Автор: Кинстлер Ольга Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ" № 4
Населённый пункт: город Копейск Челябинской области
Наименование материала: конспект урока по окружающему миру 1 класс
Тема: "Что вокруг нас может быть опасным?"
Раздел: среднее образование
Конспект открытого урока по окружающему миру в 1А классе по ФГОС
10.11.2017
Тема
Что вокруг нас может быть опасным?
Цели
Образовательные: Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей.
Соблюдать осторожность при обращении с ними. Повторить правила перехода улицы.
Способствовать развитию связной
речи,
оперативной
памяти,
произвольного
внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
проговаривать
последовательность
действий
на
уроке;
работать
по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии
с
поставленной
задачей;
вносить
необходимые
коррективы
в
действие
после
его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в
школе и следовать им.
-
Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Знать номера телефонов экстренных служб. Знать правило перехода улицы.
Уметь различать опасность. Уметь правильно реагировать на опасность.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные
УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник,
свой
жизненный
опыт
и
информацию,
полученную
на
уроке
(Познавательные УУД).
Основные понятия
Безопасность, бытовые приборы, проезжая часть, светофор, экстренные службы.
Межпредметные связи
Окружающий мир, ОБЖ
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 34-35
1.
Предметы
или
изображения:
газовая
плита,
электрическая
плита,
утюг,
пылесос,
телевизор,
магнитофон,
кофемолка,
люстра,
чайник,
миксер,
ножницы, спицы, иголки, ножи, вилки, спички.
2.
Карточки с номерами телефонов: 01, 02, 03, 04.Веера с буквами «о», «б».
3.
Конверт
с
кружочками:
10
зеленых,
10
желтых,
10
красных
(у
каждого
учащегося).
4.
Варианты
ответов
правилами
поведения
при
утечке
газа
и
обрыва
электропровода.
Организация пространства
Фронтальная
работа,
индивидуальная
работа,
работа
в
группах,
игра
«Опасно
–
безопасно»
Этапы урока
Содержание
1.Орг. момент-
мотивация к учебной
деятельности
2.Определение темы
урока.
3.Формулирование цели
урока.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Для определения темы урока разгадаем кроссворд
1)
Водные животные, тело которых покрыто чешуей. (рыбы)
2)
Животные, тело которых покрыто шерстью. (звери)
3)
Лишь солнце погасло
И стало темно,
Как по небу кто-то
Рассыпал зерно. (звезды)
4)
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды. (осень)
5)
Он может хранить информацию, помогает учиться, может играть с
тобой. (компьютер)
6)
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (облака)
7)
Состоит из раковин морских животных.(известняк)
8)
Очень прочен, его часто используют в строительстве. (гранит)
9)
Здесь много замечательных животных. Их привозят сюда из разных
стран. (зоопарк)
10) Дышит, растет,
А ходить не может. (растение)
11) Животное, тело которых покрыто перьями. (птицы)
12) Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)
- Что будем узнавать на уроке?
Узнать какие предметы могут представлять опасность.
-
Верно, узнаем какие группы предметов при неправильном использовании
могут быть опасны.
4.Совместное
планирование действий.
5.Стихи о пожарной
безопасности.
-Найдите на слайде какие предметы лишние и объедините их в группы.
1-узнаем какие предметы могут представлять опасность;
2-сравним свои предположения с учебником
-Где находятся предметы, которые вы распределили по группам?
-Угадайте опасный предмет на кухне:
Четыре синих солнца у бабушки на кухне,
Четыре синих солнца горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины,
До завтра солнца не нужны. (газовая плита)
-Какая опасность может произойти при неосторожном обращении с этим
предметом?
-
–
Правила поведения при пожаре вы услышите в стихотворении, которое
прочтут вам Полины.
1.
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички – невелички
Может дом сгореть дотла.
2.
Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом.
3.
Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал.
Пусть помнит каждый гражданин,
Пожарный номер – 01.
-Какие службы помогут в случае возникшей опасности?
6. Физминутка.
7.Работа в парах.
8.Закрепление.
Мы пожарниками были (сгибая ноги, наклоняются, имитируя надевание комбинезона)
И пожар мы так тушили (соединяют руки, как будто держат шланг)
Поворачиваем шланги вправо (туловище и руки поворачивают вправо)
Поворачиваем шланги влево (туловище и руки поворачивают влево)
Раз, раз, раз, раз и огонь погас (руки поднимают вправо и вверх, влево и вверх, руки
опускают влево и вниз, вправо и вниз, и в конце разводят руки в стороны).
-Откройте учебник на стр. 46. Рассмотрите фотографии и рисунки. На партах у
вас лежат разноцветные кружки, расположите их по степени опасности
предметов. Работу выполнить в паре.
-Проверка выполненной работы
-А теперь составьте в паре правила безопасного поведения с электроприборами.
Пара, которая выполнит задание показывает «домик».
-Какие службы будут нашими помощниками?
-Какие же группы предметов в доме при неосторожном использовании могут
быть опасными? (чтение групп по слайду )
9.Дорожные знаки.
10.Работа в тетради.
11.Игра «Опасно-
безопасно»
11.Итог урока.
12.Рефлексия.
-А за домом нас ожидает дорога. Определите, о каких знаках вам расскажут
ребята?
Пешеход, пешеход, помни ты про переход,
Подземный, наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход от машин тебя спасет.
Чтоб по улицам шагать,
Надо очень много знать,
Как таблицу умноженья
Помнить правила движенья
У любого перекрёстка
Нас встречает …(светофор)
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зелёный – проходи!
Жёлтый – лучше подожди.
Если свет зажёгся красный
Значит, двигаться опасно.
-В тетради на стр. 32 раскрасить дорожные знаки.
-Я называю предметы, а вы определяете буквами «о» и «б» на «веерах» что
опасно и что безопасно:
Стол, ножницы, подушка, спички, рубашка, утюг, конфета, таблетка, дорога,
матрёшка, спицы.
- Я узнал: какие предметы могут быть опасными.
-Я повторил: цветовые сигналы светофора.
- Определите по цвету на слайде как вы поработали на уроке и положите
цветную фишку в конверт на доске.
-Черепашка и Муравей призывают вас: «Берегите себя! Соблюдайте правила
13.Д/задание
безопасности!»
-Придумать сказку о том как муравьишки учились переходить улицу по
картинке в учебнике на стр. 47.
В конце урока учитель раздаёт памятку с телефонами для быстрого
реагирования.