог занятия

Список литературы
6
В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко «Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения», «Гном-пресс», М., 1998 Н.М. Савицкая «Логопедические игры на каждый день», «Литера», С.- Петербург, 2016 В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко «Домашняя тетрадь для закрепления произношения свистящих звуков С, З, Ц», «Гном-пресс», М., 1998 Л.А. Комарова «Автоматизация звука С в игровых упражнениях», «Гном», М., 2015
Приложение
7

Прочитай слова:
МЕЙКА МА СКА ТЕРТЬ МИ СКА КУН КИ ЛА КА
Подобрать слова из скороговорки к схеме:

«Сложи картинку»

Игра «Квадрат»
8
9


В раздел образования