Автор: Якупова Гульнара Тафкиловна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Айшинская СОШ Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"
Населённый пункт: село Айша Зеленодольского района Республики Татарстан
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Узлы – использование их по использованию".
Раздел: среднее образование
Конспект урока
.
Тема урока «Узлы – использование их по использованию».
Цель урока: в результате изучения темы объяснить значение и практическое
применение туристических узлов; формировать умения техники вязания
туристических узлов.
Задачи:
Создать условия для изучения туристических узлов и их практического
применения.
Формировать умения и навыки вязки узлов;
Организовать деятельность воспитанников таким образом, чтобы они смогли
провести самоконтроль, самооценку и коррекцию;
Воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала,
совершенствования навыков ранее изученных узлов.
Форма работы учащихся: фронтальная, групповая.
Материальное обеспечение: 2 круглые веревки разного диаметра на каждого
занимающегося, несколько карабинов.
Учебно-наглядный комплекс:
инструктивный материал по технике вязания узлов;
набор связанных туристических узлов.
Порядок работы:
назвать узел, показать его внешний вид и рассказать о его назначении;
предоставить время на разучивание приемов вязки узла и их запоминание;
проверить вязку узла у каждого ученика.
Называется узел и его применение. Педагог красиво, медленно, поэтапно, завязывает
узел, расправляет его и обращает внимание учеников на его рисунок и
особенности. Затем каждый учащийся должен завязать узел хотя бы один раз и
показать его, после чего показывается следующий узел. На уроке рассматривается пять
узлов.
Структура и ход урока
I. Организационный момент. Знакомство с темой, целями и планом урока. Исходя из
темы и сформулируйте цель нашего урока.
«Где в вашей жизни можно использовать узлы?» (проблемная ситуация)
(Вступительное слово учителя) «Каждое утро ты стараешься завязать шнурки своих
кроссовок. Иногда нужно связать концы веревок, закрепить доски/ сделать веревочную
лестницу, привязать лодку, собаку. В турпоходе, а тем более в условиях вынужденной
автономии в природе без умения вязать узлы не обойтись. В профессиях спасателя,
рыбака, монтажника - высотника и некоторых других это умение просто необходимо.
Для альпиниста скалолаза или горного туриста правильно вязать нужные узлы -
вопрос личной безопасности. "Не умение вязать узлы - не предохраняет Вас от
травм!" Сейчас поговорим об узлах.
II. Объяснение нового материала. Техника вязания туристических узлов.
Люди придумали много хороших узлов, но чаще мы знаем не больше двух, да и то не
самые надежные. Восполним этот пробел в ваших знаниях. Давайте попробуем
завязать узел который вы знаете. Можно два или три узла.
Эпиграф: «Хороший узел - это: когда его легко завязать, когда он сам не
развязывается, когда его легко развязать». Узлы используются и применяются для
преодоления препятствий (спуски, подъемы, переправы, траверсы и т.д.) в
путешествиях, особенно горных, применяются веревки, карабины, страховочные
системы и различные узлы. Каждому туристу важно знать, как вяжется и где
применяется тот или иной узел.
Классификация туриских узлов по их назначению.
1.
Узлы для связывания веревок одинакового диаметра: "прямой", "ткацкий",
"встречный».
2.
Узлы для связывания веревок разного диаметра: "академический", "брам-
шкотовый", "Грейпваин".
3.
Узлы для страховки (незатягивающиеся петли): "простой проводник",
"восьмерка", "австрийский пруссик", "двойной проводник", «Булинь», двойной
беседочный узел.
4.
Узлы для привязывания веревок к опоре: "удавка", "стремя – выблеичный» узел,
привязочный узел
5.
Вспомогательные узлы: "схватывающий", "стремя". Узел "стремя" может
применяться в двух случаях, но способы вязки будут разные.
Вязка узлов
Узел «прямой» верёвочный узел для соединения (связывания) верёвок и тросов.
Представляет собой два полуузла, последовательно завязанных один над другим в
разные стороны.
