Напоминание

Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС основного и среднего общего образования


Автор: Вирабян Ирина Валерьевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: БОУ РА Республиканский классический лицей
Населённый пункт: Республика Алтай, город Горно-Алтайск
Наименование материала: Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме "Рельеф суши. Горы".
Тема: Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС основного и среднего общего образования
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме «Рельеф суши. Горы».

Ф.И.О. учителя:

Вирабян Ирина Валерьевна, учитель географии БОУ РА РКЛ г. Горно-Алтайска»

Дата

Декабрь, 2017 год

Предмет

География

Класс

6

Тема

Рельеф суши. Горы

Базовый

учебник:

Герасимова Т.П. Неклюкова Н.П. Начальный курс географии. 6 класс, М., Дрофа, 2016;

Тип

Комбинированный

Цель

Способствовать формированию представлений о крупнейших горных системах мира и России, о рельефе г. Горно-Алтайска и

Республики Алтай; создать условия для формирования умений по географическим картам количественные и качественные

характеристики гор, особенности их географического положения, черты сходства и различия горных систем.

Оборудование

слайды презентация Power Point “Рельеф суши. Горы”;

ПК.

проектор.

интерактивная доска

Карты (физическая РФ, физическая полушарий)

учебники, атласы, рабочие тетради, схема на доске

План урока

1.

Образование и строение гор по высоте.

2.

Крупнейшие горы мира, России.

3.

Горы Алтая.

4.

Изменение гор во времени.

5.

Человек в горах.

Методы

обучения

Наглядный, практический, контроля, частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный, беседа

Формы

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах

Основные

понятия

Горы, горный хребет, горная долина, нагорье, горная система

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся называть и показывать

крупнейшие горные системы мира

и России, получат представления о

горах Алтая.

Получат возможность научиться

определять по географическим

картам количественные и

качественные характеристики гор,

особенности их географического

положения, черты сходства и

различия горных систем.

Коммуникативные: участвуют в

коллективном обсуждении проблем;

обмениваются мнениями, понимают

позицию партнёра.

Регулятивные: принимают и сохраняют

учебную задачу; учитывают

выделенные учителем ориентиры

действия в новом учебном материале в

сотрудничестве с учителем.

Познавательные: сравнивают

объекты, явления по заданным

критериям; качественно и

количественно описывают объект;

классифицируют информацию по

заданным признакам.

Формирование ИКТ-

компетентности - работать с

информацией, представленной в

разных (таблица, карта)

Работать с учебником, с контурной

картой, атласом

Осознают целостность природы Земли, уникальность родного края,

проявляют эмоционально-ценностное отношение к окружающей

среде, необходимости её сохранения и рационального

использования.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие

Деятельность

Деятельность учащихся

Формы

Формы

компоненты, задания и

упражнения

учителя

организации

совзаимодействия

на уроке

контроля

Организацион

ный момент (1

мин.)

Учитель проверяет,

готовность учащихся,

создает ситуацию

успеха

Готовят рабочее место.

Личностные результаты

(УУД): Самодисциплина

Метапредметные результаты

(УУД): Умение концентрировать

внимание и настроиться на

работу

Мотивация к

учебной

деятельности

(4 мин.)

Определение темы, целей,

задач урока.

Просмотрите видеоролик о

формах рельефа нашей

местности. Ответьте на

вопросы.

-Какие формы земной

поверхности представлены в

фильме?

- Что вы знаете о них из курса

«Окружающий мир»?

- Как вы думаете, чему будет

посвящён урок?

- Можете ли Вы сейчас

ответить на вопросы:

«Какие по высоте горы

окружают наш город?»,

«Почему горы Марса выше

Эвереста?», «В каких горах

Создаёт условия для

возникновения у

учащихся внутренней

потребности

включения в учебную

деятельность,

уточняет

тематические рамки.

Знакомятся с видеофрагментом.

Отвечают на вопросы.

Предполагают, что урок будет

посвящён изучению форм

земной поверхности.

Определяют тему урока и цели

урока, пытаются самостоятельно

их формулировать.

Понимают, что для ответа на эти

вопросы необходимы знания,

которыми они не обладают.

Фронтальная

работа

Устные

ответы

чаще происходят

землетрясения?»

Опираясь на текст учебника

§16, составьте план изучения

темы. Сформулируйте новые

задачи урока.

Составляют план изучения темы.

1.Рельеф гор.

