Автор: Матюхина Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №12"
Населённый пункт: г.Кашира-8
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ЕДИНИЦА РЕЧИ. ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
Раздел: начальное образование
Ур о к
5
ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ЕДИНИЦА РЕЧИ. ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
Тип урока
Освоение нового материала
Педагогические
задачи
Создать условия для ознакомления с предложением как единицей речи, с видами предложений по цели высказывания; совершенствовать
умения распознавать предложения, выделять их интонационно, составлять предложения из деформированных слов; способствовать развитию
умения правильно обозначать предложения на письме; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на
уроке
Планируемые
предметные
результаты
Познакомятся с видами предложений по цели высказывания; научатся определять вид предложения по цели высказывания
(повествовательное, вопросительное, побудительное); различать текст и предложение, предложение и слова, не составляющие предложения;
выделять предложения из речи; соблюдать в устной речи интонацию конца предложения; определять границы предложения в
деформированном тексте (из 2–3 предложений), выбирать знак для конца каждого предложения
Метапредметные
УУД
Познавательные: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; анализировать изучаемые факты языка с
выделением их отличительных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей (под руководством учителя); проводить
аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); регулятивные: высказывать свое предположение
относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу
осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; коммуникативные: критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть
на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого; участвовать в
работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений
Личностные
результаты
Понимать то, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; проявлять способность к
самооценке на основе наблюдения за собственной речью
О р г а н и з а ц и о н н а я
с т р у к т у р а
у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)
Формируемые способы
деятельности
учащегося
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.
– Что было необходимо сделать в задании 16 рабочей тетради? Прочитайте составленный текст.
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе. Читают текст-рассуждение.
Мне нравится урок русского языка. Хотите узнать,
почему? На этом уроке я составляю предложения, записываю тексты и учусь грамотно писать и говорить.
Выделять существенную информацию
из текста загадки. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Дополнять, уточнять
высказанные мнения по существу полученного задания
1
Минутка чистописания.
Проводит минутку чистописания.
– Сегодня мы напишем красиво и правильно букву «б» в соединении с буквой «п».
– Чем интересна эта пара букв? (Эти буквы обозначают парные согласные звуки.)
– Назовите другие парные согласные.
– Запишите пословицу. Объясните ее смысл.
Выполняют чистописание. Находят и подчеркивают орфограммы в словах.
Бп Пб Бп Пб
Жизнь дана на добрые дела.
Работа над словами с непроверяемым написанием
Организует работу над словами с непроверяемым написанием.
– Отгадайте загадки.
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль.)
Загудел глазастый жук.
Обогнал зеленый луг,
У дороги смял ковыль
И ушел, вздымая пыль.
(Автомобиль.)
– Подберите однокоренные слова, синонимы к слову «автомобиль».
– Запишите словарное слово в индивидуальные словарики, используя прием ассоциаций.
(См. РМ, Приложение 2.)
Записывают словарное слово в индивидуальный
словарик.
Подбирают однокоренные слова, синонимы к словарному слову.
Однокоренные слова: автомобильчик, автомобилист, автомобильный, автомобилистка.
Синонимы: автомашина, машина.
Составляют предложения.
Мы поехали в Крым на автомобиле.
По улицам города мчатся автомобили.
2
с
к
к
а
в
т
о
м
о
б
и
л
ь
м
л
л
е
е
с
с
о
о
III. Сообщение темы урока. Определение целей урока
Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.
– Какая бывает речь?
– Из чего состоит наша речь?
– Что такое предложение?
– Как определить предложение в устной речи?
в письменной речи?
– Прочитайте тему урока.
– Определите цели урока, используя опорные слова.
– Сегодня на уроке будем учиться определять виды предложения по цели высказывания
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока
Принимать
и сохранять учебную цель
и задачу. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
IV. Объяснение нового материала.
Наблюдение над языковым материалом.
Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.
– Прочитайте запись на доске:
Гости пришли
– Можно ли эту запись назвать предложением?
