Автор: Рогозова Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №34 г.Туапсе
Населённый пункт: Краснодарский край Туапсинский район город Туапсе
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Бабочки"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 34 «Чайка» муниципального образования
Туапсинский район г. Туапсе
Конспект
организованной образовательной деятельности
для детей старшей группы по познавательному развитию
«Бабочки»
Подготовила:
Рогозова Т.А.
воспитатель
г. Туапсе
Туапсинский район
2017 г.
Программные задачи:
1.Развивающие:
- Развивать мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи.
2.Обучающие:
-
Познакомить детей с особенностями внешнего вида и строения бабочки.
- Сформировать у детей элементарные представления о процессе развития бабочки.
3.Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к бабочкам.
Словарная работа: Расширить и обогатить словарный запас детей:
хоботок, нектар,
откладывают, кокон, «Крапивница», «Капустница», «Павлиний глаз», «Махаон»,
«Адмирал».
Методы и приемы:
Метод ЭОР,
Наглядный метод,
Словесный метод
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций « Бабочки»,
отгадывание загадок, чтение стихотворения
«Бабочка - красавица» Светланы
Антонюк.
Оборудование: презентация «Бабочки», составленная при помощи приложения
“Power Point” ;
музыкальная запись А. Чайковского «На лугу»;
дидактические игры «Подбери крыло бабочке», «Что сначала, что потом».
Ход НОД.
Загадывания загадки:
Удивительный цветок:
Жёлтый, красный лоскуток!
А по краю – кружева.
Ой! С усами голова!
Вот так чудо-чудеса:
Это …….. (бабочка) краса!
- Сегодня мы поговорим о бабочках.
Каких бабочек вы знаете?
Показ презентации «Бабочки».
Звучит музыкальная запись А. Чайковского «На лугу».
Слайд 1.- Бабочки - одни из самых красивых живых существ на Земле! Существуют
сотни видов бабочек.
Звучит музыкальная запись А. Чайковского «На лугу».
Слайд 2.- Бывают бабочки крылатые и бескрылые, с крыльями-невидимками и
крыльями-пугалами.
Слайд 3.- Бабочки большие и маленькие, быстрые и медлительные, дневные и ночные.
То сложат яркие крылышки и превратятся в незаметный засохший листок. А то вдруг
распахнут крылья и вспыхнут ярким огнём или напугают страшными «глазами» совы.
«Крапивница», «Капустница», «Павлиний глаз», «Махаон», «Адмирал».
Физминутка «Бабочка»
Бабочка летала, над цветком порхала
Села, посидела и нектар поела
Два своих больших крыла опустила,
Полетела дальше, чтобы мир был краше .
- Скажите, из каких частей состоит тело бабочки?
Слайд 5.- Тело бабочки разделено на голову, грудь и брюшко. На голове у бабочки
находятся глаза, усики и хоботок. На груди два крыла и шесть ног.
Слайд 6.
- Каждая из них - уникальна. Крылышки у бабочек окрашены в разные цвета
с замысловатыми узорами.
Игра «Подбери крыло бабочке». Дети подбирают схожие по форме и расцветке
крылья бабочки.
- Как вы думаете, чем питаются бабочки?
- С помощью хоботка бабочки достают нектар из цветков или высасывают сок,
вытекающий из поврежденных плодов. Жизнь бабочек удивительна. Все лето бабочки
порхают над цветами. А осенью исчезают. Одни, как и птицы улетают на юг, другие
прячутся и всю зиму спят.
- А как же появляются на свет такие красавицы?
Слайд 7. - Сначала бабочка откладывает яички.
Слайд 8. - Из яичек вылупляются гусеницы. Они в большом количестве поедают
листву растений. Некоторые личинки настолько прожорливы, что могут съесть всю
листву на растениях.
Слайд 9. - Наевшись, гусеница подрастает и из отверстия на брюшке начинает
выделять тонкую нить. Этой нитью она обматывает себя, превращаясь в кокон или
куколку.
Слайд 10.- Куколка прикрепляется к коре дерева, прячется под листьями и замирает.
Хотя куколка кажется совершенно неподвижной, внутри нее растет насекомое.
Слайд 11.- Затем из куколки вылупляется бабочка.
Пальчиковая игра «Гусеница».
Гусеница, гусеница,
Бабочкина дочка,
По травинкам ползает,
Кушает листочки:
Ам!
Ам!
Ам!
Поела, спать захотела.
Проснулась – бабочкой обернулась!
Полетела, полетела, полетела!
Игра «Что сначала, что потом». Дети выкладывают схему развития бабочки.
-У бабочек очень много врагов. Это птицы, ящерицы, лягушки. Еще, как это не
печально, бабочки страдают от действий человека. В настоящее время более ста видов
бабочек в нашей стране уже занесены в Красную книгу. Поэтому, научитесь
любоваться и наблюдать за бабочками. Не истребляйте, а охраняй их.
