Автор: Николаева Юлия Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 39
Населённый пункт: г. Чебоксары
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Органы чувств"
Раздел: начальное образование
Тема : Органы чувств
Тип урока: обьяснение нового материала
Цель: познакомить с органами чувств человека: глаза, уши, язык, нос, кожа
Задачи:
--формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека.
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью .Воспитывать санитарно-
гигиенические навыки ухода за органами чувств.
- учить детей наблюдательности, развивать воображение
Формируемые УУД:
1)Личностные УУД:
-
проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
2)Коммуникативные УУД:
- применять простые речевые средства для передачи своего мнения; следить за действиями
других участников учебной деятельности.
- слушать и понимать речь других
- совместно договариваться о правилах поведения общения в парах и следовать им.
3)Познавательные УУД:
- формировать умение видеть проблемную ситуацию, .находить пути решения.
- ореинтироваться в информационном материале предлагаемого учебного материала,
осуществлять поиск необходимой информации при работе над темой: «Органы чувств».
- строить небольшие сообщения в устной форме.
4)Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя.
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя.
Оборудование:
Учебник А.А. Плешакова «Мир воеруг нас»; таблицы организм человека; муляжи глаза;
продукты и предметы для проведения опытов: яблоко апельсин, лук, мяч, лимон, сахар,
линейка, мягкая игрушка; музыкальная запись.
Ход урока
I. Организационный момент. (3 мин)
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Хочу, чтобы вы поздоровались с
нашими гостями.
- Говорить друг другу - «Здравствуй!» - значит желать здоровья. Повернитесь, улыбнитесь
гостям, поздоровайтесь кивком головы.
- «Здравствуйте!»
- говорят при встрече, желая здоровья, так и мы приветствуем вас,
дорогие наши гости.
Посмотрите-ка на нас,
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться.
Не болтать, не отвлекаться,
А стараться и стараться!
II. Поверка домашней работы. Актуализация знаний. (4-5 мин)
-
Ребята,
напомните
мне,
пожалуйста,
тему
прошлого
урока?
(Организм человека)
- Докажите, что человек часть живой природы.(Человек, как и все живые существа
дышит, питается, растет, развивается, он умирает.)
- Чем человек отличается от животных? (обладает разумом, только человек владеет
речью, способностью мыслить, сравнивать, доказывать)
- Какие внутренние органы человека вы знаете? (Сердце, печень, почки, легкие, желудок)
- Какую работу они выполняют? (Поддерживаю жизнь человека)
- Что такое системы органов? Какие системы органов вы знаете? (органы выполняющие
общую работу. Пищеварительная, кровеносная, нервная, дыхательная)
- Какая система управляет деятельностью организма?(нервная система)
II. Самоопределение к деятельности.(10-15 мин)
- замечательно, повторили то, что мы уже знаем, а теперь пора получить новые знания. А о
чем мы будем сегодня говорить узнаете отгадав загадки.
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык)
Он бывает самым разным:
Добрым, вредным, гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым
Толстым, тонким, конопатым. (Нос)
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят (глаза)
У зверушки –на макушке,
А у нас –ниже глаз..(уши)
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это …. (кожа)
- Что объединяет все эти слова? (органы человека)
- какую функцию они выполняют? (С помощью них воспринимаем окружающий
мир, поэтому их называют органы чувств)
- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Органы чувств)
-
Закройте глаза. Что вы можете сказать?(Темно и ничего не видно)
-смогли бы мы воспринимать окружающий мир без глаз? (нет)
70 % всей информации об окружающем мире мы получаем с помощью глаз.
Рассматривание муляжа глаза. Оболочка глаза, хрусталик, сетчатка, глазной нерв.
Слайд (2 щелчок)
Так выглядит наш глаз. Он круглый, как яблоко. Его даже так и называют — глазное
яблоко.
В
передней
части
глаза
находится хрусталик.
Он
напоминает
маленькое
увеличительное стеклышко, благодаря которому мы можем видеть все предметы четко и
ясно. Хрусталик отражает все увиденное на заднюю стенку глазного яблока (сетчатку), а
оттуда
по
особому
зрительному
нерву
информация
передается
в
мозг.
Когда
мозг
получает сигнал, мы видим то, на что смотрят наши глаза.
- глазами вы видите различные предметы, их форму, величину, окраску.
- Что еще можно увидеть с помощью органов зрения? (Все что нас окружает, но
только при наличии света)
Природа заботливо охраняет глаза. Брови задерживают пот со лба, ресницы – пыль.
Мигая, веки смывают пылинки с глаз.
-
Что
нужно
делать,
чтобы
сберечь
зрение?
Чтобы
ответить
на
этот
вопрос
мы
обратимся к учебнику и составим памятку.
Работа по учебнику. В парах.(10 мин)
- прочитайте в учебнике, как надо беречь зрение.
-
Расскажите,
какие
правила
надо
выполнять,
чтобы
надолго
сохранить
хорошее
зрение?(читать, писать при хорошем освещении, не читать лежа, в транспорте, держать
книгу на расстоянии 30-35 см, долго не смотреть телевизор, играть на компьютере,
планшете и телефоне.)
Памятка(слайд
)
Телевизор, планшет, телефон, копьютер смотреть и спользовать 1-1,5 часа.
Если попала соринка, нельзя тереть руками
При письме свет должен падать слева.
Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30-35 см от глаз. Для этого
поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска.
Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20-30 минут давать глазам
отдохнуть: смотри в окно, вдаль, пока не сосчитаешь до 20.
