Напоминание

Конспект игры-драматизации в подготовительной группе


Автор: Леденева Олеся Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР- Детский сад №42"
Населённый пункт: Алтайский край г. Бийск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект игры-драматизации в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по развитию речи,

драматизация сказки «Заюшкина избушка»

в подготовительной группе

Воспитатель:

Леденева Олеся Евгеньевна

Бийск, 2018

Тема: игра-драматизация сказки «Заюшкина избушка».

Цель:создание условий для обогащения игрового опытадетей.

Задачи:

Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре, чувство сострадания, взаимопомощи.

Систематизировать знания детей о русских народных

сказках

. Научить инсценировать

русскую народную сказку «Заюшкина избушка»; включать в диалог детей элементы

образной, эмоциональной стороны языка. Дать элементарные представления об игре в

театр.

Формировать у дошкольников умение смотреть на себя со стороны, изображая

разные характеры и поступки (взаимопомощь, поддержку, хитрость и

др). Развиватьумение строить взаимодействие и общение друг с другом с учетом

возрастных особенностей.

Воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей,

вовлекая их в различные театрализованные представления. Предоставлять детям

возможность выступать перед сверстниками, родителями и другими гостями.

Персонажи: лиса, заяц, петух, медведь, волк, собака.

Подготовительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций, беседа.

Материал:домик, головные уборы – маски, для лисы, зайца, волка, петуха, медведя,

собаки.

Словарная работа: артист, зритель, театр.

Ход игры.

Этапы, методы и приемы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

В в од н ы й ,

а к т и в и з а ц и я

знаний, внимания

Звучит музыка из

телепередачи «В гостях

у сказки».

Сказочница (воспитатель)

вместе с детьми входит в зал.

Сказочница. Все девчонки и

мальчишки

Как известно, любят книжки,

Любят сказки, любят песни.

А чтоб было интересней

Сказки вспомним мы

сейчас.

Сказочница. Ребята, на

какие две

большие группы

делятся все сказки

Сказочница. Какие русские

народные сказки вы знаете?

Дети входят в зал.

Народные и авторские

Дети («Колобок», «Маша и

Медведь», «Теремок», «Лисичк

а со скалочкой», «Лисичка-

сестричка и Волк»,

Игру «Назови с к а з к у

п о

картинке»

Сказочница. Назовите,

пожалуйста, авторские сказки.

Сказочница. Молодцы

ребята, много сказок вы читали.

А есть ли у вас

любимые сказочные герои?

Сказочница. (Обращается

индивидуально к некоторым

детям, просит назвать любимого

героя, интересуется, почему

именно этот сказочный герой

нравится ребенку.) Почему этот

герой для тебя особенно любим?

Сказочница. Очень хорошо,

дорогие дети, что вы хотите быть

похожими на добрых, смелых,

умных сказочных героев.

Потому что добро всегда

побеждает зло.

Сказочница. Ребята,

предлагаю вам поиграть в

игру «Назови сказку по

картинке». Посмотрите

внимательно на эти

иллюстрации. Они так похожи,

везде изображена лисичка, но

все они из разных сказок. Что-то

я совсем запуталась. Помогите

мне разобраться. Как называется

эта сказка? (показывает на

иллюстрацию к русской

народной сказке «Колобок»).

Дети называют сказку.

Сказочница. А из

какой сказки эти герои?

Сказочница. Вы согласны

ребята? Хорошо. И, наконец,

последняя картинка. Посмотрите

внимательно, фрагмент

какой сказки изобразил

художник на этой иллюстрации?

Назовите эту сказку.

«Снегурочка и др.)

Д е т и

н а з ы в а ю т

(«Дюймовочка», «Конек-

Горбунок», «Царевна-лягушка»

и др

Дети называют своих

любимых героев.

Ребенок. Мне очень

нравится (мой любимый

герой) -, потому что он

смелый (добрый, красивый,

умный и т. д.). Я бы хотел быть

на него похожим.

Дети называют сказку

Дети называют сказку

Дети. «Кот, петух и лиса».

Загадки

Сказочница. Все так думают,

дети? Молодцы. Вот

сколько сказок вы знаете.

Ребята, все эти иллюстрации

к сказкам нарисовал один

известный художник Евгений

Михайлович Рачев. Главное

внимание художник уделяет

созданию образа сказочного

героя. Есть среди его героев

простаки, добряки, а есть и злые.