2. Различие гор по высоте.

3. Изменение гор во времени.

4. Человек в горах.

Формулируют задачи урока

Актуализация

знаний (4 мин.)

«Мозговой штурм»

Используя формулу:

дайте определение понятию

«рельеф».

Как определить

относительную и абсолютную

высоту формы рельефа?

Учитель использует

схему на слайде

Озвучивают понятие и смысл

рисунка

Отвечают на вопрос, используя

физические карты атласа

Фронтальная

работа

Устный ответ

Изучение

нового

материала (20

минут)

Работают в группах.

1.

Группа работает с

понятием «Горы»,

«Холмы», подбирает

определение из текста

с.56, подбирают

иллюстративный

материал. Отмечают

Учитель организует

работу в группах,

использует заранее

подготовленный

раздаточный материал

(Приложение 1 – 5).

Работают

по

алгоритму

в

группах,

где

распределяют

роли.

Алгоритм

учащиеся

вырабатывают

самостоятельно.

Личностные: Формирование

ответственного отношения к

учению, готовность к

Групповая работа,

индивидуальная

работа

Устные

ответы,

рисунки в

тетради,

работа в к/к

(письменные

ответы)

выбранные объекты на

к/к на с. 14 – 15. Группа

готовится к защите по

вопросу.

2.

Группа работает с

понятием «Горный

хребет», подбирает

определение из текста

с.56, подбирают

иллюстративный

материал. Отмечают

выбранные объекты на

к/к на с. 14 – 15. Группа

готовится к защите по

вопросу.

3.

Группа работает с

понятием «Горный

хребет», подбирает

определение из текста

с.56, подбирают

иллюстративный

материал. Выполняют

задание 1 и 2 на с. 56.

.

Отмечают выбранные

объекты на к/к на с. 14

– 15. Группа готовится

к защите по вопросу.

4.

Группа работает с

понятием «Горные

долины», подбирает

определение из текста

самообразованию, умение

работать в группе.

Предметные: Формирование

представлений о рельефе гор не

только мира и России, но и своей

местности.

Метапредметные результаты

(УУД): Умение строить

логическое рассуждение.

Объяснять, что такое гора, чем

гора отличается от холма,

объяснить рельеф гор, почему

горы разные.

Рисуют гору. Подбирают

фотографии.

Учащиеся затрудняются. И у

горы и у холма есть вершина,

склон, подошва.

Знакомятся с определением.

Читают определение на стр. 56 -

57. Записывают его в тетрадь.

Названия некоторых форм

рельефа отмечают в контурной

карте простым карандашом,

печатным буквами.

с.56, подбирают

иллюстративный

материал. Выполняют

задание 1 и 2 на с. 56. .

Отмечают выбранные

объекты на к/к на с. 14

– 15. Группа готовится

к защите по вопросу.

5.

Группа работает с

понятием «Горные

системы», подбирает

определение из текста

с.56, подбирают

иллюстративный

материал. Выполняют

задание 1 и 2 на с. 56. .

Отмечают выбранные

объекты на к/к на с. 14

– 15. Группа готовится

к защите по вопросу.

Работа по заданиям учебника

и карте.

Заполним таблицу, используя

карту в атласе.

Пользуясь атласом, заполните

пустую колонку таблицы.

Организует

самостоятельную

работу с текстом

учебника, п. 2, с. 57, и

физической картой

мира, России, РА.

На доске слайд с

таблицей.

Обозначены критерии

оценивания работы.

Изучают карты, отвечают на

вопросы, приводят примеры

низких, средних и высоких гор

Ребята заполняют таблицу.

Обозначают горы на к/к.

Тип

гор

Высота, м

Примеры

гор

Низки

до 1000

Индивидуальная

и фронтальная

работа

Письменные

и устные

ответы

е

Средн

ие

от 1000 до

2000

высок

ие

выше 2000

Посмотрите на слайд

(Внешние силы, создающие

рельеф)

Чем ещё отличаются горы?

Как вы думаете, на что это

влияет?

Горы бывают старые и

молодые.

Показывает слайды

презентации,

комментирует

информацию

Обсуждают информацию.

У одних остроконечные

вершины, крутые склоны, у

других склоны и вершины

пологие.

На возраст гор.

Фронтальная

работа

Устные

ответы

Физминутка (1

мин.)

Остановку

совершим,

отвлечёмся от

вершин.

