Автор: Левицкая Юлия Михайловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Журавленок" г. Надыма"
Населённый пункт: ЯНАО, г.Надым
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие снеговика"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
«Путешествие снеговика»
Автор:
учитель – логопед
Левицкая Ю. М.
Надым 2015
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК»
г. НАДЫМА
Форма: непосредственно образовательная деятельность.
Интеграция
образовательных
областей:
«Познание»,
«Коммуникация»,
«Здоровье».
Цель
непосредственно
образовательной
деятельности
(НОД): -
дифференциация звуков [С-Ш] и закрепление связи звука и буквы.
Задачи непосредственно образовательной деятельности (НОД):
Образовательные:
закреплять правильное произношение звуков [с], [ш] в слогах, словах,
чистоговорках, во фразовой речи;
учить детей различать эти звуки на слух и в произношении;
способствовать формированию грамматического строя речи
Развивающие:
развитие зрительного внимания и восприятия,
логического мышления,
речевого слуха и фонематического восприятия,
тонкой и общей моторики,
дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с
движением.
Воспитательные:
воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательное отношение к
окружающему.
Оборудование:
игрушка «Снеговик»;
пиктограммы;
пособие к игре «Вазы»;
картинки - снежинки с изображением предметов, в названии которых
есть звук [с] или [ш];
пособие для дыхательной гимнастики «Буря».
Этапы занятия
Содержание деятельности
Действия
Педагог
Дети
1. Вводная часть
Организационный
момент
2 слйд. Логопед: Раз, два, три,
четыре, пять – становитесь в
круг играть! Настал новый
день, давайте встретим его с
улыбкой. Я улыбнусь вам, а
вы улыбнитесь друг другу.
Мы спокойны и добры, мы
приветливы, ласковы.
Сделайте глубокий вдох через
нос и вдохните в себя
доброту, красоту, здоровье, а
выдохните через ротик все
обиды, злобу, огорчения
(Звучит лирическая музыка.)
Эмоционально
включает детей в
действие
Концентрируют
внимание, делают
вдох и выдох три
раза.
Мотивация
воспитанников к
деятельности
Эмоционально-
игровой настрой на
совместную
деятельность
3 слайд. Логопед: обращает
внимание детей на предметы:
ведро, морковка, метла, снег.
Ребята! Как вы думаете, чьи
это предметы? Кто мог их
потерять?
4 слайд.Дети: снеговик.
Логопед: - Правильно. Он
пришёл к нам с Далёкого
Севера и принёс
радиограмму.
Побуждает к
диалогу
демонстрацией
слайдов
Включаются в
диалог,
рассматривают,
рассуждают
2. Основная часть
Попеременное
произнесение
звуков [с] - [ш].
5 слайд. Логопед: Снеговик
не знает какая погода их
ожидает в ближайшее время,
а вы поможете ему её
расшифровать. (На
предыдущих занятиях слово
«радиограмма» детям
объяснялось.)
Дети по очереди произносят:
С – Ш – СС – Ш и т.д.
(Произносят громко, тихо,
умеренно.)
Стрелочка вверх указывает,
что нужно произносить звук
[ш], а вниз звук [с].
Логопед: - Молодцы, ребята!
Правильно расшифровали
Предоставляет
возможность
п о д у м а т ь
и
произнести
Д у м а ю т
и
произносят
Упражнение на
развитие мимики.
Дифференциация
звуков [с]и [ш] в
слогах, словах.
Игра «Вазы».
Согласование
числительного со
словосочетанием.
радиограмму: «Дальний
Север ожидают метели и
ветер».
6 слайд. Ребята, а у снеговика
есть друзья, хотите узнать
какие?
- Вот такие друзья у нашего
снеговика!
Логопед: - А теперь снеговик
хочет с вами поиграть
(д/и « Повтори за мной»).
Давайте покажем ему, какие
мы внимательные:
ша-са СА-ша
шу-су су-шу
шы-сысы-шы
аш-яс яш-аш
ош-ос ши-ис
шо-со со-шо
уш-ус еш-ес
- Молодцы, а теперь слова:
шайка – сайка,
шок – сок,
шут – суд,
шитый – сытый,
шутки – сутки,
шип – сип
7,8,9 слайд - Хорошо, а
сейчас по картинкам:
10 слайд. Логопед: - Ребята, а
наш снеговик вёз в подарок
друзьям вот эти кувшины и
нечаянно их разбил.
Помогите ему их собрать.
- А теперь давайте посчитаем,
сколько же кувшинов? А
считать будем так: один
красивый кувшин, два
красивых кувшина и т.д.
Дети считают, правильно
проговаривая звуки [с], [ш].
П о б у ж д а е т
к
высказываниям
Предоставляет
возможность
произнести
Следит за
вниманием детей,
уточняет,
комментирует, даёт
пояснения
Дети рассматривают
к а р т и н к и
и
называют эмоции
Дети
п р а в и л ь н о
произносят
п о в т о р я я
з а
логопедом
Дети
подбирают
недостающие
части.
Логоритмическое
упражнение.
Упражнение на
развитие дыхания
«Буря в стакане».