(Нет.) Почему? (Нет знака препинания в конце.)
– Прочитайте с разной интонацией.
– Какое предложение по цели высказывания? Что ставим в конце предложения? (Вопрос задается
к каждому предложению.)
Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила (понятия),
данную в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов. Рассказывают о видах предложения по цели высказывания.
По цели высказывания предложения делятся на группы:
• повествовательные содержат сообщение или описание, они выражают законченную мысль; интонационно законченность мысли
выражается понижением голоса в конце предложения;
• вопросительные содержат вопрос о чем-то неизвестном говорящему; интонационно вопрос передается особой вопросительной
интонацией, на письме – вопросительным знаком; также вопрос передается вопросительными словами «кто?», «зачем?» и др.,
вопросительными частицами «неужели», «ли», «разве» и порядком слов;
• побудительные выражают желание говорящего заставить что-то делать других людей; значение передается побудительной интонацией,
а также глагольными формами, частицами, междометиями и т. д.
Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию
Работа
по учебнику
(упражне-
ние 12)
– Прочитайте. Что вы представили, читая каждое предложение?
3
– Какие слова в стихотворении употреблены в переносном значении? (Звезды тают, солнышко проснулось.)
– Найдите и прочитайте простые предложения. Сколько в каждом из них слов?
– Определите главные члены предложения.
– Объясните написание корня в словах «рассветает», «розовеет», «вдалеке», «снежинки».
– Подготовьтесь к письму данного стихотворения по памяти. Запишите его. Проверьте себя.
– Как в устной речи и на письме выделяются предложения?
V. Первичное закрепление знаний.
Работа
по учебнику
(упражне-
ния 13).
Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет
ответы. Комментирует ход решения.
– Прочитайте задание. Составьте и запишите предложения из данных слов.
– Составляют ли предложения текст?
– Какой темой их можно объединить?
– Продолжите текст: составьте и запишите 1–2 предложения на эту же тему.
Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Применяют новые знания на новом языковом
материале. Выполняют аналитические упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.
Составляют предложения из данных слов.
(См. РМ, Приложение 3.)
Осуществлять анализ произведения. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение.
Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Осуществлять контроль по результату
Работа
по учебнику
(упражне-
ние 14)
– Прочитайте текст. Почему вы улыбнулись? (Нет знаков препинания, текст теряет смысл.)
– Где нужно поставить точки?
– Прочитайте, соблюдая интонацию конца каждого предложения. Запишите предложения, правильно обозначая их начало и конец.
– Прочитайте информацию о типах предложения по цели высказывания.
– Вставьте слова так, чтобы получилось правило в стихах. Выучите правило о видах предложения по цели высказывания.
По цели всегда различай предложения:
В повествовательном – сообщение,
Вопрос – в вопросительном. (Дашь ответ?)
А в побудительном – просьба, совет
Записывают стихотворение с точками в конце каждого предложения.
В реке там рыба. На бугре
4
мычит корова. В конуре
собака лает. На заборе
поет синичка. В коридоре
играют дети. На стене
висит картина. На окне
узоры инея. В печурке
горят дрова. В руках девчурки
нарядная там кукла. В клетке
ручной щегол поет. Салфетки
там на столе лежат. Коньки
к зиме готовят там. Очки
лежат для бабушки. Тетрадки
всегда содержатся в порядке
VI. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.
Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог. Проводит работу по карточкам.
(См. РМ, Приложение 4.)
Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции. Выполняют аналитико-
синтетические
упражнения, работу со словарями.
Понимать
на слух ответы учащихся. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Осуществлять анализ
с целью нахождения соответствия заданному эталону. Формулировать свое мнение и позицию. Строить монологические высказывания.
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Работа в тет-
ради (зада-
ние 17).
Организует работу в рабочей тетради.
– Прочитайте. Впишите пропущенные слова, выбирая их из слов для справок.
Выполняют задания в рабочей тетради.
Выполняют запись.
1. Предложения по цели высказывания: повествовательные, побудительные, вопросительные.
