Напоминание

Конспект НОД в подготовительной группе в образовательной области "Познание" Тема: "Пересказ художественного произведения Е. Чарушина "Воробей".


Автор: Рубцова Светлана Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1034
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект НОД в подготовительной группе в образовательной области "Познание" Тема: "Пересказ художественного произведения Е. Чарушина "Воробей".
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБОУ ШКОЛА № 1034 ДО – 4 КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «НЕЗАБУДКИ» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ» ТЕМА: "ПЕРЕСКАЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ Е. ЧАРУШИНА "ВОРОБЕЙ" Подготовила и провела Воспитатель I квалификационной категории Рубцова С. М. Москва, 2016г.
Цель: учить самостоятельному пересказу, выражать свое отношение к прочитанному, высказывать свое мнение; воспитывать интерес к учебной деятельности: произвольное внимание, умение слушать и отвечать на вопросы. Предварительная работа: Чтение рассказа Е.Чарушина «Воробей», игра «Кто, где живет?», Д/И «У гнезда», пальчиковая игра «Пять воробьев», рассматривание иллюстраций к произведениям Е. Чарушина. Материал: Рассказ Е.Чарушина «Воробей», иллюстрации птиц, шкатулка, цветы- «слова», карандаши, листочки с изображением птиц, грамзапись. Методы и приёмы: Вводная беседа, выразительное чтение, вопросы, подсказ, чтение стихотворения, оценка детей, поощрение, использование наглядности.
Ход НОД В: Доброе утро, ребята. Д: Доброе утро. В: Ребята, давайте повернемся к нашим гостям, поздороваемся с ними улыбнемся, и пожелаем хорошего настроения. -Ребята, отгадайте загадку: Тает снежок, ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? Д: Весной. В: Правильно, это весна. Какие признаки весны вы знаете? (Ответы детей) (чтение стихотворения И. Никитина «Полюбуйся, весна наступает!»). Полюбуйся, весна наступает, Журавли караваном летят, В ясном золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят... Скоро гости к тебе соберутся, Сколько гнёзд понавьют, - посмотри! Что за звуки, за песни польются День-деньской от зари до зари! В: Ребята, весной прилетают птицы и своим весёлым пением пробуждают всю природу, послушайте голоса весеннего леса.
Прослушивание грамзаписи «Голоса весеннего леса».
В: Ребята, а вы хотите попасть на лесную полянку в лесу? Д: Да. В: Давайте скажем волшебные слова: 1, 2, 3 покрутись, на лесной полянке очутись. В: Вот мы с вами и на лесной полянке, присаживайтесь на пенечки. Ребята, каких птиц вы видели на улице. Д: Голубь, ворона, воробей, сорока… В: Угадайте, про кого я загадаю загадку.
Маленький мальчишка В сером армячишке Собирает крошки, Он боится кошки. Д: Воробей. В: А как можно назвать детеныша воробья? Д: Воробышек, воробейчик, воробьишко… В: Вчера вечером мы читали с вами произведение Евгения Ивановича Чарушина, про воробья. Присаживайтесь, сейчас я прочитаю его еще раз. И мы будем учиться его пересказывать. Внимательно слушайте и запоминайте, как автор рассказывает о воробье, с чем его сравнивает. Воспитатель читает рассказ Е. И. Чарушина «Воробей». После прочтения воспитатель задает детям вопросы. В: Ребята, что мы с вами прочитали: стихотворение, рассказ или сказку. Д: Рассказ. В: Почему вы так считаете? Д: В нем рассказывается о маленьком воробье, который учился летать. В: А как еще можно назвать этот рассказ? Д: «Про воробья», «Никита и воробей», «Как воробьишко учился летать». В: Каким был воробей в рассказе, давайте вспомним и положим это цветок в шкатулку, представьте, что это цветок- это слово, которое характеризует воробья, кладем цветок в корзину и говорим слово. Д: Маленький, нахохленный, коротенький хвостик, клюв желтый, неуклюжий, беспомощный… В: В рассказе Чарушин сравнивает воробья с шариком. Давайте произнесем это слово мягко, ласково: « шарик». Как же воробьишко попал к Никите? Д: Мальчик подобрал его в саду, когда гулял. В: Зачем Никита забрал его домой? Д: Воробушек был один, он не умел летать, его могла съесть кошка, он мог погибнуть от голода. В: Хорошо ли было воробью в доме мальчика?
Д: Хорошо. Его кормили, Никита играл с ним, учил его летать. В: Для чего Никита стал учит воробья летать? Д: Воробей-птица, он должен уметь летать, жить на воле… В: Как мы уже сказали, воробью хорошо жилось у Никиты в доме, вспомните, как расстались воробей и Никита? Д: Никита выпустил воробья в саду, и тот перелетел сначала через забор, затем через дерево, через дом, а потом совсем улетел. В: Давайте немножко отдохнем Физкультминутка Мы вошли все с вами в лес, Сколько здесь вокруг чудес! Посмотрите вправо, влево. Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули - это ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – крылья сложили назад. В: А сейчас, давайте, прочитаем рассказ еще раз. (Чтение рассказа.) Рассказ большой, можно поделить его на три части. Первую часть назовем: «Встреча Никита и воробья», Вторую часть назовем: «Как воробей жил у мальчика дома», Третью часть назовем: «Расставание друзей». В: Ребята, подумайте, кто какую часть желает пересказать. А все вместе мы перескажем целый рассказ. Пересказ рассказа детьми по частям и в целом. В: Молодцы, подробно пересказали рассказ. В: Ребята, вам понравился рассказ? А кто его написал?
Д/и «У гнезда».
В: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «У гнезда». Вам нужно правильно закончить предложение, словом гнездо. Например: Птица прилетела к чему? (к гнезду). Птица сидит где? (в гнезде). Птица летит над чем? (над гнездом).
Птица подлетает к чему? (к гнезду). Птица вылетела из (гнезда). В: Вам понравилась игра? (да). -Ребята, давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Пять воробьев».
Пять воробьёв на заборе сидело, Один улетел, а другие запели. И пели, пока не сморила усталость, Один улетел, их трое осталось. Сидели втроём и немного скучали, Один улетел, а двое осталось. -Все справились с заданием? Молодцы! Сегодня, вы правильно пересказывали рассказ: подробно и интересно, мы с вами поиграли. Молодцы ребята! Наше занятие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем наши волшебные слова: 1, 2, 3 повернись и в садике очутись. Сегодня, когда пойдем на прогулку, давайте повнимательнее присмотримся к воробьям на улице. Может быть, среди них есть и наш воробей из рассказа.


В раздел образования