Напоминание

"Путешествие в сказку"


Автор: Нерякшева Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №3 города Белово
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в сказку» 2 младшая группа

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие»,

«социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие»,

«художественно-эстетическое развитие».

Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста восприятия

сенсорных эталонов посредством дидактических игр.

Задачи:

1. Образовательные

Упражнять в определении длины предмета, пользоваться словами

длиннее - короче, самая короткая.

Формировать представления о цвете, форме, величине предметов.

Закреплять умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат,

треугольник.

Закрепить понятие «один - много».

2. Развивающие

Развивать умение проявлять высокую познавательную активность,

любознательность, сообразительность, гибкость мышления.

Повышать речевую активность детей.

Развивать умение отвечать на вопросы.

Развивать зрительное восприятие.

Развивать координацию движений рук, мелкую моторику.

3. Воспитательные

Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.

Вызывать эмоциональный отклик на просьбу о помощи.

Предварительная работа: учить детей обращать внимание на форму

предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и

предметами в повседневной жизни. Рассматривание один и множества

предметов. Чтение сказки «Волк и козлята».

Материал: красочная коробка-подарок, шапочки - козы, козлят, волка,

деревья, дидактический материал:

Кубики Никитина, палочки Кюизенера,

блоки Дьенеша, два одинаковых мешочка для игры «Чудесный мешочек»,

аудиозапись «Песенка о дружбе».

ХОД НОД

Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель:

-Ребята, давайте встанем в круг, и улыбнемся друг другу, ведь все хорошие

дела, надо начинать делать с хорошего настроения.

Воспитатель:

-Вот у меня сегодня хорошее настроение, сегодня утром, когда я пришла в

группу, на столе у меня лежал подарок, интересно, что это? Вы хотите

узнать?

-Ой, ребята, а здесь записка.

-Этот подарок прислали нам из волшебной страны, где живут наши

любимые сказки. Жители этой волшебной страны просят нас сочинить свою

добрую сказку.

(Воспитатель вместе с детьми открывают подарок)

Воспитатель:

-Как вы думайте, это герои, какой сказки?

-Правильно! Молодцы!

Ребята, а вы хотите побывать в сказке?

Покружились, покружились и в козлят мы превратились!

(Дети вместе с воспитателем кружатся, надевают шапочки)

Воспитатель:

-Ребята, а хотите мы сами придумаем сказку, о козе и еѐ козлятах?

(Ответы детей)

Основная часть

Жили - были мама коза и козлятки, а сколько козлят было у мамы козы?

(Ответы детей)

Воспитатель:

-Я буду мама – коза, а вы моими ребятками-козлятками.

-Ребята, а где же жили наши козлята и коза?

(Ответы детей)

-Посмотрите ребята, а у мамы козы уже построен домик, сколько домиков у

козы? (Ответы детей)

-Давайте и мы с вами построим домик для каждого козленка.

Присаживайтесь за столы. А теперь каждый построит похожий домик для

козлят.

Кубики Никитина (Дети вместе с воспитателем строят домики по схеме)

Воспитатель:

-Какие же вы у меня, молодцы, козлятушки! У всех получились домики.

Диалоговое общение (Сколько домиков у козлят? А у мамы козы? Какого

цвета домики? Какой формы крыша у домика? Какой формы домик? )

Воспитатель:

- Вы, наверное, устали пока строили домики, давайте поиграем, вставайте в

круг.

Физкультминутка

Утром козлики проснулись,

Потянулись, улыбнулись.

Раз – росой они умылись,

Два – изящно покрутились,

Три – нагнулись и присели.

На четыре все привстали,

А на пять мы побежали.

Воспитатель:

-А кого же нам не хватает в нашей сказке? Мама-коза есть, ребятки-

козлятки есть.

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно!

-А вы хотите, чтобы в нашей сказке появился волк? (Ответы детей)

- А какой будет наш волк? (Ответы детей)

А для того чтобы волк появился в нашей сказке нам нужно выполнить одно

задание, составить портрет волка.

Выкладывание волка из палочек Кюизенера по схеме.

Диалоговое общение (Какие по длине палочки? Почему, как ты узнал? Для

того чтобы узнать это, что нужно сделать? )

Воспитатель:

-Вот какой у нас получился добрый волк. Молодцы, ребята!

Стук в дверь (появление волка)

Волк:

-Здравствуйте козлятки, я очень рад, что оказался в вашей сказке.

Воспитатель:

-Мы тоже очень рады видеть тебя. Проходи к нам на полянку,

присаживайтесь.

Волк:

- Пришел я к вам не с пустыми руками, посмотрите, что у меня есть.

Игра «Волшебный мешочек»

(Дети по одному достают из волшебного мешочка блоки Дьенеша. )

Диалоговое общение с Волком (Ребята, что это? Как полным ответом

называются фигуры? Какая форма фигур? Цвет? Ребята, они одинаковые?

Почему?)

Волк:

- Какие вы молодцы, что рассказали мне о геометрических фигурах.

Волк приглашает ребят танцевать.

Диалоговое общение с Волком (А давайте, вместе станцуем. Вы любите

танцевать? Так танцевать захотелось.)

Танец волка с ребятами под песенку о дружбе.

Волк:

-Ой, мне кажется, меня кто-то зовѐт, в другую сказку. Но на прощанье, я хочу

подарить вам вот этот волшебный мешочек, играйте на здоровье.

Ребята прощаются с волком.

Заключительная часть

Диалоговое общение (Ребята, а вам понравилось наше путешествие в сказку?

Какую сказку мы с вами придумали? О ком эта сказка? Сколько было козлят

у мамы козы? А что мы построили для козлят? Какой герой еще был в нашей

сказке? Что принес для нас волк? Какие фигуры были в волшебном мешочке?

Вам понравилось наше путешествие? Кому бы вы хотели рассказать эту

сказку сегодня?)

Воспитатель:

-

Ребята,

вот

нам

и

пора

возвращаться

в

детский

сад.

Покружились,

покружились и в ребят мы превратились.

Рефлексия

Воспитатель:

-Ребята у кого сегодня хорошее настроение, кому понравилась, наша добрая

сказка возьмите себе зелѐный листочек, а кому было грустно возьмите себе

жёлтый листочек.



В раздел образования