Автор: Захаров Николай Николаевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: п.г.т Уренгой Пуровский район ЯНАО
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: положение соревнований "Большие гонки"
Раздел: среднее образование
Внеклассное мероприятие по физической культуре « Большие гонки»
Учебный предмет: физическая культура
Форма учебной работы: соревнования
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
- развивать двигательные качества и умственные способности учащихся;
- организовать досуг и активный отдых учащихся;
- укреплять дружеские отношения между учащимися;
Оборудование: мячи, костюмы, дротики, фишки, надувные шары, кегли,
жгут, стулья, музыкальный цент, скейтборд
Место проведения: спортивный зал школы
Участники
соревнований:
в
конкурсах
принимают
участие
учащиеся
5
классов, состав команд по 10 человек.
Условия, порядок проведения и награждения:
* в программу соревнований входят:
- спортивные развлекательные конкурсы;
- музыкальные паузы (подготовлены представителями классов);
* награждение команд за первое, второе, третье место сладкими призами и
грамотами.
План мероприятия :
I. Организационный момент.
команды входят в спортивный зал под музыку. Построение команд.
II. Сообщение цели и задачи мероприятия .
III. Ход мероприятия.
1.
представление жюри (в состав жюри входят 4 человека:
классные
руководители, учитель физкультуры )
2. приветствие команд;
3.конкурсные испытания.
Итак,
с
командами
познакомились,
жюри
выбрали,
напутственные
слова
услышали – пора начинать игру «Большие гонки»!
1.«Меткий стрелок»
Члены команд должны добежать до скамейки, взять дротик, выполнить
им бросок в цель, в воздушный шарик, чтобы он лопнул. Этот конкурс
проводится на быстроту и точное попадание в цель. Участвует вся
команда.
2. «Скороходы»
Игроки надевают специально сшитые тапки – скороходы. Каждый игрок первой
команды должен взять 3 мяча из одного бассейна и перенести их в другой
бассейн, оббегая змейкой игроков второй команды, при этом нельзя уронить ни
одного мяча. А игроки из второй команды должны выбить эти мячи из рук
бегущих
участников,
используя
большие
надувные
мячи.
Игроки
третьей
команды болеют за участников. По окончанию конкурса команды меняются
местами по круговой системе. Засчитывается время и количество перенесённых
в пустой бассейн мячей. Участвует вся команда.
3. «Построить пирамиду»
Каждая
команда
в
этом
конкурсе
должна
как
можно
быстрее
построить
пирамиду,
образец
которой
нарисован
на
плакате.
Каждый
игрок
должен
поставить один предмет. А в это время на середине площадки находится бык
(ученик в костюме быка), который не подпускает участников к строительным
материалам.
Бык
имеет
право
передвигаться
только
в
середине
площадки.
Пирамида не должна упасть. Конкурс считается выигранным, если команда
первой закончила строительство пирамиды. Из каждой команды участвуют 3
мальчика,
2
девочки.
Все
участники
строятся
одновременно.
А
остальные
игроки болеют за свои команды.
- Музыкальная пауза
4. « Рогатка»
Игроки каждой команды берут мяч, добегают до жгута, натягивают жгут с
мячом и отпускают его. Задача игрока - сбить кегли. Этот конкурс проводится
на быстроту и количество сбитых кеглей. Участвует вся команда.
5. «Займи место»
На площадке устанавливается 2 стула. В конкурсе участвует 3 игрока: по
одному из каждой команды. Игроки в специально сшитых костюмах должны
преодолеть препятствие и занять место на стуле. Кто не успел занять место, тот
выбывает
из
игры.
Выигрывает
самый
ловкий
и
быстрый
игрок,
который
займёт место на оставшемся одном стуле. Это конкурс на выбывание.
6. Дорожка»
По
результатам
предыдущих
конкурсов
подсчитывается
количество
заработанных каждой командой очков. На полу спортзала рисуется разметка, на
которой отмечаются баллы, заработанные командами. Каждая команда начинает
этот конкурс со своей разметки. Игроки должны лечь животом на скейтборд и
по
команде,
отталкиваясь
руками,
передвигаться
до
стойки.
Обратно
возвращаются бегом со скейтбордом и передают его другому участнику. В этом
конкурсе участвуют три игрока. Первый игрок начинает этап разметки (чем
больше набрано очков, тем ближе к стойке начинает игрок этот конкурс), а
второй
и
третий
игрок
начинают
с
линии
старта.
В
этих
соревнованиях
побеждает команда, которая выигрывает заключительный конкурс.
- Музыкальная пауза
Пока наше жюри подводит
итоги соревнований,
мы с ВАМИ (послушаем
поздравление детей (стихи, песни ).
Подведение итогов. Награждение команд.
Команды награждаются шоколадными медалями за 1, 2, 3
место и
сладкими призами, дипломами.
Литература
1. М.Н. Жуков Подвижные игры в школе М, 2000
2.Ю.И.Портных Спортивные и подвижные игры М, 2004