Есть хитрецы и обманщики, а

есть и такие, что всегда готовы

прийти на помощь слабому.

Рачев одевает своих зверей –

кого в сарафан и нарядный

кокошник, кого в кафтан или

крестьянскую рубаху.

Одежда рассказывает нам и о

времени, когда происходят

события, и о чертах характера

героя. А теперь попробуйте

отгадать

загадки. Сказочница загадывает

детям загадки о зайце, лисе и

медведе, например:

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык

(заяц)

Хитрая плутовка, рыжая

головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее (лиса)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой

(медведь)

Дети отгадывают загадки.

Сказочница. А у меня,

ребятки, тоже есть отгадки. Вот,

посмотрите. (Показывает детям

Дети. «Лисичка со

скалочкой».

медведь

показывают медведя

Дети отгадывают загадки

Музыка для лисицы

конверт, высыпает из него

геометрические фигуры разного

цвета (белого, оранжевого,

коричневого). Только я ничего не

понимаю. Видно, пока я шла к

вам в детский сад, ветер всё

перепутал в моём конверте.

Опять я должна к вам обратиться

за помощью. Посмотрите

внимательно, одинакового ли

цвета у меня геометрические

фигуры?

Сказочница. Назовите,

какого цвета фигуры вы видите?

Сказочница. Хорошо. Как вы

думаете, кто в наших загадках

был белого цвета? У какого

зверька зимой белая шубка?

Сказочница. Молодцы. Кто

же у нас коричневого цвета –

медведь или лиса?

Сказочница. Да, верно,

шерсть у медведя коричневая.

Остались у меня фигуры какого

цвета?

Сказочница. Кому подойдёт

оранжевый цвет для шубки?

Пальчиковая игра «Теремок»

(звучит музыка)

Тук,тук,молотком! (стучат

кулачком о кулачок)

Друзья строят новый дом!

Крыша большая- (руки

высоко вверх)

Вот такая!!!

Окошки большие- (руки

широко в стороны)

Вот такие!

Друзья строят целый день

(кулачком о кулачок)

Строить дом совсем не лень.

Позовут они гостей

(зовут рукой к себе)

Будет в доме веселей!

(хлопают в ладоши)

.

Дети. Нет, неодинакового.

Дети. Белого, оранжевого,

коричневого.

Дети. У зайчика.

Дети. Медведь

Дети. Оранжевого.

Дети. Лисе.

Основной

Дети выполняют взятые роли

(Игра

драматизация «Заюшки

на избушка».)

Слышится плач зайчика.

Зайка сидит на пеньке

Сказочница. А сейчас я

возьму волшебную палочку и

превращу вас в лисичек. Раз,

два, три – лисичку изобрази.

А теперь – раз, два, три –

медведя изобрази.

Сказочница. Мирно зайчик

жил косой

В своей избушке лубяной.

Только хитрая лиса

Его из дома прогнала.

О какой сказке идёт речь?

Сказочница. Ребята, я хочу

предложить вам поиграть в

театр, в сказку «Заюшкина

избушка». Поиграем?

Сказочница. Для начала мы

должны распределить роли.

Вспомним, какие персонажи

встречаются

в сказке «Заюшкина избушка»?

Сказочница. Итак, кто хочет

исполнить роль лисы? Зайчика?

Петушка? Собаки? И т.

д. (Распределение ролей).

Сказочница. Роли

распределены, артисты готовы.

Зрители займите, пожалуйста,

места в зрительном зале.

Уважаемые гости и дети –

зрители! Предлагаем вашему

вниманию русскую

народную сказку «Заюшкина

избушка».

Закройте глаза и представьте,

что вы попали в сказочный лес.

Сказочница. Жили-были

лиса и заяц. У лисы

была избушка ледяная, а у

зайчика лубяная. Пришла весна.

Пригрело солнышко. Под

тёплыми весенними

лучами избушка у лисы

растаяла, а у зайца стоит, как ни

Дети под музыку

изображают «лисичек»,

подражают их движениям,

повадкам.

Дети под музыкальное

сопровождение стараются

подражать медведю.

Дети

называют сказку «Заюшкина

избушка».

Дети. Да.

Дети. Лиса, заяц, петух,

собака, волк, медведь.

Звучит музыка, дети

и «плачет».

в чем не бывало. Попросилась

лиса к зайчику погреться, да и

выгнала его из его же

собственной избушки.

