Напоминание

Дифференциация звуков и букв С - З, [С’] – [З’] в словах, предложениях.


Автор: Сайфулина Галина Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МОКУ С(К)ООШ №22 (VII вида)
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) город Якутск
Наименование материала: конспект
Тема: Дифференциация звуков и букв С - З, [С’] – [З’] в словах, предложениях.
Раздел: среднее профессиональное





Назад






Автор Сайфулина Галина Владимировна Должность: учитель-логопед Место работы: МОКУ С(К)ООШ №22, г. Якутск
Конспект логопедического занятия

учителя-логопеда

Сайфулиной Г.В. в 3-м классе.

Тема: Дифференциация звуков и букв С - З, [С’] – [З’] в словах, предложениях.

Тип урока:
Занятие в 3-м классе с группой обучающихся с ОНР.
Цели:

1. Коррекционно-образовательная:

-
учить различать пары согласных звуков С и З и СЬ – ЗЬ; - закреплять звукобуквенную связь;
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха; - закрепление условно-рефлекторных связей на данные звуки; - закрепление кинетических ощущений на артикуляционный уклад звуков С – З; - развитие мыслительной деятельности обучающихся
3. Коррекционно-воспитательные:

-
воспитание интереса к занятиям,
-
воспитание самостоятельности
Задачи:
1.Уточнение артикуляции и характеристики звонких и глухих согласных звуков С - З 2.Продолжение работы над расширением и активизацией словарного запаса учащихся.. 3.Предупреждение и коррекция акустической дисграфии. 4.Развитие зрительного и слухового внимания. 5.Воспитание интереса к русскому языку. 6.Развитие фонематических процессов (восприятие, анализ)
Оборудование:
-картинки «Времена года», «Птицы» -карточки с названием месяцев для индивидуальной работы. -карточки со словами -магнитная доска, -магнитные фишки разного цвета, -зеркала. -цветные карандаши -картинки - демонстрационные буквы письменного и печатного алфавита
Этап урока, задачи этапа

Деятельность логопеда

Деятельность

обучающихся
1.
Организационный момент.

Цель:
о р г а н и з о в а т ь н а ч а л о з а н я т и я , п с и х о л о г и ч е с к и й положительный настрой и подготовка обучающихся к работе. Приветствие детей, задаёт вопросы об уточнении числа, месяца, времени года. - Молодцы, вы хорошо з а п о м н и л и н а з в а н и я зимних месяцев. О т в еч а ют н а в о п р о с ы учителя с опорой на плакат « В р е м е н а г о д а » , индивидуально выбирают из предложенных карточек названия зимних месяцев.

2. Подготовка к основному этапу.

Артикуляционная гимнастика.

Ц

е

л

ь

:
подготовить а р т и к у л я ц и о н н ы й . а п п а р а т учащихся, мотивация к чёткому произношению звуков с опорой на с л у х о в ы е о щ у щ е н и я и кинезиологические движения.
3 .

В в е д е н и е

в

т е м у

занятия.

Цель:
актуализировать опорные знания и умения обучающихся. Развивать фонематический слух учащихся, тактильные ощу- щения, мотивация запоминания произношения звуков.
4. Сообщение темы

занятия

Цель:
определение темы и целей з а н я т и я , м о т и в а ц и я познавательной деятельности уч- ся. Д а ё т и н с т р у к ц и и п о выполнению артикуляционных упражнений: «Лягушка – хоботок», «Лопаточк а», «Наказать непослушный язычок», «Киска сердится», « У п р я м ы й о с л и к » , «Трубочка» и др., п о к а з у п р а ж н е н и й , контроль за точностью и объёмом движений арт. аппарата каждого уч-ся. - Дети, у Лены и Алеши упражнения хорошо полу- чаются. Катюша, Дамир и В и т я – е щ ё н е м н о г о потренируются и у них б у д е т з а м е ч а т е л ь н о получаться. - Узнайте букву по описанию. - Какая буква похожа на неполный овал, нет «кусочка» с правой стороны? Какой звук обозначает эта буква? - А эта буква похожа на одну из цифр первого десятка. - Какой звук обозначает эта буква? - Кто из вас запомнил ощущения при произношении звука С, а при звуке З ? - Как называется пара звуков, при произнесении которых губы не меняют свое положение? Задаёт вопросы учащимся. Коллективное групповое Работа с зеркалами. Выполнение артикуляционных упражнений по инструкции, со зрительной о п о р о й , зрительный самоконтроль. Ответы на вопросы Характеристика каждого звука. П р о и з н о ш е н и е з в у к а , тактильные ощущения. Называют предполагаемую т е м у у р о к а и л и предполагаемые задания, действия учащихся н а занятии --будем читать, - слушать звуки, - находить место звука в слове.

