Напоминание

Разучивание потешки "Кисонька Мурысонька"


Автор: Сирота Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Д/с № 83"
Населённый пункт: Братск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи "Кисонька Мурысонька"
Тема: Разучивание потешки "Кисонька Мурысонька"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Наталья Сирота

Конспект занятия «Кисонька Мурысонька» (младший возраст)

Игра – занятие:

«Кисонька Мурысонька»

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с малыми

формами фольклора – потешкой.

Учить внимательно слушать текст. Продолжаем закреплять умения

слышать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них. Вызвать у детей

радость при прослушивании потешки. Учить чётко, произносить

проговариваемые слова. Продолжаем развивать речевое общение с

взрослыми и детьми в процессе игры. Развивать мелкую моторику кистей

рук. Активизировать движения

Материалы и оборудование: Иллюстрации к потешке, корзина с клубками

ниток /жёлтые, красные/, корзина с пирожками для угощения детей, игрушка

кошка.

Ход занятия:

Дети проходят в групповую комнату. Раздаётся мяуканье.

Воспитатель:- Кто это мяукает?

Обращаю внимание детей на иллюстрацию к потешке.

-Посмотрите, кто пришёл к нам в гости.

Читаю детям потешку:

Кисонька Мурысонька, где ты была?

-На мельнице.

-Кисонька Мурысонька, что там делала?

-Муку молола.

-Кисонька Мурысонька а что из муки делала?

-Прянички пекла.

-Кисонька Мурысонька а с кем прянички ела?

-Одна!

-Не ешь одна, не ешь одна!

.

Предлагаю детям рассмотреть картину, и ответить на вопросы.

-Кто это? /кошка, кисонька-Мурысонька/

-Где была Кисонька Мурысонька? /на мельнице/

-Что делала? /муку молола, прянички пекла/

-Куда дела прянички? /съела/

Ещё раз читаю потешку и предлагаю детям «прогуляться»

Физ - минутка: Как у наших у ребят, ножки весело стучат.

Обращаю внимание детей на красный клубок ниток с длинной ниточкой.

Воспитатель:- Что это? /клубок/ Какого цвета?

Предлагаю смотать клубок, что бы ножки не запутались.

Пальчиковая игра «Киска с ниточкой»

Киска ниточку мотала /Имитация движений наматывания клубка/

И клубочек продавала

Сколько стоит? три рубля

Покупайте у меня.

Конец нитки клубка приводит нас к корзине, из которой доносится

мяуканье. Заглядываю в корзину.

- Кто это? /котик, кошка/

Предлагаю погладить игрушку.

-Какая кошка? /мягкая, пушистая/

- Как кошка поёт песенки? /мяу, мяу/

Кошка приглашает детей поиграть. Педагог достаёт корзинку с клубками.

-Сколько у кошки в корзинке клубков? /много/

-Какого цвета клубки? /красные, жёлтые/

Кошечка будет кидать клубочки а вы догонять и складывать в корзинку.

Игра проводится 3-4 раза. По ходу уточняю цвет клубочков.

- Молодцы ребята, понравилось кошечке играть с вами. Все клубки

собрали.

_ А теперь кошечка для вас приготовила угощение.

Кисонька Мурысонька – Я сходила на мельницу, намолола муки и

испекла прянички. И вас ребята я угощу вкусными пряничками.



В раздел образования