Напоминание

"Путешествие по России"


Автор: Катютина Инна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 26
Населённый пункт: г.Павлово Нижегородская обл.
Наименование материала: ОД по ФЦКМ
Тема: "Путешествие по России"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект ОД по ФКЦМ «Путешествие по России» в

подготовительной группе

Задачи:

Образовательные:

- дать понятие детям об обширности территорий России и ее природных

особенностях;

-закрепить название столицы, изображение флага и герба России,

значение символов в нем;

-формировать представление о России как общей родине всех народов,

обобщить понятие: «Мы разные, но мы вместе».

Развивающие:

-поддерживать познавательный интерес к народностям, проживающим на

территории России;

-развивать внимание, память, воображение, связную речь, логическое

мышление, мелкую моторику.

Воспитательные:

-воспитывать чувство гордости за Родину;

-чувство принадлежности к сообществу людей;

-уважение к культурам других народов, к людям других национальностей.

Оборудование:

-карта России; картинки с изображением флагов, гербов, президентов,

достопримечательностей разных стран мира; разрезные картинки с

изображением климатических зон России; картинки с изображением народов

России; картинки к игре: «Найди лишнее»; бумажный змей; письмо;

разноцветные кружочки; цветок мира; светофорчики.

Ход ОД:

Вос-ль: Ребята, к нам сегодня на занятие прилетел бумажный змей. У него

конверт для ребят из группы «Лучики», почитаем?

Дети ( сидя на ковре): Да.

Вос-ль: ( читает письмо) - Я, бумажный змей, большой друг детей и

взрослых. Я недавно узнал, что вы совершили путешествие по странам мира.

Я тоже люблю путешествовать по свету, но одному это делать неинтересно,

давайте путешествовать вместе.

Вос-ль: Как раз сегодня мы отправляемся в путешествие по России. Ребята,

пригласим бумажного змея путешествовать с нами?

Дети: Да, с удовольствием.

Вос-ль: Дети, а тех, кто любит путешествовать как называют?

Дети: Путешественники.

Вос-ль: Правильно. А что мы можем рассказать бумажному змею о своей

стране?

Дети: Россия – самая большая страна в мире. Когда на одном конце нашей

страны люди ложатся спать, на другом - начинается утро. На одном конце

нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы

добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а

на самолете лететь почти сутки.

Вос-ль: Да, дети, правильно. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной

территории, как Россия. Она расположена на материке Евразия. Граница

России проходит по суше и по воде.

И вы, ребята, должны гордиться, что живете в такой большой стране.

Дети, для путешествия нам нужен волшебный предмет, угадайте какой?

ЗАГАДКА:

Города есть, но нет людей,

Реки, моря есть, но нет воды,

Пустыни есть, но нет песка,

Угадайте, что это?

Дети: Карта.

Вос-ль: Конечно же, карта. Отправляясь в путешествие, скажем все вместе

волшебные слова: «Карта волшебная, нас закружи,

Открой нам красоты Российской земли»

(проговаривая слова, дети кружатся и берут по разноцветному кружочку; по

четырем цветам делятся на 4 команды и занимают места за столами).

Вос-ль: Разделившись на 4 команды, я попрошу вас выбрать капитанов дети

с помощью голосования и считалок выбирают капитанов своих команд).

ЗАДАНИЕ 1:

Команде желтых – узнать Российский флаг из 5 разных стран мира;

Команде зеленых – узнать и назвать президента России из 5 президентов

разных стран мира;

Команде красных – узнать герб России из 5 гербов разных стран мира;

Команде оранжевых - узнать достопримечательности нашей страны из 5

разных достопримечательностей стран мира.

Вос-ль: Молодцы, ребята. Бумажному змею нравится с вами путешествовать,

потому что ему с вами очень интересно. Продолжим путешествие?

Дети: Да.

Вос-ль: Чтобы продолжить путешествие произнесем волшебные слова:

«Карта волшебная, нас закружи,

Открой нам красоты Российской земли»

( произносим слова стоя и кружимся).

ЗАДАНИЕ 2:

Команде зеленых – назвать города России;

Команде желтых – назвать реки России ( Ока, Волга, Енисей, Лена, Обь,

Амур…);

Команде красных – назвать народы России ( русские, чукчи, калмыки,

татары, тунгусы, чуваши, якуты, мордва...);

Команде оранжевых – назвать какими океанами омывается Россия

( Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический).

Вос-ль: Молодцы, ребята. Со всеми заданиями справились. Посмотрите,

бумажный змей улыбается, он узнал много интересного. А сейчас я

предлагаю всем отдохнуть ( дети выходят из-за столов на ковер).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Столица нашей Родины - Москва,

Ехать очень долго - два дня.

С высокой главной башней,

Курантами на ней,

И с площадью огромной,

С названием скромным.

Зовется она Красной

И смотрится прекрасно.

Музеев там не перечесть,

Театры, памятники есть.

Поедем в гости мы к друзьям,

Чтоб рассказать об этом вам.

Вос-ль: Продолжим наше путешествие?

Дети: Да.

