Напоминание

"Подготовка к написанию сочинения на морально-этическую тему 15.3"


Автор: Шагирова Оксана Сабировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: г. Губкинский, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Подготовка к написанию сочинения на морально-этическую тему 15.3"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект внеурочного занятия по русскому языку

«Подготовка к написанию сочинения на морально-этическую тему 15.3»

Цель: сформировать умения написания сочинения на морально-этическую тему в рамках подготовки к

ОГЭ.

Ход занятия

1.

Теоретическая часть

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжаем подготовку к экзамену и работаем над сочинением

«Что такое верность?». Прежде чем начать работу, давайте вспомним, из каких этапов состоит работа над

сочинением данного вида.

(Выслушав рассуждения учащихся, учитель подводит итоги и называет этапы).

Этапы работы:

1.

Внимательное прочтение текста, определение темы и основной мысли. Выяснение значения незнакомых

слов (если есть необходимость).

2.

Работа с определением понятия, данного в задании. В нашем случае, работа с определением «Верность».

3.

Работа с первым доказательством:

подбор из текста конкретного примера, который может служить иллюстративным материалом;

комментарий к подобранному доказательству.

4.

Работа с материалом из жизненного опыта (художественное произведение, фильм, личный опыт, история

и пр.):

подбор конкретного примера, который может служить иллюстративным материалом;

комментарий к подобранному доказательству.

5.

Заключение. Оно должно содержать обобщение всего вышесказанного.

Учитель: Мы с вами определились с этапами работы. Теперь давайте поработаем с планом сочинения.

(Результатом рассуждения должен стать конкретный план).

Примерный план

1.Ответ на вопрос, поставленный в задании, путем толкования понятия.

2.Приведенный аргумент из текста и его комментирование.

3.Приведенный аргумент на основе жизненного опыта и его комментирование.

4. Заключение.

2.

Практическая часть

2.1

Учитель: А теперь приступаем к непосредственной работе над сочинением.

У многих из вас в самом начале возникает вопрос: «С чего начать?». Он вполне закономерен. Так как

труднее всего начать работу, вдохновиться ею.

Давайте

вместе

подумаем,

как

можно

начать

сочинение?

(учитель

слушает

варианты

учащихся,

поправляет, наводит и т.д.).

Далее приводятся возможные варианты начала.

Я приведу варианты начала для сочинения по нашей теме:

1.

Начинаем с того, что даем понятию характеристику. Например, «Верность – это..

2.

Можно сначала задать вопрос: «Что такое верность?» и далее привести свой вариант ответа.

3.

Выигрышным

вариантом

является

начало

работы

с

рассуждения

о

понятии.

Например:

«В

современном мире такая категория, как верность, перестала играть в жизни людей важное значение..».

4.

Началом сочинения может стать приведенная цитата кого-либо из известных ученых, писателей и т.д.

2.2 Для того чтобы перейти от вступления к основной части (к аргументации), воспользуйтесь одной

из следующих конструкций:

Для подтверждения вышесказанного обратимся к тексту (указать автора).

Проиллюстрируем данное понятие на примерах из текста (указать автора).

Попробуем доказать нашу точку зрения примерами из текста.

Подтвердим наши рассуждения текстом .. и т.д.

2.3 Работа с аргументами

Напоминаю, что в сочинении должно быть два аргумента. Чтобы части сочинения были логически

связными, вводить аргументы можно следующим образом:

Именно об этом и говорит автор в предложении №..

В подтверждение моих слов приведу случай, который произошел..

Л.Н.Толстой в романе «Анна Каренина» также поднимает вопрос верности и пр.

Напоминаю, что в качестве второго аргумента вы можете привести прочитанную книгу (повесть, роман,

стихотворение и т.д.), просмотренный фильм, исторический факт либо случай из жизни.

2.4 Пишем заключение

Заканчивать работу следует при помощи слов, сигнализирующих о скором завершении сочинения.

Например:

Таким образом, мы окончательно убедились, что….

Итак, проанализировав аргументы, мы пришли к выводу, что верность…

Иными словами, верность – это…

Попробуем

дать

определение

понятию

«верность».

Конечно,

вы

можете

найти

определение

в

словаре

и

заучить

его.

Однако

невозможно

знать

наизусть

определения

всех

понятий,

которые

встречаются в заданиях ОГЭ по русскому языку.

Поэтому

постарайтесь

поразмышлять

и

составить

определение

своими

словами.

Например:

«Верность

это

преданность

в

отношениях»,

«Верность

понятие,

связанное

с

честностью,

искренностью в отношениях между людьми» и пр.

Рассуждая на тему верности, моно рассматривать данное понятие в разных аспектах. Это:

верность между мужчиной и женщиной;

верность между друзьями;

преданность Родине и пр.

Примеры художественных произведений на тему «верность»:

У. Шекспир «Ромео и Джульетта», Л.Н. Толстой «Война и мир», «Анна Каренина», Б.Васильев

«А зори здесь тихие», И.А.Бунин «Темные аллеи», А.Н. Островскиий «Гроза» и др.



В раздел образования