Напоминание

"Соединение гладкого накладного кармана с основной деталью"


Автор: Овсова Ольга Александровна
Должность: учитель трудового обучения
Учебное заведение: ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат г.Петушки"
Населённый пункт: город Петушки Владимирская обл.
Наименование материала: конспект урока по швейному делу
Тема: "Соединение гладкого накладного кармана с основной деталью"
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока по швейному делу в 6 классе учителя

Овсовой О.А.

Тема программы: «Накладные карманы».

Тема урока: «Соединение гладкого накладного кармана с основной

деталью».

Цель урока: Ознакомление учащихся с технологическими приемами

соединения гладкого накладного кармана с основной деталью.

Задачи урока:

обучающие - ознакомить обучающих со способами закрепления карманов;

- способствовать формированию знаний, умений и навыков по

технологии соединения накладного кармана с деталью изделия;

коррекционные - развивать познавательные способности обучающихся,

способность самостоятельно работать на уроке;

- развивать мышление, умение сравнивать;

- развивать коммуникативную функцию речи;

воспитательные - воспитывать интерес к профессии, аккуратность при

выполнении работы.

Оборудование урока:

изделие, технологическая карта обработки накладного кармана, виды

накладных карманов, инструкционные карты, инструменты и

приспособления для швейных работ, шв. машины, оборудование для ВТО,

тетрадь, детали кроя (карман, основная деталь).

Ход урока:

I.

Оргмомент- 3 мин.

Здравствуйте, ребята. Кто сегодня дежурный?

Дежурный называет число и месяц

На уроке работает бригада 6 класса. Класс к уроку готов.

II.

Повторение пройденного материала

1.

Актуализация опорных знаний:

1.

Какую тему мы изучали в течение нескольких уроков?

Накладные карманы

2.

Какие карманы называются накладными?

Карманы, которые накладывают на изделие и соединяют с ним.

3.

Для чего служат карманы?

Они служат для временного хранения различных мелких

предметов, необходимых человеку и для отделки одежды.

4.

На какие два вида делятся накладные карманы.

Гладкие накладные карманы, накладные с отворотом

5.

Какие вы знаете виды отделки карманов? (Светофоры)

Кружево, вышивка, тесьма, косая бейка, аппликация, обтачка,

оборка

6.

Назовите срезы кармана? (светофоры)

А) верхний срез

Б) боковой срез

В) боковой срез

Г) нижний срез

7. Назовите, какие карманы бывают по форме? Показать на доске

Прямоугольные, закругленные, фигурные.

ИГРА-ТЕСТ

Для проведения игры делим класс на 2 команды. Каждая команда

выбирает номера вопросов и отвечает на них. Первая команда дает ответы, в

случае правильного ответа вторая команда поднимает зеленый светофор. В

случае неправильного ответа - красный, ход переходит к другой команде,

которая должна дать правильный ответ на текущий вопрос. Победителем

считается команда, ответившая на все вопросы правильно.

Вопрос №1

Укажите правильную последовательность технологических операций

при изготовлении кармана:

а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.

б) приутюжить карман с изнаночной стороны

в) заметай и застрочи верхний срез кармана

г) сметай и обтачай углы кармана на величину припуска

по боковым срезам

(вгаб)

Вопрос №2

Каким швом обрабатывают верхний срез кармана ?

а) сметочным

б) наметочным

в) швом в подгибку с закрытым срезом

(в)

Вопрос №3

Название изделия, которое мы шьем?

а) халат

б) фартук

в) рабочая одежда

г) брюки

(б)

Вопрос №4

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой

уменьшается толщина шва?

а) приутюжить

б) заутюжить

в) разутюжить

(а)

Вопрос №5

Как нужно передавать ножницы?

а) кольцами к себе

б) кольцами от себя

в) в футляре

(б)

Вопрос №6

Где нужно хранить иголки ?

а) в коробке

б) в пакете

в) в игольнице

(в)

Вопрос №7

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по

намеченным линиям?

а) приутюжить

б) настрочить

в) заметать

Вопрос №8

Заметать - это значит закрепить подогнутый край?

а) да

б) нет

(а)

Вопрос №9

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах

б) убрать рабочее место (б)

Итак: мы изучили и повторили с вами виды накладных карманов,

форму карманов, обработку верхнего, боковых и нижнего срезов

гладкого накладного кармана.

Давайте посмотрим на изделие и определим, что дальше нам делать с

карманом.

Уч.: Соединить его с изделием. Правильно!

III. Сообщение темы и цели урока.

Тема урока: Соединение гладкого накладного кармана с основной

деталью.

На уроке я познакомлю вас с технологией соединения гладкого

накладного кармана с основной деталью, рассмотрим способы

закрепления кармана.

На практической работе вы будите учиться соединять карман с

деталью.

Для этого от вас потребуется внимание, аккуратность, желание

выполнить работу качественно.

Откроем тетради. Поставим число, запишем тему урока.

IV. Изучение нового материала

Давайте подумаем и составим план нашей работы

1.

Определить место расположения кармана

2.

