Напоминание

"У нас в гостях животные"


Автор: Панфилова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОАНО Школа "НИКА"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект развивающего итогового занятия для детей 6-7 лет
Тема: "У нас в гостях животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по экологическому воспитанию в

старшей группе

«У нас в гостях животные»

(итоговое)

Цель: Активизировать знания детей о животных, упражняя в умении обобщать животных по

существенным признакам (звери, птицы, насекомые и рыбы), используя экологические

модели.

Задачи: Учить группировать животных по способу приспособлению к окружающей

среде. (хищники – травоядные, домашние – дикие).

Вспомнить сходства и различия между разными группами животных.

Закрепить знания детей о среде обитания животных.

Развивать логическое мышление.

Воспитывать познавательный интерес и бережное отношение к природе.

Активизировать словарь: среда обитания, земноводные, водоплавающие.

Предварительная работа: Знакомство детей с моделями эколого-систематических групп,

знакомства с моделями среды обитания животных.

Интеграционно-образовательные области: Познание, коммуникация, физическое развитие.

Материал: Игрушки животных, картинки с изображением животных, экологические модели.

Ход занятия:

Воспитатель привлекает внимание детей к столу, на котором стоят игрушки и просит ребят

прислушаться к их разговору.

Ёж: Нас всех собрал важной телеграммой бегемот, Он удивлен, что на улице Азовская в детском

саду «Ника» дети очень много знают о нас. Они знают, как нас называют, все наши признаки и

даже умеют нас различать и хотят научиться делить нас на группы.

Медведь: Неужели?

Ёж: (обращается к педагогу) Пусть ваши дети нам расскажут о нас, а мы проверим. Обычно

маленькие дети все путают. Разве я не рыба?

Воспитатель: Ребята, давайте пойдем за столы и расскажем нашим гостям кто они такие,

используя наши модели.

Дидактическая игра «Подбери животных к моделям» Цель: Закрепить умение обобщать

животных по существенным признакам. (Приложение №1)

Ребята, а как можно одним словом назвать зверей, птиц, рыб и насекомых? (Животные)

А какие общие признаки есть у всех животных? (дышат, передвигаются, размножаются, растут и

питаются) Правильно, ребята, все эти признаки показаны на этой модели. ( воспитатель

показывает модель) (Приложение №2)

Ёж: Раз ребята нас так хорошо знают, я предлагаю поиграть в игру «Найди пару». Цель:

Вспомнить сходства и различия между разными группами животных.

Воспитатель: Вы должны найти пару: дикий – домашний. Животные должны быть похожи друг

на друга. В одну шеренгу встают домашние, а в другую – дикие (заяц-кролик, собака- волк и др.)

А теперь продолжим наш рассказ нашим друзьям животным. Ребята, вы все знаете, что все

звери разные и питаются они по-разному, поэтому и названия у них разные.

Как называются животные, которые питаются травой? (Травоядные)

Как называются животные, которые сами добывают себе добычу? (Хищные)

(воспитатель выставляет на доску модели хищных и травоядных животных, раздает картинки с

изображением разных зверей и дети распределяют их в цепи питания). (Приложение №3)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Цель: Доставить эмоциональное удовлетворение детям в малоподвижной игре. Закрепить

названия морских обитателей.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три

Морская фигура на месте замри.

(после игры дети проходят на стульчики)

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на доску, перед вами модели. (Приложение

№4.) Как они называются? (Ответ) Да, это модели среды обитания животных. Давайте вспомним

как они называются. (земля, земля-воздух, земля-воздух-вода и др.) Молодцы, ребята, вы

справились с заданием.

А сейчас, я хочу загадать вам загадки о животных, а вы должны найти картинку и модель этого

животного и подобрать модель его среды обитания. Цель: Развивать у детей логическое

мышление при отгадывании загадок.

В воде озорница играет, резвится

Блестит чешуей, поплыли со мной. (рыба)

Эти резвые подружки, попрыгушки и крикушки,

Песни громко распевают и комариков глотают. (лягушка)

Снится ночью червяку чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла!

Прилетит – плохи дела!

А кого червяк боится? Угадали? Это…(птица)

Она легка, красива, изящна, легкокрыла,

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок. (бабочка)

Очень много силы в нем,

Ростом он почти – что с дом.

У него огромный нос, будто нос лет тысяч рос. (слон)

Пестрая крякуша ловит лягушек

Ходит в развалочку, спотыкалочку. (утка)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились и отгадали все загадки, а животные нашли свою

среду обитания.

Ёж: Спасибо , ребята, за интересный рассказ о животных . А нам пора прощаться.



В раздел образования