Вос – ль: Чтобы продолжить путешествие произнесем волшебные слова:

« Карта волшебная, нас закружи,

Открой нам красоты Российской земли»

дети произносят слова, кружатся и занимают места за столами).

ЗАДАНИЕ 3:

Каждой команде по сигналу нужно не только собрать разрезные картинки с

природными зонами и народами России, но и всей командой составить

небольшой рассказ о них. Капитаны команд назначат ответственного, кто

будет отвечать за команду. Приступаем к выполнению задания

(дети выполняют задание).

Ответы детей:

Команда зеленых – Мы собрали картинки с тундрой. Там проживают чукчи.

В тундре бывают долгие и снежные зимы, а лето короткое и холодное.

Олень – главное домашнее животное у чукчей. Он дает им для жизни все:

теплый мех, мясо, жир. Живут чукчи в ярангах, они легко разбираются и

собираются. Они хорошо защищают чукчей от ветра и холода. Когда мох,

который едят олени, заканчивается – чукчи переезжают на новое место. В

тундре есть животные: белый медведь, заяц, морж, тюлень, полярная сова. И

еще в тундре есть красивое Северное сияние.

Команда желтых – Мы с командой собрали картинки с тайгой. Там живут

тунгусы. Тайга – это хвойные леса: ель, сосна, лиственница, пихта, кедр. В

тайге легко заблудиться. В тайге есть животные: белки, медведи, лисы, рысь,

куница, соболь. Для человека тайга – это деревья (строительный материал),

грибы, ягоды, лекарственные растения. Занимаются тунгусы рыболовством,

охотой.

Команда красных – Наша команда собрала картинки со смешанным лесом.

Здесь живем мы – русские. В смешанный лесу растут береза, дуб, липа, клен,

рябина, ива и хвойные породы: ель, сосна, лиственница. Смешанный лес –

это дом для животных: бурого медведя, зайца, волка, лисы, белки, кабана.

Людям лес дает грибы и ягоды. Русские люди любят заниматься

рыболовством и охотой.

Команда оранжевых – У нас на картинке - степь. В степи живут калмыки,

они разводят лошадей, добывают кумыс – лошадиное молоко. В начале лета

степи напоминают яркие ковры. Там много трав и цветов: шалфей, душица,

ковыль и другие. В степи живут животные: суслики, бурундуки, мыши, змеи.

Вос-ль: Молодцы! Дети, посмотрите, как радостно блестят глаза у бумажного

змея, ему с вами очень интересно путешествовать. Мы продолжаем наше

путешествие и говорим волшебные слова (дети произносят волшебные

слова стоя и кружатся, занимают места за столами).

Вос-ль: В нашей стране живут более 170 народов. Все мы разные, но

испытываем одинаковые чувства.

ЗАДАНИЕ 4:

А сейчас нас ждет игра: «Найди лишнее». Каждой команде надо найти

лишнее на карточке, посоветоваться с командой и выбрать того, кто будет

отвечать ( команды по общему сигналу приступают к выполнению задания).

Ответы детей:

Команда красных – У нас на картинке нарисованы 4 девочки и 1 мальчик.

Мальчик лишний.

Команда желтых – У нас в команде на картинке нарисованы 4 взрослых

человека и 1 ребенок.

Ребенок – лишний.

Команда оранжевых – На нашей картинке нарисованы 4 ребенка с

праздничными колпаками на голове, а 1 – без колпака. Он лишний.

Команда зеленых – Мы нашли лишнее. Это грустный ребенок. Он один, а

остальные дети – улыбаются.

Вос-ль: Ребята, бумажный змей вам очень благодарен. Вы научили его

находить лишнее по признакам пола, по возрасту, по настроению и по

одежде. Он понял, что мы все можем грустить и веселиться, но все мы

едины в одном – мы люди. Посмотрите, ребята, у меня есть волшебный

цветок. Разноцветные ладошки – лепестки обозначают разные цвета нашей

кожи, а собраны они в один цветок потому, что живем мы все рядом, дружим

и помогаем друг другу.

ЗАДАНИЕ 5:

А сейчас задание для капитанов команд. Вам нужно на разноцветные

лепестки – ладошки наклеить символы дружбы и объяснить свой ответ.

Ответ капитанов: Мы наклеили 5 символов – смайликов дружбы на 5

лепестков. Это доброта, мир, помощь, согласие и уважение.

Вос-ль: Ай, да молодцы капитаны! Быстро справились со сложным заданием.

А бумажный змей видит цветок дружбы впервые. Дети, может быть, мы

подарим цветок дружбы бумажному змею?

Дети: Да!

Вос-ль: Ребята, бумажный змей счастлив, что побывал с вами в интересном

путешествии по России и говорит вам большое спасибо за подарок. Ему пора

лететь дальше. На прощанье давайте все вместе скажем бумажному змею:

«Мы в России все разные, но мы равные!».

( дети прощаются с бумажным змеем).

Вос-ль: И наше путешествие заканчивается. Дети, понравилось ли вам

путешествовать?

Дети: Да!

Вос-ль: А сейчас я попрошу тех из вас поднять светофорчики зелёного цвета,

кто считает, что он действительно помог бумажному змею ( дети

показывают светофорчики). Вы большие умницы!



В раздел образования