Напоминание

"Вода-источник жизни"


Автор: Михеева Валентина Сергеевна
Должность: учитель истории и культуры народов марий эл
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы"
Населённый пункт: г. Йошкар-Ола, Республика Марий эл
Наименование материала: конспект урока урока
Тема: "Вода-источник жизни"
Раздел: среднее образование





Назад




Учитель истории и культуры РМЭ

МОУ «Гимназия № 14 г.Йошкар-Олы»

Михеева В.С.

Урок-конспект.

Вода – источник жизни.

Цель: расширить и углубить представление детей о воде, её значение для

всего

живого

на

земле,

научить

бережно

относиться

к

воде;

раскрыть

духовную

культуру

народа

по

отношению

к

воде,

привить

любовь

к

марийской земле;.

Оборудование: 1.Карта РМЭ.

2. Компьютер с проектором.

3. Выставка книг о воде.

4. Видеофильм « Памашшинча»

План урока:

1. Роль воды в жизнедеятельности человека.

2. Водные ресурсы Марий Эл.

3. Лечебная сила Воды.

4. Почитание Воды предками.

5. Вода – Великая сила природы.

6. Меры по сохранению водоёмов.

Ход урока.

I.

Организационный момент.

II.

Изучение нового материала.

1. Роль воды в жизнедеятельности человека.

Эпиграфом урока служит обращение кандидата наук, преподавателя МГПИ

им. Н.К. Крупской Розы Платоновны Четкарёвой «Чистоту воды и красоту

родного края берегите – это в ваших руках».

По мнению многих людей – Вода - это самая большая загадка природы.

Вода, очень привычная для нашей жизни, без которой не может существовать

ни одно живое существо на планете Земля. Например: Вода играет большую

роль в жизнедеятельности человека. /презентация/

- У взрослого человека вода составляет больше половины массы тела;

- Сколько литров воды необходимо выпить человеку в день?

- В день человеку массой тела 60 кг необходимо выпить 3,5 л воды. Но это не

говорит о том, что мы должны выпить в день столько воды – 10 стаканов. Мы

воду употребляем и в виде пищи.

- В возрасте от 18 до 50 лет содержание воды в организме:

У женщин – 54% у мужчин – 61%

от массы тела.

- Человек без пищи может просуществовать б.50 суток, а без воды?

- /ответы учащихся/ Не более 5-6 дней.

- Попробуем ответить на вопрос «Что же такое вода?»

/ответы учащихся/

-- хранитель и распределитель солнечной энергии;

-- главный творец климата и ежедневной погоды;

-- аккумулятор тепла;

-- незаменимое условие жизни на планете;

-- вода образует важную экологическую систему.

2. Водные ресурсы Марий Эл /выступление ученика с презентацией/.

-Все

природные

источники:

океаны,

моря,

родники,

озёра,

реки

действительно образуют важную экологическую систему.

- Сколько % поверхности земли покрыто водой?

- 70%

Если обратить внимание на территорию Марийского края, можно отметить,

что

наш

край

издревле

славится

реками,

озёрами,

родниками.

Он

действительно

богат

водными

ресурсами

это

запасы

поверхностных

и

подземных

вод,

которые

используются

для

водообеспечения

и

водоиспользования. На территории нашей республики расположено:

- 476 рек и речушек общей протяжённостью 7000км. Реки спокойно несут

свои воды по равнинам и возвышенностям, по лесам и полям, и украшают

природу нашего Марийского края. О реках Марийского края сложено немало

стихов. Хочу сказать словами известного марийского поэта Шадт Булата.

Стих. «Серебряный ручей» /рассказывает ученик/

-183 пруда и водохранилищ комплексного назначения.

-Участки Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ площадью 60 и

7,8 тыс. га.

В

нашей

республике

для

водоснабжения

также

используются

общественные колодцы:

1992 г.- 2253

2001 г. – 1905

2002 г. – 1877

-Озёра РМЭ. /презентация ученика/

РМЭ по праву считается одной из самых богатых озёрами в Волго-Вятском

регионе.

В

настоящее

время

большое

внимание

уделяется

сохранению

природных комплексов озёр. Взяты под особую охрану 23 озера. Как ценные

объекты природы охраняются озёра:

Яльчик Кичиер Глухое Шап

Таир Карась Лесное

и некоторые другие, которые являются местами отдыха населения не только

нашей республики.

- Какое озеро считается самым чистым в Поволжье?

/Озеро Нужьяр Горномарийского района./

- Самое большое озеро Марий Эл?