Игра на развитие
фонематического
слуха.
11 слайд. Логопед: -
Молодцы, ребята! А давайте
попробуем развеселить
снеговика, поиграем с ним, а
то он очень расстроился из –
за разбитых кувшинов:
Ша – ша – ша – мы шагаем не
спеша,
Са – са – са – голубые небеса,
Шу – шу – шу – птичкам
крошек накрошу,
Су – су – су – и водички
принесу,
Ши – ши – ши – наши детки
хороши,
Сы – сы – сы – надо спрятать
нам носы,
Ошки – ошки – ошки – нам
похлопайте в ладошки.
Выполнение движений в
соответствии с текстом.
Для этой игры необходимы
соломинка для коктейля и
стакан с крошками
пенопласта. В крышке
стакана делается отверстие, в
которое фиксируется
соломинка для коктейля.
Ребёнок дует через
соломинку, чтобы крошки
пенопласта взлетали. Следует
обратить внимание на то,
чтобы щёки не надувались, а
губы были не подвижны.
12 слайд. Логопед: - Вот мы и
согрелись, а наш снеговик
начал таять. Что же делать?
Дети подсказывают: «Бурю».
13 слайд. Логопед: - Ох,
ребята, сколько же вы
снежинок надули. А
снежинки волшебные, с
картинками. Вам нужно
снежинки со звуком [ш]
положить в машину, а со
звуком [с] в сани. На
снежинках картинки:
лошадка, мышка,
Проговаривает
четверостишие,
показывает
движения
Активизирует
мыслительную
деятельность
поисковыми
вопросами,
обобщает
ответы
д е т е й ,
д а е т
и н с т р у к ц и ю
к
действию детей
П о б у ж д а е т
к
высказываниям
Выполняют
согласованные
движения с речью
Выполняют
самостоятельно
упражнение, делают
вывод
Дети рассматривают
с н е ж и н к и
и
высказывают
предположения
Дидактическая
игра «Правильно
ли это?»
Дидактическая
игра «Доскажи
словечко».
груша, чашка, мишка,
носок, автобус, кактус,
санки, весы и т.д.
- Молодцы!
14 слайд. Логопед: - А
снеговик придумал вам игру
за то, что вы не дали ему
растаять. Называется она
«Правильно ли это?».
Снеговик будет говорить вам
неправильные фразы, а вы
должны будете сказать их
правильно.
Девочка ест кашей. Мальчик
читает книгой. Мужчина
пьёт чая. Женщина идёт в
магазином. Кошка сидит на
стулом. Мышка залезла в
шкафом. Мама шьёт дочери
нарядное платьем. Отец
читает книгу дети.
14 слайд. Логопед: - А ещё,
наш снеговик большой
шутник. Послушайте, что он
придумал:
Как – то
вечером
старушки
Пили чай и
грызли …
сушки.
Кошка на
подушке
Лапкой
моет ...ушки.
Ложится
спать, кряхтя,
старушка,
Кладёт под
голову …
подушку.
Испекла
старушка
пышки
И сложила
пышки в …
миску.
Логопед: - Ребята, а теперь
давайте, и мы снеговика
поучим, и расскажем
ему чистоговорку про наш
язычок:
Язык вверх: ша- ша- ша,
Каша, пирожки, лапша.
Язык вниз: са – са - са,
Сахар, масло, колбаса.
Предоставляет
возможность
п о д у м а т ь
и
высказаться
Предоставляет
возможность
п о д у м а т ь
и
высказаться
Д у м а ю т
и
высказываются
Д у м а ю т
и
высказываются
3. Заключительная часть
Анализ-рефлексия
Логопед: - Молодцы, ребята!
Вам понравилось играть со
снеговиком? А что вам
запомнилось больше всего?
Вы хорошо отвечали, играли,
снеговику у вас тоже очень
понравилось и за это он дарит
вам волшебные ледышки
(леденцы). Ему пора
возвращаться на Север.
Снеговик прощается. До
свидания, друзья!
Д а ё т
о ц е н к у
деятельности
каждого
ребёнка,
заинтересовывает на
последующую
деятельность
Высказывают
своё
о т н о ш е н и е
к
занятию
Список литературы:
1.Агронович З.Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития
фонематической стороны речи у старших дошкольников. В помощь логопедам и
родителям. СПб. 2007.
2.Баскакина И.В., Лынская М.И. Жужжалочка и шипелочка. Логопедические игры. – М.:
Айрис – пресс, 2013.
3.Жукова Н. С. Уроки логопеда: исправление нарушений речи. М.:Эксмо, 2013.
4.Исханова С. В. Игротеропия в логопедии: артикуляционные превращения. – Ростов н/Д:
Феникс, 2013.
5.Кирий Анна. Логопедические игры для малышей. - Ростовн/Д: Феникс, 2014.
6.Коноваленко В. В., Коноваленко С. В., Кременецкая М. И. индивидуально –
подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. – М.: Издательство ГНОМ, 2012.
7.Мещерекова Л. В. Забавные шипелки: коррекция шипящих звуков. – Ростов н/Д: Феникс,
2014.