Достаточно надёжен на верёвках из растительных материалов с прихваткой при не
сильных тягах, на синтетических тросах без прихватки свободных концов крайне
ненадёжен. Связывание двух веревок разного диаметра данным узлом может привести
к тому, что тонкая веревка под нагрузкой порвёт толстую. Имеет тенденцию к
саморазвязыванию, когда веревка нагружена. Для предотвращения саморазвязывания и
проскальзывания узла, на обоих концах можно добавить контрольные узлы.
Древние греки и римляне называли его геракловым узлом.
«Встречный» узел часто используется туристами для связывания двух веревок,
включая веревки разного диаметра, хорошо подходит для связывания лент, а также
ленты с веревкой. Узел хорошо держит напряжение и легко развязывается после
снятия нагрузки.
Сначала на ходовом конце одной веревки (ленты, стропы) вяжется простой узел. При
этом нужно следить за тем, чтобы от узла до конца веревки было достаточное
расстояние. Эта часть веревки необходима для вязки страховочного узла. Простой узел
делается рыхлым и ни в коем случае не затягивается. Затем ходовым концом второй
веревки вяжем встречный узел. Для этого ее ходовой конец продеваем в петлю
простого узла, а затем повторяем все изгибы простого узла ходового конца первой
веревки.
Узел «восьмерка». Внешне похож на проводник, но имеет еще один оборот. Благодаря
чему восьмерка меньше перетирает веревку при нагрузках, поэтому этот узел
считается одним из самых надежных. С его помощью можно также связывать две
веревки. Контрольных узлов не требуется.
Узел "булинь". Вяжется одним концом веревки вокруг опоры. Отступив от края
веревки нужное расстояние, делают петлю поворотом веревки на 180° по часовой
стрелке, затем опора обносится ходовым концом (на рисунке показано крестиком) и
конец продевается в образовавшуюся петлю. Следующее действие: ходовым концом
обносится рабочая веревка и продевается в петлю с обратной стороны. Узел
затягивается и завязывается контрольный узел.
Австрийский проводник (центральный проводник) — используется для организации
точек крепления на базовой верёвке и для крепления в связке среднего участника, за
что получил своё второе распространённое название. Узел примечателен тем, что
легко, по сравнению с восьмёркой, развязывается и одинаково хорошо затягивается в
обе стороны. При рывке с одной из сторон не скользит по веревке.
III. Закрепление. Игра:
Ребята завязывают разные узлы и складывают их в коробку. Затем преподаватель
раздает им эти узлы. Нужно определить его название. Преподаватель еще раз проходит,
получая ответы и собирая узлы. Затем все игроки по очереди выступают в роли
преподавателя, а он лишь дублирует контроль.
IV. Итог урока. Мы на сегодняшнем уроке познакомились с туристическими узлами,
их значением и применением. Научились технике вязания некоторых узлов. И теперь в
случае необходимости сможем ими воспользоваться. Все вы молодцы, показали на
сегодняшнем уроке свои способности сосредоточиться, быть внимательными,
ответственно подошли к выполнению задания. Завязав правильно и крепко узел, ты
избавишь себя во время похода от многих проблем. Когда-то завязанный тобой узел
сможет спасти тебе жизнь. Чтобы умело и быстро вязать узлы, нужна практика. Даже
когда ты научился этому, время от времени бери веревку и вспоминай, как это
делается. Всегда носи с собой в кармане небольшой кусок троса. И когда у тебя есть
свободная минутка, достань его и завязывай узлы, которые ты знаешь. Практикуйся
так до тех пор, пока не научишься завязывать любой узел закрытыми глазами. И
только когда ты научишься делать это автоматически, тогда ты будешь готов
применить свое умение в любой ситуации.
V. Домашнее задание.
1.
Повторить технику вязки изученных узлов.
2.
Покажите родителям технику вязки изученных узлов
VI. Подведение итогов; Рефлексия. Для чего мы изучали узлы… надо ли вам это…
пригодится ли в жизни… сегодня мы узнали… мы научились… мы научим других.. мы
применим узлы, где..
Литература «Узлы» И.В. Балобанов. Москва АСТ 2006 (изд. седьмое, без изменений),
«Узлы, простые забавные сложные» И.Н. Крайнёва. Санкт – Петербург 1997.