Напоминание

Сценическая постановка песни "Perhaps"


Автор: Рымбу Елена Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "Дворец творчества детей и молодежи"
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: конспект открытого занятия по сценической постановке песни
Тема: Сценическая постановка песни "Perhaps"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного

образования детей

Дворец Творчества Детей и Молодежи

Музыкальный отдел

Конспект открытого занятия

по сценической постановке песни

Составила: педагог дополнительного образования

Рымбу Елена Юрьевна

Оренбург 2018 г.

Тип занятия: индивидуальное.

В о с п и т а н н и ц а :

Ц ы р к и н а

А н ж е л а

ТМВ «Нюанс», возраст: 12 лет.

Т

ема: Сценическая постановка песни «Perhaps»

Цель: Сценическое воплощение песенного материала посредством таких видов

исскуств как танец и театр.

Задачи:

Обучающая: - разучивание движений танца, отработка движений;

- знакомство с движениями в ритме танго.

Воспитывающая: - воспитать чувство художественного вкуса, стиля.

Развивающая:

- развивать уверенность в себе, настойчивость в достижении цели, выдержку;

- развивать координацию движения и музыкальный слух.

Инструментарий:

- фонограмма частями (с паузами);

- фонограмма целая;

- магнитофон;

- хореографический зал, с зеркалами.

План занятия

1.

Организационный момент - 2 мин.

2.

Подготовительная часть. Разминка – 8 мин.

3.

Основная часть. Сценическая постановка песни 20 мин.

4.

Повторение пройденного материала – 10 мин.

5.

Заключительная часть – 4 мин.

6.

Домашнее задание – 1 мин.

Ход занятия

1. Организационный момент

- приглашение ученицы в зал. Краткое знакомство с тем, что предстоит сделать

на уроке.

2. Подготовительная часть

Педагог: Здравствуйте. Сегодня мы будем заниматься сценической постановкой

песни «Perhaps» и повторим постановку песни «Осенний блюз». Постановки

этих песен очень танцевальны и поэтому нужно сделать небольшую разминку,

чтобы разогреть мышцы и подготовить их к занятию.

Разминка

Для головы:

- упражнения «тик – так», «кукушка»;

- наклоны вперед и назад;

- наклоны вправо и влево;

- повороты вправо и влево.

Для плеч:

- упражнение «Незнайка»;

- подъем одного или двух плеч вверх;

- движение вперед – назад.

Для рук:

Изолированные движения для рук: кисть и предплечье. Кисть двигается вверх и

вниз, а также исполняются круги.

Для ног: упражнение «прогулка», «пружинка».

Стопа изолированно исполняет движение вверх и вниз, а также делает круги во

внутрь и наружу.

Разминку завершают упражнения на растяжку.

3. Основная часть

Педагог:

В

песне

«Perhaps»

музыкальный

ритм

является

объединяющим

и

организующим моментом. Музыка не только воодушевляет исполнителя, но и

позволяет ему точно согласовывать с музыкой свои движения. Песня написана в

стиле

танго.

Отдельные

движения

мы

уже

проучили,

сегодня

займемся

их

отработкой. Наша задача - не перегрузить песню излишней танцевальностью и не

забывать о том, что танец здесь вторичен.

Педагог: Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи

ритмичных шагов и движений тела. Выход должен быть очень ярким.

Выбегаем на середину зала, остановка в заданную позу, анфас, затем - тур шене.

Исполнение и отработка движений под музыку.

Педагог: Четыре шага «змейка» и четыре простых бытовых шага под музыку на

исходную позицию. Чтобы спокойно начать пение, дыхание во время выполнения

танцевальных

па

не

должно

быть

нарушено. Исполнение

и

отработка

движений под музыку.

Педагог:

Делим

музыкальное

произведение

условно

на

две

части.

Первый

куплет, припев. Здесь мы будем использовать движение «виноградная лоза» в

ритме танго.И дальше попробуй поимпровизировать.

Исполнение движений под музыку

Педагог: Сейчас мы займемся самой красивой частью номера - музыкальным

проигрышем в песне, куда мы вставим танцевальные движения, которые ярче

помогут раскрыть образ, который ты создаешь.

Педагог показывает движения, ученица повторяет и исполняет. Отработка

движений под музыку.

Педагог: Мы создаем образ, определяем характер героини, ее темперамент и в

танцевальных движениях отталкиваемся именно от этого.

4. Повторение пройденного материала

Педагог:

Повторяем

песню

«Осенний

блюз».

Сложность

постановки

заключается в том, что мы работаем с предметом - это зонт. Во время исполнения

песни он не должен мешать а для этого с зонтом надо репетировать подъемы,

взмахи, повороты.

Педагог:

Попробуем

создать

образ,

который

нам

с

тобой

представляется.

Исполнение песни.

5. Заключительная часть занятия

Педагог: Спасибо! Урок прошел плодотворно, ты была внимательна, многое

получилось, но есть еще моменты, над которыми нам предстоит потрудиться .



В раздел образования