/Озеро Яльчик /

Наши озёра живописны, чисты и целебны. Поэтому на их берегах строят

лечебно-оздоровительные лагеря и санатории, где господствуют стройные

сосны, чистый воздух, прозрачная вода, тишина и спокойствие – некая аура,

привораживающая

человека.

Поэтому

к

ним

необходимо

относиться

с

большим уважением и почтением.

- Родники Марий Эл.

Марий

Эл

также

славится

своими

прозрачными

чистыми

родниками.

Представьте летний знойный день. Очень жарко, душно, хочется пить, а вы

находитесь в лесу,

в поле, на лугу. Рядом нет ни одного магазина, ни

населённого пункта, и ни капли воды с собой. И вдруг вы увидели перед

собой маленькое чудо природы – родник – студёная кристальная вода.

«Вода! Откуда вода–то здесь взялась? Однако можешь

попробовать

даже

на

вкус

вода!

Даже

не

только

попробовать

напиться, утолить жажду можно! Это ли не потрясающе?»

/Андрей Битов /.

Родниковая вода даст и силу и энергию. Родники стали символом самых

дорогих для нас вещей – отчего дома, края, где ты вырос, Родины. Недаром у

слов

Родина

Род Народ родиться общий корень.

Родник

Родник рождает новую реку, даёт ей начало новой жизни, а река льёт и течёт

через всю нашу матушку землю, через всю Родину, кормит и поит народ. И

все эти слова как родня между собой.

3. Лечебная Сила Воды /презентация учителя/

Родниковую воду использовали в качестве лечебных процедур, сопровождая

словесным

обращением

к

Духу

Воды

«Вуд

Ава,

Памаш

Юмо,

яндар

тазалыкым пуыза, черым, осалым пытарыза, вий-куатым виянден шогыза».-

«Мать Воды, Бог Родника, дайте здоровья, оберегайте от болезней, от зла,

одарите силой».

Умывали

детей,

чтобы

смыть

беспочвенную

капризность,

прикладывали

компрессы и примочки из этой воды, В настоящее время ил со дна родника

так же применяют в качестве лечебных процедур.

Зимой родниковая вода радует сердце, в ней играет жизнь, весной в ней

отражаются ослепительные солнечные лучи, синеет небо, а летом – от двух-

трёх глотков открываются дыхательные пути, осенью - это источник красоты

и умиротворения.

4. Почитание воды предками.

Ф/у народы, в том числе и народ мари, с давних времён с особым трепетом

относились к Воде. Знали, что нет более ценного, чем столь привычная,

живительная вода. Ещё в глубокой древности люди считали, что «Вода – это

не

только

источник

жизни,

но

и

источник

счастья,

радости

и

блаженства».

Ещё в период эпохи бронзы /2-3 тыс. лет назад / среди многочисленных

осколков

в

археологических

находках

изображение

Воды,

наряду

с

изображением Солнца, занимало доминирующее положение.

Например:

-на горшках- изображение волнистых линий обозначало речку с её

берегами, капли – изображение дождя;

-украшения - многочисленные украшения из могильников марийского

Поволжья

также

свидетельствуют

о

существовании

культа

Воды,

т.е.

о

почитании её.

- вышивка - в поздние периоды изображение воды сохраняется в

вышивке;

- резьба - волнообразная резьба, напоминающая течение реки, часто

встречается в населённых пунктах, расположенных вблизи водоёма.

- устное народное творчество – образ Воды, хозяина воды встречается

в сказках, легендах, пословицах и поговорках.

Н-р: Сказка «Садко», «Сереброзубая Пампалче», «Марья – искусница»,

«Илья Муромец из города Мурома», сила мёртвой и живой воды встречается

в сказках

«Иван-царевич и Серый Волк», «Руслан и Людмила». Можно

перечислить множество сказок.

- Уважение к воде, к её силе проявляется в пословицах и поговорках, которые

являлись и являются средством нравственного и трудового воспитания.

Пословицы и поговорки /учащиеся должны угадать конец пословицы или

поговорки/.

. -Вода рушит и / мельницу/

-Вода, воздух да лыжи - / ограды здоровья /

-Если водой польёшь, то и /полба вырастет/

- Вода останется водой / если даже истолчёшь её в ступе.

- Солнце, воздух и вода – / наши лучшие друзья/

-

Почитание

Воды

нашими

предками

встречается

и

в

обрядах

проведения

народных

праздников.

Какие

народные

праздники

знаете? /ответы учащихся/

Многие народные праздники и игры содержат элементы почитания воды.

- Уярня – Масленица. В I день Масленицы девушки на выданье рано

утром бежали к роднику, чтобы первой успеть к роднику за водой. Считалось,

что если первой успевала зачерпнуть воду замужняя женщина, то никто из

девушек в этом году не выйдет замуж.