2. Предложения по интонации: восклицательные
и невосклицательные.
Работа в тет-
ради (зада-
ние 18)
– Вставьте пропущенные буквы.
– Какие предложения по цели высказывания и по интонации использовал автор в тексте?
5
– Спишите любое вопросительное предложение
Определяют тип предложения по цели высказывания и по интонации.
1-е предложение – побудительное, восклицательное.
2-е предложение – вопросительное, восклицательное.
3-е предложение – вопросительное, восклицательное.
4-е предложение – вопросительное, восклицательное.
5-е предложение – вопросительное, восклицательное
VII. Итог урока. Рефлексия
Организация подведения итогов урока учащимися. Учитель предлагает детям оценить их работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.
Проводит беседу по вопросам:
– Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое предложение?
– Как оформляется предложение в устной речи
и на письме?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет.
Продолжают высказывания:
• У меня получилось…
• Я научился…
• Сегодня на уроке я смог…
• Урок дал мне для жизни…
• За урок я…
Осуществлять самоконтроль учебной деятельности
Домашнее
задание
Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, дает сопутствующие комментарии.
– Выполнить задание 19 в рабочей тетради, упражнение 15 в учебнике
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы
Осознавать, принимать, сохранять учебные задачи
Приложение 1
Организация начала урока
Проверка готовности к уроку. Общая установка на урок. Приветствие учащихся.
– Проверим готовность к уроку.
– Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуйте, мои друзья!
(Берут друг друга за руки.)
6
Очень рад вас видеть Я!
– А что нам ответит солнышко?
(
Приветствую, вас, мои друзья!)
Сообщают о готовности к уроку.
Определяют самоготовность (настроен ли слушать учителя, воспринимать материал урока).
Приложение 2
Работа над словами с непроверяемым написанием
АВТОМОБИЛЬ – транспортное средство на колёсах с собственным двигателем для перевозок по безрельсовым путям. Слово «автомобиль»
заимствовано из французского языка. Образовано от греческого местоимения АУТОС – «сам» и латинского прилагательного МОБИЛИС –
«движущийся». АВТОМОБИЛЬ – АУТОС, МОБИЛИС = «сам собою движущийся».
Приложение 3
Работа по учебнику (упражнение 13)
ОСЕНЬЮ В ЛЕСУ
Наступает золотая осень. В листве берёз видны жёлтые, зелёные и лимонные пряди. На лесных полянах ярко краснеют гроздья калины и
рябины. Развесистый дуб роняет на землю спелые жёлуди. Стаи дроздов готовятся к отлёту на юг. А сколько появилось грибов в лесу!
Приложение 4
Работа по карточкам
К а р т о ч к а 1
Выпишите предложения.
Весной на реке треснул.
Весной на реке треснул лёд.
Утром дети пошли в школу.
Утро дети идти школа.
На столе стоит ваза.
Ваза столе стоит на.
О т в е т. Весной на реке треснул лёд.
Утром дети пошли в школу.
На столе стоит ваза.
К а р т о ч к а 2
Спишите, в конце поставьте нужный знак препинания. Укажите вид предложения по цели высказывания.
Тебе понравилась лыжная прогулка ___
Мне так понравилась лыжная прогулка ___
Лыжная прогулка мне не очень понравилась ___
О т в е т. Тебе понравилась лыжная прогулка? (Вопросительное.)
Мне так понравилась лыжная прогулка! (Побудительное.)
Лыжная прогулка мне не очень понравилась. (Повествовательное.)
7
К а р т о ч к а 3
Перед вами три предложения. Прочитайте их вслух. Какая здесь ошибка? Спишите предложения правильно. Цифрой укажите, сколько в них
слов.
Мыобедаемвдвачасадня.
Закрасимквадратикзелёнымцветом.
Положивпеналручкуикарандаш.
О т в е т. Мы обедаем в два часа дня.
Закрасим квадратик зелёным цветом.
Положи в пенал ручку и карандаш.
8