Напоминание

Формирование элементарных математических представлений посредством авторской методики Кюизенера


Автор: Борисова Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №25 "Светлячок"
Населённый пункт: город Кстово, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект ОД
Тема: Формирование элементарных математических представлений посредством авторской методики Кюизенера
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №25 «Светлячок»

Конспект ОД по

формированию элементарных

математических

представлений в средней

группе

Выполнила: воспитатель 1 квалификационной

категории

Борисова Марина Александровна

Г. Кстово

2017 г

Название: «День рождения Нюши».

Цель: формирование элементарных математических представлений

посредством авторской методики Кюизенера.

Задачи:

-Совершенствовать умение составлять полоски одной длинны с помощью

полосок другой длинны, подбирая нужное количество.

-Закрепить основные цвета, формы и величину предметов (сложенных

из палочек Кюизенера).

-Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 5.

-Развивать мышление, память, внимание, речь, воображение и

способности к конструированию;

-Закреплять умение работать по образцу;

-Продолжать работу по формированию доброжелательного отношения

между

детьми, желание помочь главному герою, воспитывать бережное

отношение к

методическим пособиям.

Ход ОД:

1. Оргмомент

Какие праздники вы знаете? Какой у вас самый любимый? Вам нравиться

ходить на день рожденье? Тогда посмотрите на экран.

На экране появляется Нюша. Слайд№1

Восп-ль: У Нюши сегодня день рожденье, но никто к ней не пришел. Ей

очень грустно. Нужно помочь друзьям добраться до Нюши. Ну, что ребята,

поможем? Тогда выберите и займите себе место.

1задание. Крош. Первым поспешил в гости Крош. Слайд №3.

Он приготовил вкусное печенье, но по дороге растерял его. Давайте

поможем ему собрать печенье. Но оно у нас будет не простое, а из

разноцветных палочек.

- как вы думаете, какой формы можно постряпать печенье? У Кроша были

разноцветные печенья!

- Пусть каждый из вас сделает разноцветное печенье.

- Как вы думаете, а круглое можно сделать? Почему?

- Скажите Крошу, какой формы получилось у тебя печенье? (ответы

нескольких

Детей).

2 задание. Лосяш. Слайд №4

" Строим дорожки". Лосяш поспешил на день рождение, но забыл по

какой дороге надо идти.

Возьмите 5 палочек красного цвета. Постройте дорожку из палочек

красного цвета. Возьмите 5 палочек голубого цвета. Рядом постройте

дорожку из палочек голубого цвета. Какая дорожка длиннее? Какая короче?

По какой дороге быстрее Лосяшу добраться до Нюши? (по голубой)

Слайд №5 Самолёт из палочек Кюизенера.

3 задание. Следующий поспешил в гости к Нюше… Ёжик.

Построить по образцу самолет. Посмотрите на образец и попробуйте

сделать

такой же самолет.

Физминутка.

А теперь давайте полетаем с вами….

«Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт,

Правое крыло вперёд

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолёт».

4 задание. Слайд № 6. Совунья испекла большой торт со свечками. Вы

любите торт? И Нюша любит.

«Сделай торты»

1 корж – желтый (дети строят из 5 желтых палочек).

2 корж - красный (красные палочки)

3 корж - голубой (голубые)

(коржы должны быть одинаковой длинны).

Не забудьте торт украсить одной белой палочкой - свечкой.

- Сколько лет имениннице? (1 год)

- Почему? (Потому что одна свечка).

- Какие аппетитные тортики у вас получились.

- Сколько палочек взяли для 1 коржа? (5) Для второго? И т.д.

Слайд №7

5 задание. Не хватает всех остальных друзей.. Давайте построим лесенку-

чудесенку из наших волшебных палочек

Первая ступенька лесенки - белая палочка-кубик.

Вторая ступенька - розовая палочка, третья - голубая, четвертая - красная,

пятая - желтая.

(Дети делают лесенку: 5 палочек)

Какая красивая, разноцветная лесенка получилась.

«Мы по лесенке шагаем

И ступеньки все считаем

Все ступеньки до одной

Знаем в лесенке цветной»

Вопросы:

Сколько всего ступенек? (Пять)

Какого цвета ступеньки?

Какого цвета самая низкая ступенька?

Какого цвета самая высокая ступенька?

Какая по цвету ступенька выше: голубая или красная?

Какая по цвету ступенька ниже: розовая или голубая?

Какая цветом по счету 2, 4 ступенька?

Какая цветом ступенька между белой и голубой?

Итог.

- Дети, вам понравилось как мы сегодня помогли Нюше собрать друзей на

праздник? Вы, молодцы, справились с заданиями, без вашей помощи Нюша

так бы и не встретила своих друзей у себя на Дне рождения.



В раздел образования