Соединить карман с основной деталью (ручные работы, машинные

работы)

3.

Выполнить влажно – тепловую обработку кармана.

Как сделать так, чтобы карман был пришит ровно, в

определенном месте?

Уч.: Мы должны определить место расположения кармана

Для этого мы сначала должны подготовить основную деталь к

работе

( определить долевую нить, верхний срез, нижний срез - подписать

мелом В., Н.) Обратить внимание на рисунок ткани.

Как вы думаете, для чего мы находим долевую нить, верхний,

нижний срез?

Уч.: Долевая нить на кармане и основной детали должны иметь одно

направление

1.

Методом сложения определить середину основной детали,

приутюжить. (Словарная работа)

Приутюжить – уменьшить толщину шва или края детали.

2.

С помощью шаблона наметить место расположения

кармана на изнаночной стороне. (Словарная работа)

Шаблон - это деталь кармана в готовом виде, выполненная из картона .

Совместить середину на изделии и шаблоне.

3.

С помощью мела выполнить разметку кармана.

По разметке кармана выполнить строчки прямых стежков.

4.

Наложить карман по разметке, приколоть булавками, наметать.

(Словарная работа)

Наметать – временное соединение двух деталей, наложенных одна на

другую, прямыми стежками.

5.

Настрочить карман, поворачивая деталь в углах на игле.

(Словарная работа)

Настрочить – прокладывание машинной строчки при наложении одной

детали на другую для их соединения.

6.

Перед началом практической работы сдадим экзамен по охране труда,

который принимать буду я, ваш экзаменатор.

-Сели шить мы за машину.

Держим ровно корпус, спину.

Пальцы – дальше от иголки,

Под косынку спрячем чёлки.

Давайте повторим все вместе:

- Хранить булавки в определённом месте.

- Чтоб не болели зубы и живот,

-Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы

Кольцами к себе.

Передаю я ножницы

Кольцами к тебе.

Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.

Положишь их разомкнутыми – может быть беда.

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.

Не оставь утюг включённым в кабинете до утра.

- Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.

(Выделенные фразы произносят дети).

Физкультминутка

(2 мин.)

«Лебеди летят, крыльями машут,

Присели над водою, качают головою.

Гордо и важно умеют держаться,

Тихо, бесшумно на воду садятся».

И.п.: руки в стороны; 1-2 - руки вверх; 3-4 - руки вниз; 5-6 - присесть, обнять

колени; 7 -8 - посмотреть направо, налево; 9-10 встать, руки за спину, поднять

голову; 11-12тихо сесть за парту

V. Раздаю задания (образцы).

Итак, перед вами на доске выставлена технологическая карта соединения

кармана с основной деталью.

- назовите этапы соединения кармана?

- как закрепляют верхние углы кармана?

Молодцы: Вот этой работой займемся практически.

К выполняемой работе предъявляются определенные требования к качеству

работы. Давайте подумаем, какие требования к качеству работы мы

предъявим к своей работе?

Вывешиваю качество работы.

Не забывайте: о длине нити и положении булавки.

Можете пользоваться инструкционными картами (у вас на столах) и

сравнивайте свою работу с требованиями к качеству.

Приступаем к заданию.

Настрачивают карман одним из трех способов.

- Прокладывают машинную строчку на расстоянии 1-2 мм от края подгиба.

- Прокладывают машинную строчку на расстоянии 3-5 мм от края подгиба.

- Прокладывают двойную машинную строчку: первую строчку выполняют

на расстоянии 1-2 мм от края подгиба, вторую на расстоянии 3-4 мм от

первой.

Выполняют закрепку. Верхние углы кармана закрепляют двойной

строчкой или строчкой в форме треугольника.

Удаляют нитки временного назначения, приутюживают.

VI. Целевые обходы рабочих мест:

Проверяю организацию рабочих мест: рабочий стол,

инструменты и приспособления, соблюдение правил охраны

труда, санитарии и гигиены труда при выполнении задания.

Оказываю помощь отстающим учащимся.

Слежу за бережным отношением к средствам обучения.

Динамическая пауза. Физкульт - минутка. 3 мин.

VIІ. Итог урока.

Проверка качества работы

1.

Проверяют свои работы, работы товарищей.

2.

Итог работы учителя.

Что вы сегодня делали на уроке?

Какой этап работы вам показался сложнее?

Что осталось непонятного?

3.

Результат урока и его оценка.

Итак, вы познакомились сегодня со способом соединения гладкого

накладного кармана с основной деталью. Я считаю, что в жизни вам это

пригодится, так как мы будем шить в дальнейшем различные изделия халаты,

юбки. Знания, полученные вами, пригодятся вам в дальнейшей работе.

Молодцы, урок закончен.

4.

Домашнее задание

(2мин.)

Разгадать кроссворд (карточки – задания раздать) принести рабочую

шкатулку и детали кроя фартука.

Карточка – задание

Вопросы:

1. Что поможет раскроить карман?

(выкройка)

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?

(закрытым)

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?

(припуски)

4. При подготовке кармана что нужно сделать с боковыми и нижним

срезами?