Подведение итогов:
- Что нового вы узнали на занятии? Какая бабочка вам понравилась больше всего?
В: А теперь давайте проанализируем, что общего у всех бабочек? (тело, крылья, усики)
Чем бабочки отличаются друг от друга? (окраской) Можем ли мы сделать бабочку? А
какими способами мы можем сделать? (нарисовать, слепить из пластилина, вырезать
из бумаги).
( Рассмотрев картинки дети делают вывод- яйцо, гусеница, куколка, бабочка. Если дети
не отвечают на вопрос, то предлагаются другие картинки подсказки-яйца бабочки,
гусеница, куколка, бабочка.)
Посмотрите на изображение бабочки и постарайтесь назвать из каких частей она
состоит?
( Если затрудняются то помогает воспитатель)
1-Усики, 2- Голова, 3- Хоботок, 4- Грудь, 5- Ноги, 6- Крылья, 7-Брюшко
На крыльях бабочек можно увидеть удивительные узоры. На что похожи эти узоры?
( Рассматривание иллюстрации ) Правильно, узоры похожи на буквы алфавита.
Сначала бабочка откладывает яички.
Из яичек вылупляются личинки-гусеницы. Они в большом количестве поедают листву
растений. Некоторые личинки настолько прожорливы, что могут съесть всю листву на
каких-то растениях.
Наевшись, гусеница подрастает и из отверстия на брюшке начинает выделять тонкую
нить. Этой нитью она обматывает себя, превращаясь в кокон или куколку. Куколка
прикрепляется к коре дерева, прячется под листьями и замирает.
Хотя куколка кажется совершенно неподвижной, внутри нее растет насекомое.
Наконец, из куколки вылупляется бабочка.
Ход занятия.
Спал цветок, и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- Бабочка. А вы знаете откуда появляются бабочки? (ответы детей)
Рассмотреть стадии развития бабочки.
Почти у всех бабочек обычно зимуют яйца, гусеницы или куколки, а у крапивницы и лимонницы — взрослые
особи.
Поэтому, как только растает снег, мы их первыми и замечаем. Первой просыпается крапивница — яркая,
пёстрая бабочка. Крылышки у нее ярко-оранжевые с черными и желтыми пятнышками. (рассматривают
фотографию бабочки) А вы знаете почему крапивницу так называют? Крапивницей она названа за то, что
только её гусеницы могут есть жгучую крапиву. Позднее, дней через десять после крапивницы, просыпается
лимонница. (рассматривают фотографию бабочки) Как вы думаете, почему ее так назвали? У этой бабочки
крылышки желтого цвета, как лимон, поэтому ее так и назвали. Лимонницу со сложенными крыльями
заметить трудно: она похожа на жёлтый листок. А ещё у этой бабочки есть интересная особенность: если
внезапно потревожить её, то она падает на землю, сложив крылья, и прижимает ножки. Попробуй, заметь
такую!
- Ребята, а как вы думаете: бабочки полезные или вредные? Для чего они вообще нужны? На самом деле
бабочки могут быть и полезными и вредными. Когда бабочки перелетают с цветка на цветок, они на лапках
переносят пыльцу и от этого растение лучше растет и дает больше урожая. Этим они приносят пользу. А вред
приносят не сами бабочки, а их гусеницы, которые могут поедать листья, цветы и даже плоды растения.
Но люди всегда любовались и восхищались красотой бабочек. Посмотрите, какие еще бабочки к нам сегодня
прилетели: и красные, и желтые, и зеленые, и синие, и даже разноцветные. (рассматривают фотографии
бабочек) Правда красиво?
- А хотите превратиться в бабочек?
Физминутка
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
А на пять – на место села.
- Вспомните, на что была похожа бабочка в загадке, которую я вам загадала? А как вы думаете, почему
бабочки похожи на цветы?
А хотите я вам прочитаю историю о том, как появились бабочки?
Под музыку «весна» воспитатель читает рассказ:
На высоком холме, под сенью старого клена, в тени огромного серого валуна рос маленький цветок. Он был
такой маленький, что видеть он мог только небо, да и то, если только ветер раздвигал ветки клена.
Каждый день на холм приходил Старый Волшебник и читал старинную книгу, сидя на валуне. И каждый день
цветок здоровался с Волшебником, качая своей головой, а Волшебник здоровался с цветком.
Однажды Старый Волшебник заметил, что цветок плачет.
- Почему ты плачешь, цветок? - спросил его Волшебник.
- Мне грустно оттого, что я такой маленький, - отвечал цветок. - Каждый день птицы прилетают на клен и
рассказывают, что они видели, а я могу видеть лишь небо, да и то, только тогда, когда его не закрывают ветки
клена... Вот если бы я стал выше, то я тоже смог бы увидеть что-нибудь кроме травы и веток клена…
Волшебник подумал, немного поколдовал и сделал так, что цветок стал ростом с валун.