5 . И з у ч е н и е

н о в о г о

материала.

Цель:
раскрыть понятие звонких и глухих согласных звуков, учить с п о с о б а м р а з л и ч е н и я и правильного соотнесения звука с буквой. интервью по определению предполагаемой те м ы урока. О б о б щ а е т о т в е т ы учащихся и формулирует тему и задачи занятия. - В ы п р а в и л ь н о определили тему занятия. А теперь запишите число и тему в своих тетрадях. Беседа по у т оч н е н и ю характеристики данных звуков. Дайте характеристику звука. З %

?
С
² ? Загадки. 1.Днем спит, ночью летает. ________ 2.Вещунья белобока, а зовут ее ….. 3.На шесте – дворец, во дворце певец, а зовут его …. -Назовите 1 звук в загадке - К ак п роход и т в о з д у х свободно или встречает преграду - Что образует преграду? - Какой это звук? и т. д. - Н азо в и те эт и х п т и ц . (картинки) - Н а й д и т е л и ш н ю ю картинку. -По какому признаку одну к а р т и н к у м о ж н о исключить? П р о и з н о ш е н и е з в у к а , тактильные ощущения. слуховые дифференциации звонких и глухих согласных звуков. Запись числа и темы в тетрадь. П р о и з н о с я т з в у к и , используют руки-наушники, звоночки, слушают себя и других детей; о т в еч а ю т н а в о п р о с ы учи теля, а н а л и з и р у ю т, выделяют, с р а в н и в а ют, делают выводы, слушают и д о п о л н я ю т о т в е т ы товарищей.
Соотнесение звука с буквой. - Молодцы, вы хорошо справились с заданием. - Над какими звуками и буквами мы работаем? Видят письменную и печатную букву С и З. Находят в лабиринтах букв данные буквы по заданию логопеда.
6.

Физминутка.

Цель:
с н я т ь м ы ш е ч н о е напряжение и усталость. (или психогимнастика) Я мороза не боюсь С ним я крепко подружусь. Подойдет ко мне мороз, Тронет руки, тронет нос. Значит надо не зевать: Прыгать, бегать и скакать. Выполняют соответствующие движения
7.Первичное

закрепление и

контроль учителя.

Цель:
в ы д е л е н и е з в у к а и з звукового ряда; соотнесение звука с б у к в о й ; р а з в и т и е ф о н е м а т и ч е с к о г о а н а л и з а ; развитие навыков самоконтроля. Даёт задания, объясняет условия дидактических игр, в ы д е л я е т ф и ш к а м и , цветными мелками буквы С - З ; СЬ-ЗЬ -Если в слове звук С или З в клеточку положи квадратик синего цвета; -Если СЬ или ЗЬ – зеленого. Контролирует, исправляет, ответы учащихся. Слушают, определяют на слух; вставляют цветные ф и ш к и ; с л е д я т з а правильностью ответов .
8.Закрепление

нового

м а т е р и а л а

в

изменённых условиях.

Цель:
закрепить умения и навыки различения звуков и букв С-З; развивать навыки самостоятельной работы, самопроверки; логического мышления и памяти. Даёт задание учащимся, использует компьютерную презентацию. Объясняет условия дидактических игр. 1 . П р оч и т а й с л о в а п о верхним частям букв. 2.Прочитай зашифрованные предложения 3.Диктует предложения. 1.Записывают сл ова в тетрадь, выделяют данные б у к в ы ц в е т н ы м и карандашами. 2.Самостоятельная работа в тетрадях. 3.Запись слов, предложений под диктовку Самопроверка. Выделение б у к в ц в е т н ы м и карандашами.
9.Рефлексия.

Цель:
мобилизовать учащихся на усвоение навыка дифференциации С

и навыка проверки письма с различными опорами, анализ результатов Подведение итогов, Комментирует, обобщает о т в е т ы у ч а щ и х с я , о ц е н и в а ет р а б от у н а занятии всех учащихся. Отвечают на в о п р о с ы , анализируют свою работу и работу других учащихся на занятии.
анализ работы уч-ся. .


В раздел образования