-Праздник половодья или Неделя Воды – маленькие детишки

пускали

лодочки

по

весенней

воде,

а

взрослые

готовились

к

сельскохозяйственным работам.

- Агавайрем – обливали водой друг друга, стараясь вызвать дождь в

засушливую погоду.

-Семык – для бани брали воду из трёх источников: из колодца, озера

или реки и из родника. Ополаскивались настоем из разных цветов. Молодёжь

за деревней водила хороводы «Ручеёк».

- Праздник Ивана Купала. По воде девушки пускали веночки, чтобы

предугадать своё замужество.

-День остывания воды. После этого дня переходили жить из

летнего дома в тёплый зимний дом.

-Названия населённых пунктов.

В нашем марийском крае люди издревле предпочитали селиться рядом с

водоёмами,

ибо

рыболовство

и

охота

были

для

них

жизненно

важными

занятиями.

Значимость

речного

пространства

отражена

в

топонимах

населённых пунктов /знающие марийский язык переводят слово дословно/

Кÿчыкенер Куженер Памашсола

Йошкар Памаш Лажъял Ошламучаш

Большие Ключи Куан Памаш Нольдур

Писенер Элнеттÿр

5. Вода – Великая Сила природы. /Презентация учителя/

И так, мы увидели, что вода в нашей жизни имеет первостепенное значение.

Именно поэтому народ мари олицетворял Воду и вносил в Пантеон божеств.

Обращался к ней как к живому существу. Божества, связанные с почитанием

воды:

Вÿд Ава

Вÿд Ава Юмо

Вÿд Шочын Ава Юмо

Энер Ава

Теныз Ава

Памаш Юмо

Вÿд Он

В священной роще, где марийцы проводили моления, обязательно протекал

или ручей или родник. При благосклонном отношении к воде, она одаривала

человека своей живительной силой.

Придя к водоёму, произносили слова: «Вÿд Ава, Вуд Ава Юмо, мый

тыйын яндар вÿдетлан толынам. Сай, таза лияш вÿдетым йодам».- «Мать

Воды, я пришла за твоей чистой водой. Прошу разрешения зачерпнуть твоей

водички» /учащиеся могут перевести на русский язык /

Считалось, что на определённые мысли, слова и настроения вода отвечает

соответственно: на добро – добром, на нанесённые ей обиды – недобрыми

последствиями.

-Табу - запреты.

Особая забота проявлялась и проявляется о сохранении воды в чистоте. В

связи

с

этим

существовали

различные

предостережения,

рекомендации,

которые способствовали сохранению в чистоте водных источников:

-не разрешалось у водоёма ругаться / рассердится Вуд Ава, может

изчезнуть, уйти;

- не разрешалось громко говорить;

-вокруг источника нельзя рубить деревья / Мать Воды обидится,

будет несчастье/

- в воду ничего нельзя бросать - она священна;

- в воду нельзя плевать – вырастет короста;

- нельзя стирать грязное бельё, только полоскать /иначе вода

исчезнет, и появится далеко от деревни /

Легенда

6. Республиканский конкурс «Памаш шинча».

Традиции

бережного

отношения

к

природе,

забота

о

чистоте

водных

источников позволили сохранить до наших времён чистые родники и чистые

воды на территории нашей республики. В старину каждую весну выходили

всей

деревенской

общиной

чистить

и

облагораживать

источники.

Люди

знали,

что

застойная

вода

не

несёт

в

себе

такой

энергии,

как

текучая,

движущаяся вода.

«Яндар Вÿд йогын тазалыкым саемда, чоным поремда».

Однако в настоящее время можно встретить немало неухоженных родников и

водоёмов.

С

целью

восстановления

народных

традиций

по

охране

окружающей среды с 1988 года в республике проводятся мероприятия по

очистке и облагораживанию озёр, родников и других водоёмов при активном

участии

управления

природных

ресурсов

и

охраны

окружающей

среды,

общественных

организаций,

жителей

населённых

пунктов,

учащихся

общеобразовательных учреждений.

Видеофильм «Памаш шинча»

Очевидно,

немало

среди

нас

людей,

которых

беспокоит

состояние

окружающей среды и красота родного края.

IV. Обобщение.

Ответить на вопросы кроссворда, чтобы узнать название проекта, который

учащиеся составят дома. («Чистая вода»)

VI. Домашнее задание: Как вы можете помощь в сохранении чистых

водных источников? Какой вклад можете внести в охрану окружающей

среды? /Составить проект/



В раздел образования