Напоминание

"На бабушкином дворе"


Автор: Суханова Тамара Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБСУМО МО "Яхромский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Населённый пункт: г.Яхрома Московская область
Наименование материала: занятие (заочная экскурсия)
Тема: "На бабушкином дворе"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытое занятие

«На бабушкином дворе»

(заочная экскурсия)

Воспитатель

Суханова Т.Н.

Цель:

Образовательная:

расширять

представление

о

домашних

животных

и

их

детенышах,

особенности

их

поведения

и

питания.

Доставить

детям

как

можно

больше

радости.

Вызвать

веселое

радостное

настроение.

Совершенствовать умение сравнивать, находить сходства и различия. Учить

произносить слова, отчетливо и верно. Упражнять в нахождение звука в

слове.

Развивающая:

профилактическая

работа

по

предупреждению

речевых

нарушений,

развитие

фонематического

слуха.

Формировать

правильную

осанку. Развитие внимания и мышления, память.

Материал

к

занятию:

плакат

«на

бабушкином

дворе»,

маски

животных(курица, корова, поросёнок, лошадь, кошка) разрезанная картинка

«Собака», алфавит, презентация, игры.

1.Организационный момент.

У матушки Природы

Весь год- дела, дела…

Хотя в ее-то годы

И отдохнуть могла!

По расписанью строго

Живет она давно:

Ведь времени немного,

А дел полным-полно.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет все узнать наша любознательность.

Вы готовы отправиться в путешествие? Но сначала ответьте на вопрос.

2.Подготовительный этап:

Какие времена года Вы знаете?

А какое сейчас время года?

Воспитатель: мы с вами в любое время года ходили на экскурсии. Сейчас

себя увидим в разные времена года.

Презентация « Времена года»

Дети: разноцветьем землю осыпая,

Осень заглянула к нам в окно!

Улыбаясь, красками играя,

Дарим нам и радость и тепло!

3. Ход занятия.

Назовите адрес, где Вы живёте? (г.Яхрома ул.Заречная д.3)

Мы с Вами сегодня приглашены, а вот куда, сейчас узнаем.

Включается

фонограмма

«Звуки

деревни»,

воспитатель

начинает

свой

рассказ.

Воспитатель:

Вот и домик расписной

Посмотрите он какой?

В доме бабушка живет

Деток в гости к себе ждёт!

Бабушка:

Детушки - малолетушки мои пришли. Здравствуйте! Будьте гостями. Вы

живете в городе, а я живу в деревне. Знаете, кто на моем дворе живет? Всех

Вам сегодня покажу?

Песенка- потешка «Ладушки»

Дети:

Ладушки- ладушки

Мы в гостях у бабушки

Будем слушать, говорить

Отвечать и удивляться!

Бабушка решила нам показать свое хозяйство.

Птичий двор.

Бабушка: вот мы с Вами и попали на птичий двор. Кто изображен у меня на

плакате? (петух, гусь, утка). А Вы мне не расскажите стишки на букву моих

птиц.

Г.

Гусь купил себе гармошку,

Но дырявую немножко,

Хорошо гармошка пела,

По утиному шипела.

П.

Петя-Петя ,петушок

Золотой гребешок

Маслянная головушка

Шелковая бородушка.

У.

Улитка просит уточку

Закинь-ка в речку удочку.

Уточка закинула

Утюг из речки вынула.

Пальчиковая гимнастика.

Давайте с Вами покормим птиц.

Как мы будем их звать, когда будем их кормить? (дети отвечают)

Бабушка:

Какие Вы молодцы! А теперь пора немножко отдохнуть, узнаем, то, как

говорит на птичьем дворе.

Игра «На птичьем дворе».

Наши уточки с утра

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

Наши гуся у пруда

Га-га-га! Га-га-га!

Наши уточки в окно

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

А как Петя-петушок

Рано-рано поутру нам поет: Ку-ка-ре-ку!

Молодцы!

Корова.

Бабушка: совсем нас заждались другие жители моего двора. Я по хозяйству

хлопотала, а хозяйство то большое . Жила у меня: «Му-му-му», кто? (корова)

–написано на доске, ребенок читает.

-а ну ка расскажите, что нам корова дает? (ответы детей)

Ребенок:

И сметану, и кефир,

Сливки, ряженку и сыр,

Йогурт, масло, простоквашу,

Молоко для вкусной каши

Нам дает Бурёнка наша!

Бабушка:

Я же говорю, детки, какие хорошие, просто молодцы, все знают.

А я Вам пожелаю:

Чтобы были все красивы, чтобы были не плаксивы.

Что б в руках в любое дело дружно спорилось ,кипело.

Чтобы громче пелись песни, жить, чтоб было интересней.

Пейте, пейте молоко, будет на душе легко.

Песня « на лугу пасутся ко…»

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко…

Козы?

Нет, не козы.

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко…

Кони?

Нет, не кони.

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко…

Коровы?

Правильно, коровы!

Пейте, дети, молоко-

Будете здоровы.

Пейте, дети, молоко-

Будете здоровы!

А вот мы уже и подошли к следующему животному. Послушайте и угадайте,

кто это?

Поросенок.

Загадки о животном:

Хвост крючком, нос пятачком

По двору ходит, пятачком землю роет

Свинки любят отдыхать, мы с Вами тоже раомнемся, а поможем нам в этом

дедушка Егор.

Музыкальная разминка:

1.У дедушки Егора да-да-да (дети приплясывают)

Корова за забором- показывают рожки у коровы

Да-да-да-да-да

Тут (му-му-му, там му-му- му качают рожками то в одну сторону, то в другую.

Муу….)

2.У дедушки Егора, да,да,да,да,да

Лошадка за забором, да-да,да,да,да

Раз, цок-цок, два цок-цок

Иго-гоо!