Пользуйся чистым носовым платком.
Не читай лежа.
Не читай в транспорте. Книга прыгает перед глазами, и они устают быстро
Делать зарядку для глаз.
-Вывод: мы рассмотрели один из органов чувств –орган зрения – глаза. (вывешивается
табличка)
- Молодцы, прервемся на физкультминутку для глаз. (на экране)
Слух.
- продолжаем нашу работу.
- Внимание! (звучит музыка Бетховена «К Элизе»)
-какой орган чувств вам сейчас помог воспринять информацию? (уши)
- верно, орган слуха.
- что вы еще можете услышать с помощью органа слуха? (звуки, речь)
Слайд
— -
Вы думаете, что у человека только два уха? Нет, на самом деле их не два, а шесть.
Только два видимых, а четыре невидимых, спрятанных внутри головы.
Наружное ухо — ушная раковина. Сама она ничего не слышит, а только улавливает
звук. Посреди ушной раковины есть маленькое отверстие, откуда начинается слуховой
проход,
который
заканчивается
барабанной
перепонкой.
Звук
передается
звуковыми
волнами, очень похожими на те, которые мы видим на воде. Мы начинаем слышать в тот
момент,
когда
звуковые
волны
достигают
уха
и
начинают
давить
на
ба рабанную
перепонку, заставляя ее двигаться вперед и назад. Эти колебания передаются в среднее
ухо, которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а затем в третье ухо —
внутреннее и далее в мозг. Мозг за долю секунды переводит полученный звуковой сигнал,
и вы говорите себе: «Это плачет ребенок», «Это звучит музыка».
Интересный факт.
Ученик.
При ярком свете слух обостряется, поэтому в концертных залах не
гасят свет. А в темной комнате слабые звуки почти не слышны.
Кость
хорошо
проводит
звук.
Вспомните,
когда
вы
грызете
сухарики,
звуки
кажутся вам очень сильными, а рядом сидящий человек слышит слабый треск.
При
некоторых:
формах
глухоты,
когда
слуховой
нерв
не
поврежден,
звук
проходит через кости. Глухие иногда могут танцевать, воспринимая ритм музыки
благодаря колебаниям пола.
Бетховен, когда оглох, слушал музыку с помощью трости, одним концом которой
опирался на рояль, а другой ее конец он держал в зубах.
-
Чтобы сохранить хороший слух, уши надо беречь. Как их беречь?
- Какие правила надо выполнять, чтобы сохранить хороший слух?
Береги уши
1. Надо мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой.
2)Не слушать громкую музыку.
3)никогда не ковыряй в ушах спичками, булавкой и другими предметами. Так можно
повредит слух
4) Если почувствуешь боль в ухе, или туда попадет соринка обратись к врачу
Вывод: О каком органе чувств мы проговорили, органе слуха – уши.
Что узнали? Что важно сохранить хороший слух.
.
Обоняние.
- А сейчас вы все закроете глаза, я пронесу по классу вещь, а вы определите, что это.
(Желательно достать апельсин или мандарин, у них стойкий запах)
Скажите, какой орган вам помог определить предметы по запаху? (Нос, орган
обоняния.)
-Как называется этот орган чувств? (Нос) слайд
В средней части носа находятся обонятельные нервы. Благодаря им мы чувствуем
различные запахи. обонятельные нервы способны различить тысячи различных запахов.
Вы вод.
Мы с вами узнали, что к органам чувств относится орган
обоняния.
Какой?
(Нос.)
-
вызывается несколько учеников, завязываю им глаза.
Попробовав на вкус некоторые продукты, они должны определить, что находится
перед ними (лимон, сахар )
Что нам помогает различать вкус продуктов? (Язык.)
слайд
Работа по учебнику.
прочитайте в учебнике про орган вкуса — язык, определите основную мысль части.
Используя полученные знания, попробуйте сделать некоторые выводы о бережном
отношении к органу вкуса.
Вставьте подходящие по смыслу слова.
Слайд №
12
1. Слишком ...
(холодная/горячая)
пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем ее вкуса.
Пища должна быть не очень ...
(холодной/горячей).
2. При употреблении слишком ...
(холодной/горячей)
пищи мы тоже не чувствуем ее вкуса.
Поэтому пища не должна быть слишком ...
(холодной/горячей).
3. Не пробуй ...
(знакомые/незнакомые)
тебе продукты на вкус без разрешения взрослых.
4. Сильно ...
(притупляют/обостряют)
вкус простудные заболевания, курение.
Запомните это!
- А теперь снова поработаем в парах. (сначала один закроет глаза и на ощупь
отгадает предмет, а затем поменяемся ролями.) Подумайте, кому из вас закроет глаза
для опытапервым. Вам нужно будет отгадать на ощупь предмет и назвать его.( ручки,
линейки, карандаши.)
Какой орган чувств помог определить предметы? (Орган осязания – кожа.)
Рефлексия.( На экране)
Мы сегодня на уроке говорили об________________. Узнали что их _______,
это________,_______,_______,______,________.
Орган зрения____________
Орган слуха _____________
Орган осязания___________
Орган чувств, позволяющий воспринимать большую часть окружающего
мира________________
Итоги:
Какие правила вам помогли справится с заданием при работе в парах?
правила работы в паре
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.
2. Не согласен – объясни, почему.
3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
4. Говори только по делу.
5. Работайте дружно, помогайте друг другу.
Всем спасибо за урок, все свободны!
.