Автор: Передернина Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МДОУ №1 д.с "Солнышко"
Населённый пункт: п.Вишневогорск Челябинская область
Наименование материала: конспект интегрированного занятия по здоровьесберегающим технологиям
Тема: "Солнечные лучики здоровья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий
« Солнечный лучики»
Подготовительная группа
Воспитатель Передернина Е.Г
Цель:
закреплять и систематизировать знания детей о здоровом образе жизни и о
составляющих его компонентах;
закреплять знания об органах чувств, их значении и гигиене;
формировать представление о взаимосвязи физической нагрузки и работе
сердца.
Оборудование: Карточки с изображением органов чувств (рука, нос, глаз,
ухо, язык), 2 кружки разных цветов (1 – пустая, другая – с водой), кружки с
холодной и горячей водой (на каждый стол), кружки с лимонным напитком
для каждого ребенка, колокольчик, маленькая баночка с металлической
крышкой, свеча, спички, капсулы от киндер-сюрпризов с небольшими
отверстиями и дольками чеснока внутри.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Что нужно сказать?
Дети: Нужно поздороваться.
Воспитатель: Когда здороваемся, что мы желаем, тому человеку, которому
говорим «Здравствуйте»?
Воспитатель: Что такое здоровье? Что нужно делать, чтобы быть
здоровым? Как вы думаете, кто всё знает о здоровье и о том, как его
укреплять?
Где можно найти врача? Можно нам всем сразу попасть на приём к врачу?
Можно попробовать пригласить его в детский сад? Как это сделать? По
какому номеру нужно позвонить? Кто попробует договориться с врачом,
чтобы он пришёл к нам в детский сад?
Ребёнок выходит к телефону набирает № 03 и ведёт диалог с воспитателем,
который говорит от лица доктора. Он обещает приехать в детский сад и
просит детей подумать, какие продукты полезны для здоровья, а какие -
наоборот могут ему навредить. Предлагает разместить иллюстрации,
изображающие полезные продукты, на доске. В то время, когда дети
выполняют задание, воспитатель одевает белый халат и входит в группу.)
Врач (в белом халате): Здравствуйте. Я знаю, что вы хотите стать здоровыми
и хочу поделиться с вами своим рецептом здоровья.
Никогда не унываю и улыбка на лице,
Потому что принимаю витамины A, В, C.
-Как вы думаете, хорошо или плохо, когда человек употребляет в пищу мало
витаминов? Что в этом плохого? А где можно взять витамины? Где ещё они
находятся? Правильно они находятся в овощах и фруктах. Я предлагаю
послушать стихи о витаминах.
1 ребёнок: Я витаминка «А», меня запомнить просто,
Найдёшь меня в морковке – я витаминка роста!
2 ребёнок: Витаминкой «В» назвали, строго – настрого сказали:
«Жить в орешках, огурцах, хлебе, щавеле грибах!».
3 ребёнок: Хоть и кислый я на вкус, улыбнитесь, сони…
Витаминкой «С» зовусь и живу в лимоне!
Врач: А теперь посмотрим на доску. Расскажите, почему вы разместили на
ней картинки, изображающие, именно эти продукты? Чем они полезны?
Врач: Я хочу открыть вам маленький секрет. Наше здоровье можно
сравнить с солнышком, у которого много лучиков. (Педагог размещает на
мольберте солнышко без лучиков). И один из компонентов нашего здоровья –
это правильное питание и витамины. (Педагог приклеивает лучик к
солнышку).
Врач: Чтобы узнать какой у нашего солнышка второй лучик, попробуйте
определить, что у нас в кружках. (Вода холодная и горячая).
Врач: Как вы это определили? Какой орган вам в этом помог? Выберите
нужную карточку. (Рука).
Педагог ставит на столы по 2 кружки разных цветов (1 – пустая, другая – с
водой). Что можно сказать об этих кружках? (1 – пустая, другая – с водой).
Врач: Как вы это определили? Какой орган вам в этом помог? Выберите
нужную карточку. (Глаз).
Врач: Закройте глаза и угадайте, что я делаю. (Звенит колокольчиком.)
Врач: Как вы догадались? Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную
карточку. (Ухо).
Педагог кладёт на столы яйца от киндер-сюрпризов с небольшими
отверстиями и дольками чеснока внутри.
Врач: Что почувствовали? Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную
карточку. (Нос).
Педагог ставит на столы кружки с лимонным напитком и предлагает детям
попробовать, что в кружках налито.
