Авторы: Куркова Елена Владимировна, Озякова Светлана Валерьевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №15 "Сказка"
Населённый пункт: Чувашская Республика, г. Шумерля
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе на тему "Осенние листья"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 15 «Сказка» города Шумерля Чувашской республики
Конспект непосредственно
образовательной деятельности в
первой младшей группе на тему
«Осенние листья»
Воспитатель:
Куркова Елена Владимировна
Озякова Светлана Валерьевна
Задачи:
1.Познакомить с признаками времени года( осень).
2. Закреплять понятия большой, маленький, один, много,, ни одного.
3. Закреплять знание цветов жёлтый, красный.
4. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности и аккуратность.
5. Развивать моторику рук.
Ход деятельности:
Входит осень ( воспитатель)
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Осень. Как я рада встречи с вами. Осень красивое
время года. Всё кругом яркое, нарядное, как в сказке.
Воспитатель( осень): - Ребята, вам Мишка прислал письмо, где приглашает вас на
прогулку в осенний лес.
Осень яркая пришла,
В гости в лес нас позвала.
Друг за другом встанем вряд-
Будет поезд из ребят. (дети встают друг за другом.) Поезд отправляется, поехали.
. Вот поезд наш мчится, колёса стучат, а в поезде нашем ребята сидят, чух, чух, чух, чух,
чух, чух.
Воспитатель (осень): Приехали! (Дети останавливаются). А в лесу листопад. Ветер дует.
Листочки с деревьев падают, кружатся, на землю ложатся.
Воспитатель (осень) раскидывает осенние листья.
Воспитатель (осень): Девочки, мальчики, посмотрите. Настоящий листопад!
Сколько листочков в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель (осень)поднимает листочек жёлтого цвета задаёт вопрос:
Какого цвета этот листочек? ( ответы детей)
Воспитатель (осень) : Ребятки возьмите по одному жёлтому листику ( дети берут листья).
У тебя сколько жёлтых листочков, Даша?
Ответ ребёнка.
Воспитатель(осень) : А сколько взял жёлтых листьев, Рома?
Ответ ребёнка.
Воспитатель (осень): А есть ещё жёлтые листья на полянке?
Ответы детей.
Воспитатель (осень): Всё собрали. Ни одного жёлтого листочка ни осталось. Давайте
поиграем с жёлтыми листиками.
Воспитатель (осень) читает текст, дети выполняют движения.
Мы по улице идём, Дети маршируют с поднятым листочком в руке.
Листья жёлтые несём
Ветер дунул посильней, присаживаются на корточки, лист- перед собой
Жёлтый листик улетел. сложить листики в корзину.
Воспитатель (осень): Молодцы ребятки.
Мальчики, девочки, посмотрите, а у нас ещё листики на полянке. Сколько листиков на
полянке? ( ответы детей)
Какого цвета эти листочки ( ответы детей)
А теперь возьмите по одному красному листочку ( дети берут листья) .Ты сколько взяла
красных листиков, Полина?
Ответ ребёнка.
Воспитатель (осень): А у тебя сколько красных листьев, Ника?
Ответ ребёнка.
Воспитатель: (осень)Сколько красных листьев осталось на полянке?
Ответы детей.
Воспитатель (осень) : Молодцы ребятки. Все красные листочки собрали. Ни одного ни
оставили.. Давайте поиграем с красными листочками.
Мы по улице идём, Дети маршируют с поднятым красным
Листья красные несём листочком в руке
Ветер дунул посильней, . Присаживаются на корточки, лист перед собой
Листик красный улетел сложить листья в корзину.
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите все листики в корзине перемешались. Помогите
мне пожалуйста рассортировать листочки. Красные листики в красную корзину, а жёлтые
листики в жёлтую корзину..
Воспитатель: Молодцы ребята. А вы знаете, что в лесу живут зверята. А какие зверята
живут в лесу? ( ответы детей). Ой кто это под кустиком сидит да ещё и фырчит: «Ф-ф-ф-
ф?...
Ответ детей.
Воспитатель (осень): Правильно, это ёжик.
«Ёжик, ёжик,- мы друзья,
Дай погладить нам тебя!»
Воспитатель (осень) : Девочки, мальчики подойдите , погладьте ёжика.( дети гладят
ёжика).
Воспитатель (осень): Ой, ребята что- то ёжик у нас заскучал.. Посмотрите, а ёжик к нам
пришёл не с пустыми руками, он нам шишки принёс. А шишки у нас какого размера?
(ответ детей).
Воспитатель (осень): Правильно, большие и маленькие. Давайте поможем ёжику шишки
рассортировать. Большие шишки соберём в большую корзину, а маленькие шишки в
маленькую корзину. Шишки высыпаем, играть начинаем.
( воспитатель раскидывает шишки, дети выполняют задание.)
Воспитатель (осень): Варя, ты какую шишку взяла?
Ответ ребёнка.
Воспитатель (осень)А в какую корзинку положишь?
Ответ ребёнка.
Воспитатель(осень) : Молодец, Варя. А ты Даша какую шишку взяла?( ответ ребёнка) А
в какую корзину положишь? ( ответ ребёнка). Молодец, Даша.
Воспитатель (осень): Молодцы дети все шишки собрали. А ёжик говорит вам спасибо и
до свиданье.
Воспитатель(осень) : Мальчики, девочки, а сейчас ко мне скорей подойдите , я вам что то
интересное покажу. (после этого педагог предлагает подойти к ноутбуку и посмотреть на
изображение деревьев и кустов без листьев.)
Воспитатель (осень): - Ребята, посмотрите на эту картину. Один художник хотел
нарисовать осень, но он был такой рассеянный, что забыл что то нарисовать. Чего тут не
хватает? ( ответы детей).
Воспитатель (осень): - Правильно он забыл нарисовать листья. Ребята, а вы знаете какого
цвета бывают осенние листья на деревьях ? (ответы детей).Конечно: красного и жёлтого
цвета. Давайте поможем художнику дорисовать листья на дереве. Мы сегодня будем
рисовать необычным способом: пальчиками. Посмотрите, как я это буду делать. Окунаю
кончик пальчика в жёлтую краску и ставлю отпечаток на листе бумаги. Вот листок, другой
листок, ещё листок. Жёлтые листочки нарисовала, пальчик вытираю салфеткой. Затем
окунаем пальчик в красную краску и ставлю отпечаток на листе бумаги. И опять листик,
другой листик , ещё листик. Вот как красиво получается.
( педагог окунает свои пальцы в краску и наносит тычки на лист бумаги, изображая
падающие листья.)
Воспитатель(осень) : Рукава засучите и на свои места пройдите. И листики рисовать
начните. Посмотрите, какой краской вы будете рисовать. ( ответы детей) Начинаем
рисовать листики..
( самостоятельная работа детей: дети окунают пальцы в краску и наносят тычки на
бумагу.)
Воспитатель(осень) : Рисуйте аккуратно не пачкайтесь.
Воспитатель (осень): Какие красивые осенние листья у нас получились. Теперь наши
рисунки весёлые, разноцветные. Мальчики, девочки несите мне свои осенние картины.
Посмотрите у нас получился целый осенний лес. А рассеянный художник говорит вам
«спасибо». Молодцы ребята. Понравилась вам прогулка в осенний лес? А что вам больше
всего понравилось? ( ответ детей). Молодцы ребята, и цвета вы знаете, и играть вы
любите, и считать вы умеете.
Воспитатель (осень):
Я хочу вам на прощанье
Всем здоровья пожелать
И всем гостям
До свидания сказать!