Напоминание

"Праздник алфавита"


Автор: Жаркова Татьяна Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Архангельская ООШ"
Населённый пункт: г. Страрый оскол. Белгородская обл. Старооскольский район. село Архангельское
Наименование материала: разработка внеклассного материала
Тема: "Праздник алфавита"
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО

АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ

учитель английского языка

Жаркова Т.С .

ТЕМА УРОКА: Обобщающее повторение по теме «Алфавит».

ЦЕЛЬ УРОКА: Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Алфавит».

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

повторение

изученных

букв,

буквосочетаний

и

транскрипиционных знаков, подготовка к чтению.

Развивающие: учить

логическому

мышлению,

развивать

творческие

способности и воображение.

Воспитательные: формировать интерес к предмету, чувство уважения к чужой

культуре и традициям.

ОБОРУДОВАНИЕ:

карточки

с

буквами,

буквосочетаниями

и

словами;

предметные

картинки;

корзинки

и

«мышки»

для

подсчета

баллов;

аудио-

и

видеозаписи.

I. НАЧАЛО УРОКА.

Приветствие и исполнение хором песенки «Hello»:

Hello, hello, hello

Hello, how are you?

I like to be with you, and you, and you, and you!

Hello, hello, hello

Hello, how are you?

I like to be with you, and you, and you, and you!

II. ОРГ.МОМЕНТ.

Учитель сообщает учащимся, что они закончили изучать английский алфавит и

сегодня у них проходит праздник алфавита, посвященный этому знаменательному

событию. Учащимся говорят, что на этом уроке они вспомнят все о буквах и

звуках, что изучали в течение полугодия второго класса и что проходить это будет

в форме праздника-игры.

III. ПОВТОРЕНИЕ АЛФАВИТА.

1. Представление букв.

Учитель говорит, что сегодня каждая буква хочет представиться всем

присутствующим. Учащиеся рассказывают стихи по буквам алфавита, держа

таблички с соответствующими буквами.

В нашу дверь стучатся.

- Кто там?

- Буква А и осень – autumn.

Каждому, чтоб грустным не был,

Дарят яблоко – an apple.

Буква В, как мячик – ball

Скачет, прячется под стол.

Жаль, играть мне недосуг:

Я читаю книжку – book.

На охоту вышла С.

Мыши, лапы уноси!

Чтоб сегодня на обед

Не достаться кошке – cat.

К букве D не подходи,

А не то укусит D.

Кот бежит, не чуя ног,

Во дворе собака – dog.

Буква Е белей, чем снег.

С Е берет начало egg,

Egg высиживает квочка.

Тут конец – the end. И точка.

На листок зеленый сев,

Громко квакнет буква F,

Потому что frog– лягушка,

Знаменитая квакушка.

С этой буквой не дружи,

Зазнается буква G.

Важно голову задрав,

Смотрит свысока giraffe.

H утрет любому нос.

Мчится вихрем конь мой – horse.

Для него преграды нет,

Если всадник в шляпе – hat.

C буквой I мы так похожи:

I и я – одно и тоже.

Мы не плачем, не хандрим,

Если есть пломбир – ice-cream.

Сладкоежка буква J

Слаще булок и коржей.

Буква J знакома всем,

Кто отведал сладкий джем.

К откроет все замки –

У нее есть ключик – key,

В царство – kingdom отведет,

Мир волшебный распахнет.

Буква L пришла затем,

Чтоб помочь ягненку – lamb,

Он в кровать боится лечь,

Просит лампу – lamp зажечь.

Буква М для обезьянки,

Для веселой, шустрой monkey.

Угощенья ждет она,

Melon – дыня ей нужна.

N висеть не надоест.

На ветвях гнездо – a nest.

В нем птенцы. Хотелось нам бы

Посчитать число их – number.

От зари и до зари

Машет веткой дуб – oak-tree.

Всех зовет под свод ветвей,

Бормоча под нос – O.K.

Pirate – молодой пират

С parrot – попугаем рад:

- Посмотрите, это нам

Машет веткой пальма – palm.

Тут я песенку спою

В честь прекрасной буквы Q,

Потому что queen– царица

Очень любит веселиться.

Почему идет молва

«Берегитесь буквы R,

Я открою вам секрет –

Нет противней крысы – rat.

Не случайно буква S

Вызывает интерес.

В небе – sky сверкает star –

Очень яркая звезда.

В «Детский мир» зовет нас T.

В гости рады мы зайти:

Там подружится с тобой

Каждая игрушка – toy.

Если встретишь букву U

Значит, скоро быть дождю.

U сегодня подобрела –

Подарила зонт – umbrella.

Эй! Беги, держи, лови!

На подаче буква V.

Прямо в небо мяч ушел,

Обожаю volleyball.

W, известно всем, -

Перевернутая М.

В темноте, клыком сверкнув,

Ходит серый волк – a wolf.

Врач сказал из-за дверей:

- Я беру вас на X-ray.

- Что такое, может, в плен?

- Нет, всего лишь на рентген.

Эй, на весла налегай!

Мчится в море буква Y.

В дальний путь ребят зовет

Белый парусник – a yacht.

Что такое буква Z?

Ты увидишь, взяв билет,

Волка, тигра и козу

В зоопарке – in the Zoo.

По окончании представления буквы прикрепляются магнитами к доске.

1.

Повторение изученных слов.

Учитель просит учащихся исполнить известную им песенку “What is your name”.

Учащиеся слушают песенку со зрительной опорой на слайды.

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Исполнение под музыку с движениями песенки «Teddy Bear»

V. ИГРА «КТО ЛУЧШЕ ЗНАЕТ АЛФАВИТ?»

Учитель объясняет правила соревнования. Учащиеся делятся на 2 команды

“Little Cats” и “Funny Foxes”

А поскольку и те, и другие любят мышек, то в

качестве

очков

за

правильные

ответы

они

будут

получать

в

свою

корзинку

маленьких мышат.

1.

Конкурс I: Разминка

Дорогие дети, помогите мне попасть в цирк. Вы поможете мне? Чтобы я попал в цирк,

вам надо сделать это задание: найдите потерявшиеся буквы.

(Ответ:

,

,

,

)

2.

Конкурс II: Подбери пары

Учащиеся команд получают наборы разрезной азбуки. Задача – собрать как

можно быстрее и правильнее пары из заглавной и строчной букв

английского алфавита.

3.

Конкурс III: Little Vocabulary

Командам даются наборы карточек с английскими словами (10-12 штук). Из

них нужно составить мини-словарь, т.е. расположить слова в алфавитном

порядке.

4.

Конкурс IV: Знаешь ли ты звуки?

На доске магнитами прикреплены буквы алфавита. Команды получают

наборы транскрипционных значков (каждый член команды свой). По-

очереди члены команд выходят к доске и

прикрепляют к каждой букве свой звук. Команда, сделавшая меньше всего

ошибок, выигрывает конкурс.

VI ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Исполнение под музыку с движениями песенки «If you are happy…»

VII ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА.

1.

Подведение итогов урока: По окончании конкурса подводятся итоги и

вручаются призы лучшим знатокам английского алфавита.

2.

По окончании урока учитель предлагает ученикам самим спеть песенку об

алфавите. Исполняется песня «The ABC»



В раздел образования