Напоминание

"Театрализация русской народной сказки, как средство приобщения к народному творчеству".


Автор: Долгова Елена Викторовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУДО "СЮТ г. Ртищево"
Населённый пункт: город Ртищево Саратовская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Театрализация русской народной сказки, как средство приобщения к народному творчеству".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия «Театрализация русской народной сказки, как средство

приобщения к народному творчеству»

Педагог дополнительного образования: Елена Викторовна Долгова

Конспект занятия «Театрализация русской народной сказки, как средство

приобщения к народному творчеству».

Возраст 5-6 лет.

Цель:

-учить детей эмоционально и активно воспроизводить содержание сказки

«Репка» с помощью педагога, помочь детям усвоить последовательность

действий и персонажей; познакомить детей с понятием народной сказки,

потешкой;

-развивать творческое воображение детей, память, связную выразительную

речь;

-воспитывать интерес к народному творчеству.

Материалы: имитация русской избы, костюмы для (деда, бабы, внучки);

маски для персонажей (Жучки, кошки, мышки, репка, рушники, скатерть,

горшок, стол).

Ход занятия.

Педагог: Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: ответы детей.

Педагог: в сказку попасть хотите?

Дети: да.

Педагог: У меня есть волшебная палочка и волшебные слова с их помощью

можно совершить чудо. Ребята, возьмитесь за руки и закройте глаза.

Дети: берутся за руки, закрывают глаза.

Педагог: Раз, два, три волшебная палочка чудо соверши.

Дети: открывают глаза.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, где мы с вами оказались? А попали

мы с вами в русскую народную сказку (подходим к избе). Ребята - это русская

изба. На Руси избы украшали рушниками, посмотрите какие они красивые.

Дети: рассматривают рушники и избу. Повторяют с педагогом слова: изба,

рушник.

Педагог: Жили в избе дедушка (одевание ребёнка в костюм); бабушка

(одевание в костюм); внучка (одевание в костюм); Жучка (одевание маски);

кошка (одевание маски), мышка (одевание маски).

Дети: заходят за ширму русской избы.

Педагог: Посадил дед репку (выходит ребёнок в костюме деда, имитирует

движения посадки репки). Выросла репка большая, пребольшая (выходит

ребенок в костюме репки под русскую народную мелодию). Стал дед репку

тащить. Тянет, потянет - вытащить не может. Позвал дед бабку.

Дед: Бабка! Помоги мне репку вытащить (выходит бабушка берётся за

дедушку). Тянем, потянем - вытащить не можем.

Педагог: Позвала бабка внучку.

Бабушка: Внучка! Помоги нам вытащить репку (выходит внучка берётся за

бабушку). Тянем, потянем — вытащить не можем.

Педагог: Позвала внучка Жучку.

Внучка: Жучка помоги репку вытащить (выходит жучка берётся за внучку).

Тянем, потянем - вытащить не можем.

Педагог: Позвала жучка Мурку.

Жучка: Мурка помоги репку вытащить (выходит кошка берётся за Жучку).

Тянем, потянем - вытащить не можем.

Педагог: Позвала Мурка мышку.

Мурка: Мышка помоги репку вытащить (выходит мышка берётся за Мурку).

Тянем, потянем - и вытащили репку.

Педагог: Славно потрудились, вытащили репку, теперь можно и отдыхать.

Дети вместе с педагогом становятся вокруг репки.

Педагог: Сверху репа зелена

Посередке толста, К

концу востра,

Прячет хвост под себя.

Кто к ней подойдёт,

Всяк за вихор возьмёт.

Дети: Повторяют вместе с педагогом движения и слова.

Педагог: Ребята нам пора возвращаться (снимаются костюмы и маски).

Дети: (Становятся в круг).

Педагог: (Произносит волшебные слова). Раз, два, три волшебная палочка

чудо соверши.

Рефлексия:(подведение итогов).

Педагог: Ребята, в гостях у какой сказки мы были?

Дети:(ответы детей) В гостях у русской народной сказки «Репка».

Педагог: Дети, а почему сказку «Репка» называют русской

народной?

Дети:(ответы детей) Потому, что её сочинил народ.

Педагог: Ребята, а кто посадил репку?

Дети: (ответы детей) Дед.

Педагог: А, какая выросла репка?

Дети: Большая.

Педагог: А, кто помогал дедушке тащить репку?

Дети: (ответы детей) Бабка, внучка, Жучка, Мурка, мышка.

Педагог: Ребята, вам понравилось путешествие в сказку?

Дети: ответы.

Педагог: Ребята, а в какую сказку вы хотели бы отправиться в следующее

путешествие?

Дети: Ответы.

Педагог: Ребята, а вы видите, что у нас на нашем замечательном сказочном

столе помимо атрибутов кухонной утвари. Лежит очень, много симпатичных,

веселых и грустных репок желтого и серого цветов. Если вам понравилось

наше занятие, то поднимите пожалуйста желтую репку, а если не

понравилось или, что- то вы недопоняли то поднимите репку серого цвета.

Педагог: Ребята, бабушка из сказки «Репка» приготовила для вас угощения. И

приглашает вас за стол.

Педагог: Ребята вы большие молодцы!!Мне с вами было очень интересно.



В раздел образования