Несколько дней цветок наслаждался видом с холма, но однажды днем Волшебник снова застал его в слезах.
- Что случилось? - спросил он. - Почему ты снова плачешь? Теперь ты стал выше и можешь видеть даже лес,
который начинается за лугом.
- Я плачу оттого, что мне очень интересно, что же находится за лесом, но я не могу этого видеть... - отвечал
цветок. - Вот если бы я стал таким же, как клен…
- Я, конечно, могу сделать тебя таким же высоким, - отвечал Волшебник, - но учти, что если подует сильный
ветер, то он может сломать твой стебель, и ты умрешь…
- Ничего, - ответил цветок, - может быть ветра не будет долго-долго, и я успею увидеть то, что за лесом...
Волшебник покачал головой, но не стал отказывать цветку. Он снова поколдовал, и стебель цветка вытянулся
высоко-высоко, и синие лепестки цветка оказались почти вровень с самой высокой веткой дерева.
А ночью была сильная буря …. Хлопали деревянные ставни дома Старого Волшебника, и он почти всю ночь не
спал, переживая за цветок. Ранним утром, когда дождь кончился, Волшебник уже спешил на холм.
У подножия холма, в грязи лежал изломанный ветром и дождем стебель цветка. Синие лепестки, к удивлению
Волшебника, были целы, но уже немного подвяли на жарком утреннем солнце.
- Я же говорил тебе, что ветер может сломать твой стебель, - грустно сказал Волшебник, поднимая цветок с
земли, - я же говорил….
- Это ничего, - слабо прошептал цветок, - я успел увидеть, что за лесом - море… Когда ветер оторвал меня от
стебля, я поднялся так высоко, что увидел что-то белое на волнах… Что это было? Вот если бы я мог летать…
И цветок совсем поник в руках Волшебника. И тогда Волшебник превратил цветок в бабочку.
Маленькая синяя бабочка вспорхнула с ладони Старого Волшебника и взлетела высоко-высоко. Выше травы,
выше камня, выше самого высокого дерева в лесу и полетела к морю.
Через несколько дней Старый Волшебник снова сидел в тени клена, читая свою книгу. Он уже почти совсем
собрался уходить, когда на его ладонь села синяя бабочка. Она принялась рассказывать обо всем, что успела
увидеть за это время, и луговые цветы с завистью слушали ее рассказ. А когда бабочка снова улетела, многие
цветы стали просить Волшебника и их превратить в бабочек. И Волшебник не стал отказывать в их просьбе. А
поскольку цветы были разноцветные, то и бабочки тоже получились разными.
Правда, некоторые цветы не захотели становиться бабочками. Например, розы и лилии. Кто-то же должен
слушать рассказы бабочек, верно? А некоторые так и не решили, кем они хотят быть - бабочками или
цветами? Поэтому они хоть и похожи на бабочек, но продолжают оставаться цветами.
С тех пор бабочки и летают над цветами, и рассказывают им, где побывали. А зимой бабочки, как и цветы,
исчезают… Но весной появляются снова. Может быть, из бутонов, как и цветы?
- Ребята, это такая необычная и волшебная история, что мне кажется, если мы сейчас крепко-крепко закроем
глазки, в нашей группе тоже произойдет какое-нибудь чудо. Проверим? (Дети закрывают глазки, звучит
музыка «волшебство», в это время на ковре появляются белые бабочки и стаканчик с
«волшебными»кисточками). Открывайте глазки. Кажется, мы очутились на какой-то волшебной поляне, на
которой выросли необычные цветы, но видно пока они были под снегом, у них стерлась вся краска. (Дети
замечают, что это бабочки) Действительно, похоже на бабочек. Может быть волшебник из сказки не успел до
конца превратить их в настоящих бабочек. Хотите закончить его волшебство? А вот и стаканчик с какими-то
палочками…. Да это же волшебные кисточки! Ну что ж у нас есть все необходимое, чтобы закончить работу
волшебника. Но для начала скажите мне: у бабочек одинаковые крылышки или разные? А как можно сделать,
чтобы узор на двух крылышках был одинаковый? Да, мы нарисуем его на одном крыле, потом закроем
другим и пригладим тряпочкой. Но чтобы наш узор получился по-настоящему волшебным, мы будем рисовать
по мокрой бумаге. Кто мне напомнит, как это надо делать? (совместно с детьми обсудить технику выполнения
рисунка). Я думаю, что вы готовы к волшебству и у вас все получится. Выбирайте себе любую бабочку,
садитесь за стол и приступайте к работе.
Дети выполняют работу. В это время на ковре появляются ромашки.
- А пока вы творили волшебство, у нас в группе тоже произошло чудо – распустились ромашки. Возьмите свою
бабочку и посадите ее на любой цветочек. Какая красота! Сегодня в нашу группу пришло настоящее лето!