Сказочница. Бежит собака.

Сказочница. Пошла собака

к избушке и стала гнать лису.

Сказочница. Испугалась

собака и убежала. А заяц по-

прежнему сидит на пеньке и

плачет. Идет мимо волк.

закрывают глаза и оказываются

в импровизированном лесу.

обака. Ав-ав-ав! О чем

зайчик плачешь?

Заяц. Как мне не плакать?

Была у меня избушка лубяная,

а у лисы ледяная. Пришла

весна, у лисы избушка

растаяла. Попросилась она ко

мне погреться, да меня и

выгнала.

Собака. Не плачь, заяц. Я её

выгоню!

Собака. Ав-ав-ав! Пойди,

лиса, прочь! Ав-ав-ав!

Лиса (в окошке) Как выскочу,

как выпрыгну, пойдут клочки по

закоулочкам!

Волк (участливо). О чём,

заяц, плачет?

Заяц. Как мне не плакать?

Была у меня избушка лубяная,

а у лисы ледяная. Пришла

весна, у лисы избушка

растаяла. Она попросилась ко

мне погреться, да меня, же и

Сказочница. Подошёл волк

к избушке и стал гнать лису.

Сказочница. А лиса волка

ничуть не испугалась.

Сказочница. Испугался волк

и убежал в лес. Идёт мимо зайца

медведь.

Сказочница. Подошел

медведь к избушке и стал гнать

лису.

Сказочница. А лиса не

испугалась.

Сказочница. Испугался

медведь и убежал. Идёт мимо

зайца петух.

выгнала.

Волк. Не плачь, заинька. Я

её выгоню!

Заяц. Нет, не выгонишь.

Собака гнала – не выгнала, и ты

волк не выгонишь.

Волк. Нет, выгоню!

Волк. Пойди, лиса, вон!

Лиса (в окошке) Как выскочу,

как выпрыгну, пойдут клочки по

закоулочкам!

Медведь (участливо). О

чём, зайчик, плачешь, о чём

горюешь?

Заяц. Как мне не плакать?

Была у меня избушка лубяная,

а у лисы – ледяная. Пришла

весна, лисья избушка растаяла.

Попросилась ко мне погреться,

да меня и выгнала.

Медведь (важно). Не плачь,

зайчик! Я её выгоню!

Заяц. Нет, медведь, не

выгонишь. Собака гнала – не

выгнала, волк гнал – не выгнал,

и ты, медведь, не выгонишь.

Медведь (упрямо). Нет,

выгоню!

Медведь (рычит). Пойди,

лиса, вон! Не-мед-лен-но!

Лиса (в окошке). Как

выскочу, как выпрыгну, полетят

клочки по закоулочкам!

Сказочница. Подошёл петух

к избушке и стал гнать лису.

Сказочница. Испугалась лиса

и убежала. И стали заяц и петух

жить да поживать вместе

в заюшкиной избушке. Вот

и сказке конец!

Вы скажите мне, друзья,

понравилась вам сказка?

Сказочница. Вспомните, какой

был петушок в сказке?

Сказочница. Ребята, русский

народ сложил о своих героях

такую пословицу. Послушайте.

Дружба заботой да подмогой

крепка. Как вы понимаете смысл

этой пословицы?

Сказочница. Молодцы,

ребята!

Со сказкой жалко нам

прощаться

И с зайкой расставаться.

Петух. Ку-ка-ре-

ку! (Участливо) О чём, зайка,

плачешь?

Заяц. Как мне не плакать?

Была у меня избушка лубяная,

а у лисы ледяная. Пришла

весна, у лисы избушка

растаяла. Она попросилась ко

мне погреться, да меня, же и

выгнала.

Петух. Я её сейчас выгоню!

Я – храбрый петух! Ку-ка-ре-ку!

Петух. Ку-ка-ре-ку! Несу косу на

плечи, хочу лису посечи! Уходи,

лиса, с печи!

Лиса. Шубу надеваю…

Петух. Ку-ка-ре-ку! Несу косу

на плечи, хочу, лису, посечи!

Ступай, лиса, из заюшкиной

избушки!

Дети. Да!

Дети. Добрый, отзывчивый,

смелый, отважный,

бесстрашный.

Дети. Дружить – значить

помогать друг другу, заботиться

друг о друге.

Но не будем унывать,

Сказку будем в гости ждать!



В раздел образования