Врач: Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Язык).
Посмотрите внимательно на карточки, которые мы отметили. Как называются
все эти органы? (Это органы чувств). Вы знаете, как ухаживать за этими
органами?
Ответы детей.
Давайте выложим название органов чувств из букв.
Отлично.
Дети выкладывают слова из букв на столах ( ухо, нос, рука, глаза, язык)
Молодцы. Теперь пора сделать зарядку для наших глаз.
Воспитатель: Я предлагаю вам сделать гимнастику для глаз
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь моргнем немного,
и еще моргнем немного
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Врач: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Правильно, правильно,
совершенно верно». Если я читаю четверостишье с правильным
высказыванием, вы говорите слова «Правильно, правильно, совершенно
верно», а если нет - вы молчите. Будьте внимательны.
Будет пусть тебе не лень, чистить зубы дважды в день!
Чтобы зубы не болели, ешь конфеты-карамели!
Фрукты и овощи перед едой, тщательно, очень старательно мой!
Если выходишь зимой погулять, шапку и шарф надо дома снимать!
От мамы своей быстро вы убегайте, ногти свои ей подстричь не давайте!
Вот ещё совет простой: руки мой перед едой!
Платочек, расчёска должны быть своими,
Никогда не пользуйся чужими!
Во время ложись, вставай, режим дня ты соблюдай!
Врач: О чём мы с вами сейчас говорили? Какие правила нужно соблюдать,
чтобы быть здоровыми? (Правила личной гигиены.) а вы знаете какими
предметами нужно пользоваться для личной гигиены?
предлагаю отгадать загадки о предметах личной гигиены.
Ускользает, как живое, но не выпущу его я,
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится (мыло).
По утрам и вечером чистит зубы пастой нам (зубная щетка).
В руки все меня берут и усердно тело трут.
Как приятно растереться! Я, ребята, (полотенце).
Каждый день купается много-много раз.
Щиплется, кусается — не откроешь глаз (мыло).
Лёг в карман и караулит рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрёт потоки слёз, не забудет и про нос (носовой платок).
Проведем сейчас эстафету , которая называется « Чем я с другом поделюсь»
Дети делятся на две команды , по сигналу берут по одному предмету личной
гигиены и бегут обратно.
Второй лучик нашего солнышка здоровья так и называется – гигиена и
режим дня. Скажите, для чего надо соблюдать режим дня? (Чтобы организм
мог во время подкрепиться, отдохнуть, зарядиться энергией – поддерживать
здоровье.)
Врач: Скажите, для чего нам нужно делать зарядку? (Укреплять и
тренировать мышцы). Правильно, в том числе и сердечную мышцу.
Покажите, где у вас находится сердце. Как медики могут узнать о его
работе? (Через фонендоскоп или проверить пульс). Послушайте как сейчас
стучит ваше сердце… Оно работает так же как после гимнастики? (Нет. Оно
работает медленно.) Сейчас мы с вами поиграем и ещё раз послушаем как
работает сердечко).
Физ.минутка «Мы весёлые ребята»
Мы весёлые ребята, любим прыгать и скакать, ну попробуй нас догнать!
Врач: Усаживайтесь на свои места и ещё раз проверьте свой пульс. Как
работает сердце? (Быстро, сильно.) Правильно, ребята, чем труднее работа,
чем больше нагрузка, тем сильнее бьется наше сердце. К такой работе мы и
должны подготовить наше сердце. Как нам это сделать?
Врач: Наш следующий лучик – физические упражнения. Но лучше всего это
делать на свежем воздухе. Как считаете, почему? Чтобы лучше понять мы
проведем опыт.
Воспитатель зажигает свечу и ставит её в баночку, закрывает крышкой.
Что произошло? Почему? Оказывается, человек как эта свеча, без доступа
кислорода, тоже начнёт медленно угасать. Огню для горения необходим
кислород, а человеку - для жизни! Где много кислорода? (В лесу, на улице.)
Правильно, поэтому мы каждый день ходим гулять и проветриваем комнаты.
Итак, следующий лучик – это свежий воздух. А сейчас посмотрите на наше
солнышко. Какое у него настроение? (Хорошее.)
Хорошее настроение – название пятого лучика солнышка здоровья!
Нравится вам наше солнышко здоровья? Расскажите, какие лучики у него
есть, как они называются? (Дети вспоминают компоненты здорового образа
жизни).