(заметать)

5. Кружева к краям кармана нужно, что сделать?

(приметать)

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот-

он и режет и стрижёт.

(ножницы)

IX. Уборка рабочих мест и мастерской.

ТБ в стихах

Сели шить мы за машину.

Держим ровно корпус, спину.

Пальцы – дальше от иголки,

Под косынку спрячем чёлки.

Давайте повторим все вместе:

Хранить булавки в определённом месте.

Чтоб не болели зубы и живот,

Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы

Кольцами к себе.

Передаю я ножницы

Кольцами к тебе.

Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.

Положишь их разомкнутыми – может быть беда.

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.

Не оставь утюг включённым в кабинете до утра.

Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.

ТЕСТ - ИГРА

Вопрос №1

Укажите правильную последовательность технологических

операций при изготовлении кармана:

а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным

линиям.

б) приутюжить карман с изнаночной стороны

в) заметай и застрочи верхний срез кармана

г) сметай и обтачай углы кармана на величину припуска

по боковым срезам

Вопрос №2

Каким швом обрабатывают верхний срез кармана ?

а) сметочным

б) наметочным

в) швом в подгибку с закрытым срезом

Вопрос №3

Название изделия, которое мы шьем?

а) халат

б) фартук

в) рабочая одежда

г) брюки

Вопрос №4

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой

уменьшается толщина шва?

а) приутюжить

б) заутюжить

в) разутюжить

Вопрос №5

Как нужно передавать ножницы?

а) кольцами к себе

б) кольцами от себя

в) в футляре

Вопрос №6

Где нужно хранить иголки ?

а) в коробке

б) в пакете

в) в игольнице

Вопрос №7

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана

по намеченным линиям?

а) приутюжить

б) настрочить

в) заметать

Вопрос №8

Заметать - это значит закрепить подогнутый край?

а) да

б) нет

Вопрос №9

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах

б) убрать рабочее место

Физкультминутка

(2 мин.)

«Лебеди летят, крыльями машут,

Присели над водою, качают головою.

Гордо и важно умеют держаться,

Тихо, бесшумно на воду садятся».

И.п.: руки в стороны; 1-2 - руки вверх; 3-4 - руки вниз; 5-6 -

присесть, обнять колени; 7 -8 - посмотреть направо, налево; 9-10

встать, руки за спину, поднять голову; 11-12тихо сесть за парту

План работы.

1.Определить место

расположения

кармана.

2.Соединить карман

с основной деталью

(ручные работы,

машинные работы).

3.Выполнить

влажно – тепловую

обработку кармана.

Карточка – задание

Вопросы:

1. Что поможет раскроить карман?

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?

4. При подготовке кармана что нужно сделать с боковыми и нижним

срезами?

5. Кружева к краям кармана нужно, что сделать?

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот - он и

режет и стрижёт.

Карточка – задание

Вопросы:

1. Что поможет раскроить карман?

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?

4. При подготовке кармана что нужно сделать с боковыми и нижним

срезами?

5. Кружева к краям кармана нужно, что сделать?

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот - он и

режет и стрижёт.

Карточка – задание

Вопросы:

1. Что поможет раскроить карман?

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?

4. При подготовке кармана что нужно сделать с боковыми и нижним

срезами?

5. Кружева к краям кармана нужно, что сделать?

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот - он и

режет и стрижёт.

Карточка – задание

Вопросы:

1. Что поможет раскроить карман?

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?

4. При подготовке кармана что нужно сделать с боковыми и нижним

срезами?

5. Кружева к краям кармана нужно, что сделать?

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот - он и

режет и стрижёт.

Карточка – задание

Вопросы:

1. Что поможет раскроить карман?

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?

4. При подготовке кармана что нужно сделать с боковыми и нижним

срезами?

5. Кружева к краям кармана нужно, что сделать?

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот - он и

режет и стрижёт.

Карточка – задание

Вопросы:

1. Что поможет раскроить карман?

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?

4. При подготовке кармана что нужно сделать с боковыми и нижним

срезами?

5. Кружева к краям кармана нужно, что сделать?

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот - он и

режет и стрижёт.

Технологическая крта:

«Последовательность выполнения

гладкого накладного кармана»

1. Перегни

припуск

на

обработку

верхнего

края кармана по намеченной

линии на

лицевую сторону и приутюжь.

2. Подверни припуск верхнего среза на 10 мм

и заутюжь.

3. Сметай

и

обтачай

углы

кармана

на

величину

припуска

по

боковым

срезам

кармана

по

проложенным

ручным

строчкам.

4. Удали нитки сметочной строчки, выверни

обработанный

припуск

верхнего

среза

кармана на изнаночную сторону, выправь

уголки кармана колышком.

5. Заметай

и

застрочи

подогнутый

срез

кармана на расстоянии 2 мм от края.

6. Удали

нитки

заметочной

с т р оч к и ,

приутюжь верхний край кармана.

7. Заметай нижний и боковые срезы кармана

по намеченным линиям.

8. Приутюжь карман с изнаночной стороны.



В раздел образования