Руки вверх, затем

вперед,

приседает весь

народ,

встали, дружно

повернулись

и друг другу

улыбнулись.

Учащиеся выполняют

упражнения

Первичное

осмысление и

закрепление

изученного

(5 мин.)

- Найдите соответствие между

горами и материком.

– Найдите соответствие между

горами и вершиной

(приложение).

Раздает карточки с

заданиями.

Работают в парах.

Устанавливают соответствие.

Обмениваются работами,

осуществляют взаимопроверку.

Индивидуальная

работа, работа в

парах

Устные

ответы

Итоги урока и

рефлексия (8

мин.)

Учитель прикрепляет к доске

заранее подготовленный

плакат, где нарисована гора, с

отметками разных высот.

Предлагает выбрать уровень

овладения знаниями на уроке

(прикрепить свой вымпел)

вершина: «я изучил, понял и

хорошо усвоил материал

урока, работал активно и при

этом не допускал

неправильных ответов»

середина склона: «я изучил,

понял, но мог бы работать

лучше, чем сегодня на уроке»

у подножия: «я не совсем

понял тему урока, мне не

удалось реализовать свои

возможности»

Побуждает оценить свою

работу на уроке. Учит давать

объективную оценку,

аргументировать свою точку

зрения.

Проверка достижения

цели и задач урока.

Делают вывод о достижении

цели и задач на уроке.

Вымпелом отмечают уровень

овладения знаниями на уроке.

Намечают дальнейшие цели

деятельности.

Оценивают себя в листах

самопроверки.

Индивидуальная

работа

Устные

ответы

Домашнее

задание (1 – 2

§16

Конкретизирует

домашнее задание

Учащиеся записывают в дневник

Индивидуальная

работа

мин.)

1.Опишите по плану ГП гор

(на выбор), вопрос 5, стр.59

Приложение 1 – 5.

Работа в группе.

Определить ответственного в группе. Познакомиться с заданиями. Распределить обязанности в группе.

А). Дайте определение понятиям (горы, горный хребет, горная долина, нагорье, горная система) (У каждой группы свой вариант понятия).

Б). Найдите на карте и приведите примеры крупнейших систем мира, России и Республики Алтай, используя учебник (с. 56-58) и карты атласа и РА

(согласно своему варианту).

В). Подберите иллюстративный материал из предложенных.

Г). Отметьте в к/к на с. 14 – 15 выбранные вами объекты простым карандашом, печатными буквами.

В). Подготовьтесь к защите своей работы у доски по плану. Критерии оценивания: «5» - дан развёрнутый ответ по плану; «4» - в ответе есть

недочёты; «3» - не выполнен один пункт плана; «2» - работа не выполнена.

Приложение.

1.

Найдите соответствие между горами и материком

1.Гималаи А. Северная Америка

2.Кордильеры Б. Евразия

3.Анды В.Южная Америка

4.Уральские

5.Альпы

1.

Найдите соответствие между горами и вершиной.

1.Гималаи А.Народная

2.Кордильеры Б.Мак-Кинли

3.Анды В.Эльбрус

4.Уральские Г.Аконкагуа

5.Кавказ Д.Эверест

ЛИСТ САМОПРОВЕРКИ

№ п/п

Этап урока

Самопроверка

1

Усвоил понятия: горы, горный хребет, горная долина, нагорье, горная система

2

Могу найти и показать изучаемые объекты на карте полушарий, карте России и

Республики Алтай

3

Умею различать объекты на карте по высоте (используя шкалу высот и абсолютные

отметки) и классифицировать их по группам.

4

Знаю, чем отличаются молодые горы от старых.

5

Отметил выбранные объекты на контурной карте.

ИТОГО БАЛЛОВ: 25 – 23 – «5»

22 – 18 – «4»

17 – 13 – «3»

12 и менее – нужна дополнительная подготовка

РЕФЛЕКСИЯ.

Цель: овладение приемом рефлексивной деятельности. Определение уровня сложности.

Методика: «5 пальцев».

Указание: продумать основные моменты рефлексии по теме мастер-класса в соответствии со значениями каждого пальца, показать, озвучить.

Значения: и перечислить, загибая их по очереди, следующие моменты:

М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние? Настроение? Изменилось ли? В какую сторону?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Или мне в чем-то помогли?

Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?

Пять пальцев:

Мизинец

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

Безымянный_____________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

Средний________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

Указательный

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

Большой

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________



В раздел образования