Автор: Жгарь Дарья Артёмовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 3 "Маленькая страна"
Населённый пункт: г. Чебоксары, Чувашской Республики
Наименование материала: Конспект непосредственно - образовательной деятельности
Тема: "В поисках клада"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
формированию элементарно математических представлений в средней
группе «В поисках клада»
Жгарь Дарья Артёмовна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 3»
города Чебоксары Чувашской Республики
Задачи:
Закреплять: умения называть и находить геометрические фигуры;
- умение различать геометрические фигуры по: цвету, форме, размеру;
- счёт в пределах 5;
- находить, называть или показывать цифру в пределах 5;
- представления о сутках, что они состоят: утро, день, вечер, ночь;
- умение ориентироваться в пространстве;
Развивать: внимание, память, речь;
- умение действовать согласно инструкции.
Воспитывать
чувство
взаимопомощи,
смекалку,
любознательность,
умение работать в коллективе;
-
создать
хорошее
настроение,
желание
заниматься,
узнавать
что-то
новое, интересное.
Оборудование:
воздушный
шар,
конверт
(с
письмом
и
картинкой
волшебника, корзина с мячами (на каждом мяче число от 1 до 5, изображение
снеговика, белки, музыкальные инструменты: бубен, геометрические фигуры
объёмные и плоские, обруч, коробка с сокровищами, цифровой ряд от 1 до 5,
слово «ПОБЕДА» на
кружочках,
ключ,
числовой
веер (1-5),
мольберт
с
магнитиками.)
Ход занятия:
(В группе
висит
шар,
к
ниточке
привязан
конверт.
В
конверте
картинка «Волшебник».)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое?
Дети: конверт.
В.: Странный конверт какой-то. На нем написано: «Куда: детский сад
№3. Кому: ребятам средней группы «Умка». Давайте откроем конверт и тогда
узнаем от кого оно.
(открываю конверт - в нем картинка и письмо).
В.: Посмотрите, от кого пришло письмо?
Д.: От волшебника.
В.: Правильно! Это написал нам волшебник-математик! Нужно скорее
прочитать его, может там что-то важное!
(Воспитатель читает письмо).
В.: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому учитесь в
саду. И я хотел бы вас поздравить с успешной учебой. Я приготовил вам
подарок
–
сокровища!
Но,
чтобы
их
получить,
вам
необходимо
пройти
испытание.
Только
смелые
и
дружные
ребята
смогут
получить
мои
сокровища. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).
Тогда удачи! Даю вам подсказку:
«Мячики лежат в лукошке,
А лукошко у окошка».
(Дети находят корзину с мячами у окна. На каждом мяче числовая
карточка,
а
цифры,
соответствующие
числу,
заранее
расположены
по
всей группе. За каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.
За выполненное задание дети получают медальон с буквой).
Воспитатель: ну что, ребята, начнем наше путешествие?
(один из детей достает мяч из корзины, на нем число «1»).
В.: Посмотрите, какое число здесь спрятано? Правильно, где цифра с
этим числом – здесь наше первое испытание. Посмотрите, перед нами лежит
обруч и разные геометрические фигуры.
Задание:
1.
Положите в обруч только большие фигуры;
2.
Положите в обруч только жёлтые фигуры;
3.
Положите в обруч только фигуры круглой формы.
Молодцы, ребята! Справились с заданием!
(После его выполнения они получают первый медальон).
Воспитатель: Молодцы! Этот медальон прикрепим на доску.
(Ребенок достает мяч с числом «2» и находят соответствующую цифру).
Воспитатель:
Посмотрите,
это
задание «Музыкальное».
Ч т о
э т о
такое? (Бубен). Сейчас вам нужно показать цифру, обозначающую количество
ударов, которые я отобью с помощью бубна. Готовы? Ну, тогда слушайте!
(Воспитатель отбивает с помощью бубна некоторое количество ударов, а
дети показывают ответ при помощи числового веера. Дети получают вторую
награду и продолжают свои приключения. Берут следующий мяч под цифрой
3.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Нас ждет следующее задание!
Задание: игра «Что пропало?»
(На столе лежат геометрические фигуры(плоскостные). Дети смотрят и
запоминают. Затем отворачиваются, а воспитатель убирает одну фигуру, а
дети называют её.)
Воспитатель:
Молодцы!
Все
справились
и
с
этим
заданием,
и
вы
получаете следующий медальон.
(медальон прикрепляют на доску и берут мяч с числом «4»).
Воспитатель:
Ребята!
Посмотрите,
здесь
нам
нужно
поиграть
в
игру «Назовите время суток», чтобы получить медальон
Какие времена суток вы знаете? (Вечер, утро, день, ночь)
В какое время суток вы обедаете? (Днём)
В какое время суток мы уходим из детского сада? (Вечером)
В какое время суток вы делаете зарядку? (Утром)
В
к а к о е
в р е м я
с у т о к
м ы
л о ж и м с я
с п а т ь ?
(Ночью/днём(дневной сон)
Воспитатель:
Вот
какие
молодцы
и
с
этим
заданием
справились!
Получите награду!
(прикрепляют медальон на доску).
Воспитатель:
Продолжаем
наш
путь!
Мы
уже
близко
к
нашим
сокровищам! Но у нас остались еще задания.
(ребенок берет мяч с числом 5. Выполняют задание).
Воспитатель: Чтобы получить наш следующий медальон – нам надо
выполнить следующее задание. Задание называется «Заблудившиеся цифры».
В этих рядах есть ошибка и нам нужно ее исправить, расположить цифры от
1 до 5.
(на доске числовой ряд с неправильными расположением цифр, дети
исправляют ошибки).
Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда! (медальон
прикрепляют на доску). А теперь давайте немножко отдохнём.
III. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Деревцо всё выше, выше.
Ветерок всё тише, тише.
В.: Закройте на минутку глаза. А теперь откройте глаза и повернитесь
назад.
Ребята,
похоже
мы
с
вами
попали
на
полянку.
Что
вы
тут
видите? (Снеговика).
Воспитатель: Похоже, мы почти у цели. Ребята посмотрите, тут что то
написано.
«Сделайте
5
шагов
туда,
куда
показывает
нос
снеговика»
(Подходим к белочке). «Сделайте 5 шагов в ту сторону, в которую направлен
хвост белки.»
(дети выполняют задание и находят сундук с сокровищами, который
спрятан у доски. За это они получают последний медальон).
Воспитатель: мы собрали все медальоны. Давайте сначала вспомним,
какие испытания мы сегодня прошли.
(дети вспоминают все задания, которые они выполняли).
Воспитатель: молодцы, мы с вами хорошо все выполнили и получили
сокровища. Но сундук откроется, если только произнести волшебное слово.
А оно зашифровано в наших медальонах - давайте его скорее прочитаем.
(дети вместе с воспитателем читают слово из медальонов и получают
слово «ПОБЕДА»,
воспитатель
хвалит
их
и
предлагает открыть
сундук
в
группе и там разделить сокровища).