(поочередно подскакивать на ножках)

Отдохнули и снова за работу!

Лошадь.

Кого же дедушка Егор к нам привел?(Лошадь)

Ребенок:

По дороге белой, гладкой

Скачут быстрее лошадки

Чок-чок-чок

Чок-чок-чок

Скачет резвый конь-Дружок!

Кто это( лошадка,конь)

Бабушка:

А на моем дворе лошадка живет! Вот она! (выносит лошадку)

Какая она? (маленькая,красивая)

Бабушка:

Грива у моей лошадки волной. (подносит лошадку к детям) вот она грива!

Что это? (грива)

Какая грива? ( мягкая, пушистая, шелковистая)

Сзади хвост трубой?

Что это? (хвост)

Какой хвост? (пушистый, шелковистый,мягкий)

А шерстка у моей лошадки гладкая и жесткая.

А что у лошадки есть еще? (уши, глаза, ноги)

Посмотрите,

а

на

ногах

у

лошадки

копыта.

Покажите

копыта?

Конь

копытами

стучит

цок-цок-цок.

Посмотрите

как?

(бабушка

показывает,как

конь стучит копытами. Повторите. Молодцы).

Я очень люблю свою лошадку. И каждый день я ее мою и чищу; кормлю

овсом и сеном, пою чистой водой.

Стихотворение А.Барто «Я люблю свою лошадку»

Ребенок:

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости

Кошка.

Еще одна картинка неоткрытая, кто же там живет?

Ребенок:

В доме с бабушкой живет,

Тихо песенки поет,

Любит рыбку и мышей,

Нянчит детой-малышей.

И мурлычет у окошка

Наша ласковая (кошка)

А кошечка хочет с нами поиграть

Игра «Найди детёныша»

Кошка просит вас найти маму и детеныша(плакат)

Психогимнастика.

Покажем,как кошка выпускает коготки. Встаньте, представьте, что ваши руки

это лапки.

Выпустили коготки, спрятали в подушки.

Кошка забирается на дерево. А теперь, она точит коготки.

Спрятали в подушечки и спрыгнули на землю (сели на скамеечку)

Чем же мы угостим нашу кошечку? (молоком)

Собака.

Игра « Собери картинку»

А у меня картинка,

А картинка непростая,

А картинка разрезная.

Мы картинку соберем и животного найдем.

Что за животное у нас получилось?( собака)

Зачем во дворе нужна собака?\

Что она кушает?

Как разговаривает (гав-гав)

Бабушка:

Дети, пора уже животным отдыхать, а Вам возвращаться домой! Была рада с

Вами увидеться.

Итог занятия:

Вот ребята Вы и познакомились с животными и птицами, живущими на

бабушкином дворе. Все они друзья человека. Люди о них заботятся, кормят,

поят, ухаживают. Животные приносят пользу, дают нам продукты питания,

экологические-чистые, помогают в работе.

Курочка- пеструшка, цыпляток води!

Уточка- водоплавочка, по воде плыви.

Кисонька –мурлысенька, по дому ходи.

Свинка- белоспинка, землю копай.

Коровка- буренка, молочка неси

Лошадка-пегашка, беги, беги!

(одевают на голову детей маски)

Завершается наше занятие исполнение песни:

Бабушка, бабушка, купим курочку. (2 раза)

Курочка по зернышку кудах-тах-тах (показывают руками как клюет курочка).

Бабушка, бабушка, купим уточку. (2 раза)

Уточка та-ти-та-та (показывает руками, как плывет уточка).

Курочка по зернышку кудах-тах-тах (слова сопровождаются движениями).

Бабушка, бабушка, купим индюшонка. (2 раза)

Индюшонок фалды-балды (на слова фалды – рука вправо, на слова балды –

рука влево).

Уточка та-ти-та-та.

Курочка по зернышку кудах-тах-тах.

Бабушка, бабушка, купим кисоньку. (2 раза)

А кисуня – мяу-мяу (кистью руки показывает как умывается кошка).

Индюшонок фалды-балды.

Уточка та-ти-та-та.

Курочка по зернышку кудах-тах-тах

Бабушка, бабушка, купим собачонку. (2 раза)

Собачонка гав-гав (кистями рук показывает как лает собака).

А кисуня – мяу-мяу.

Индюшонок фалды-балды.

Уточка та-ти-та-та.

Курочка по зернышку кудах-тах-тах

Бабушка, бабушка, купим коровенку. (2 раза)

Коровенка муки-муки (руками показывает какие рога у коровы).

Собачонка гав-гав.

А кисуня – мяу-мяу.

Индюшонок фалды-балды.

Уточка та-ти-та-та.

Курочка по зернышку кудах-тах-тах

Бабушка, бабушка, купим поросенка. (2 раза)

Поросенок хрюки-хрюки (рукой показывает, какой пятачок у поросенка).

Коровенка муки-муки.

Собачонка гав-гав.

А кисуня – мяу-мяу.

Индюшонок фалды-балды.

Уточка та-ти-та-та.

Курочка по зернышку кудах-тах-тах

Как у нас в деревне есть деточки

Наши деточки вот какие!

Презентация «В мире животных. Коломна»

Приложение

Игра : Я начну,а вы продолжите…

Кошка на солнышке ( дремлет, греется,лежит)

Кошка мышку (хватает, ловит, ест)

Кошка молоко из миски (пьет, лакает)

Кошка спит как ( сворачивается клубочком)

От собаки кошка быстро ( убегает)

Игра.

Назови животных во дворе.

Домашние животные находятся в загоне. Фигурки

Игра. Собери картинку из пазл.

Игра. Корм для животных



В раздел образования