Напоминание

Как хлеб попал к нам на стол


Автор: Шайхулова Гульнара Ирековна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад 238
Населённый пункт: г.УФА Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Как хлеб попал к нам на стол
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Как хлеб приходит к нам на

стол» (средняя группа)

Шайхулова Гульнара Ирековна

Конспект занятия «Как хлеб приходит к нам на стол» (средняя группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад 238 »

Конспект НОД «Как хлеб приходит к нам на стол»

г. Уфа 2018г.

Цель: формирование знания у детей о значении хлеба в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

- Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить

внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь

в работе, на механизацию труда;

- Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных

продуктов питания в России.

Развивающие:

- развивать общительность и коммуникабельность.

Воспитательные:

- воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения

к хлебу как результату труда многих людей

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Виды детской деятельности:

игровая, продуктивная, двигательная

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,

речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое

развитие

Предварительная работа:

Беседы «Как мы можем беречь хлеб?», «Что такое дрожжи?»;

дидактические игры: «Что из чего?» (дегустация хлебобулочных

изделий),«Угадай и назови», «Что где хранится», «Кто растит хлеб для

всех людей?», «А Какой он хлеб?»; разучивание пальчиковых игр: «Каша в

поле росла», «На блины»,«Каравай» сюжетное рисование «Транспорт

для хлебушка»; создание альбома«Загадки о хлебе»; заучивание

стихотворений, поговорок, пословиц о хлебе; чтение русской народной

сказки «Колобок»

Словарная работа: плуг, сеялка, борона , комбайн

Материалы и оборудование:

Муляж хлеба, слайды на тему: «Откуда хлеб пришел?», готовое тесто,

формочки для печенья, книжки-малышки.

Ход занятия:

Загадка :Мама дает мне для обеда свежую, вкусную корочку...(хлеба).

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о продукте ,который каждый день

бывает на нашем столе- о хлебе.

(раздается стук)

Воспитатель: кто это?

(появляется Колобок, напевая песенку)

Я Колобок ,Колобок ,

Колобок- румяный бок.

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Я от зайчика ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел,

От лисицы укатился

И к ребятам прикатился.

Воспитатель: Вот ты то нам и нужен…

Колобок : Ой, неужели и вы меня хотите съесть?

Воспитатель: Нет ,Колобок, не волнуйся. Сегодня мы с ребятами будем

говорить о хлебе, а ты нам поможешь. Согласен?

Колобок: Конечно, согласен.

Воспитатель: Тогда прямо сейчас и начнем. Мы привыкли видеть хлеб на

своем столе каждый день .Откуда хлеб к нам попадает? Из чего его

делают?

(ответы детей)

Воспитатель: Вспомним сказку про колобка. А ты, Колобок, послушай, не

перебивай ,пусть ребята сами расскажут.

(дети вспоминают сказку о Колобке)

Воспитатель: Молодцы, справились ! Чтобы испечь хлеб, нужна мука. Из

муки замешивают тесто. Тесто сажают в печь Ребята, кто из вас видел муку,

тесто? Какие они? Что еще пекут из теста?

Дети : отвечают.

Воспитатель: Хлеб пекут из муки. А мука ,откуда она берется?

Загадка: Вырос в поле дом,

Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном,

На столбе золотом.

(Колос)

(воспитатель раздает детям пшеничные колоски и показывает рисунки.

Дети рассматривают колоски. Воспитатель рассказывает, как выращивают и

убирают колосья – вспашка земли, посев, уборка. Рассказывает о

тракторе ,плугах, сеялках , боронах, комбайне ,как на заводе получают муку.

Муку отправляют в пекарню, где пекут хлеб. А уже потом в магазин.)

Воспитатель: Ребята, какой хлеб бывает у вас на столе дома? Какой по

цвету? По форме? Какой нравится вам?

( рассматривают ржаной колосок, сравнивают с пшеничным . Объясняют,

что из пшеничных- мука белого цвета , а из ржаного –темного)

Воспитатель: А из какой муки выпечен Колобок?

Дети: ответы.

Загадка:

Белый хлебушек отличный,

Из муки он из …….(пшеничной)

Из ларька несу домой,

Темный хлебушек…..(ржаной).

Воспитатель: Молодцы! Теперь вы знаете, из чего пекут хлеб, и как он

приходит к нам на стол. А все ли уважают хлебушек? Послушайте историю

про хлебные мякиши.

(чтение)

Воспитатель: Очень грустная история. Ребята, вы со мной согласны?

Дети: ответы.

Воспитатель: Очень обидно бывает, когда малыши балуются с хлебом.

Не понимают ребята, какой долгий и трудный путь прошел хлебушек,

прежде чем попасть к нам на стол, сколько труда и сил разных людей

вложено в его приготовление.

Колобок: Ой, мне пора уже домой. А то бабушка с дедушкой будут

волноваться .Ребята ,надеюсь , вы хорошо поняли, что с хлебом

баловаться нельзя.

Дети: ответы.

Колобок: До свидания, ребята ! Не обижайте хлебушек.

Дети: прощаются с колобком.



В раздел образования