Напоминание

"Море"


Автор: Рогозова Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №34 г.Туапсе
Населённый пункт: Краснодарский край Туапсинский район город Туапсе
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Море"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 34 «Чайка» г.Туапсе муниципального образования

Туапсинский район г. Туапсе

Конспект

организованной образовательной деятельности

для детей старшей группы по познавательному развитию

«Море»

Подготовила:

Рогозова Т.А.

воспитатель

г. Туапсе

Туапсинский район

2017 г.

Программные задачи:

1.Развивающие:

- Развивать внимание, воображение, интерес к окружающему миру.

2.Обучающие:

- Расширить и систематизировать знания детей о море, морских обитателях.

3.Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Словарная работа:

Расширить и обогатить словарный запас детей: прекрасное, сильное, огромное, тихое,

ласковое, тревожное, грозное, медуза, морской конек, краб, зеленушка, водоросли,

рыба – ласточка, морской скат, дельфин, рыба – ласточка,

акваланг.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, отгадывание загадок,

Оборудование: презентация «Море» , составленная при помощи приложения “Power

Point” пакета “Microso ft Office”, видео – физминутка «Морская разминка»;

музыкальная запись «Звуки природы»;

модули, ракушки, емкость с песком.

Ход НОД.

Чтение стихотворения

С. Олексяк «За волною – волна» .

За волною – волна,

Белые барашки,

Заиграли после сна

В салочки-пятнашки…

"Ш-ш-шуш-ш…" –

одна за другой,

Радуясь и споря…

"Ш-ш-шуш-ш…" –

слагает прибой

Песенку о море.

- О чем говорится в стихотворении?

- Какие моря вы знаете?

- На берегу какого моря находится наш город?

- Ребята, я предлагаю отправиться на берег нашего Черного моря. Вы согласны?

Звучит музыкальная запись «Звуки природы. Море».

Физминутка.

И вот перед нами море

Бушует оно на просторе Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные

А в море высокая ходит волна

И вверх до небес и вниз до дна Пальцы рук сцеплены и делают волнообразные

Качает вода соленая движения

Водоросли зеленые Руки подняли и делают змеевидные движения

Скачут весело дельфины

Подставляя солнцу спины Ладошка на ладошке лежит, мелкие волнообразные

На волнах качаются движения вперед

Солнцу улыбаются Руки вверх

Показ презентации «Море»

Слайд 1.- море.

- Вот мы и на море. Садитесь на берег. Слышите шум прибоя, шелест волн, они

беседуют с вами, говорят: расслабьтесь, успокойтесь, отдохните. Вдохните чистый

воздух моря. Вам дышится легко, ровно, глубоко. Чувствуйте легкий ветерок, он

взбодрил нас, потянулись, потянулись и друг другу улыбнулись.

- Какое море? Тихое, ласковое.

- Посмотрите, какое море прекрасное, сильное, огромное. Оно восхищает и удивляет.

Море бывает разное. Иногда море тихое, спокойное, как сейчас. Не шумит оно, не

хлещет, лишь едва, едва трепещет.

- Как только поднимется сильный ветер, на море начинается шторм, море вздуется

бурливо, зашумит, поднимет вой.

- Какое море? Тревожное, грозное.

Слайд 2.

- шторм на море.

- Скажите, почему наше море называется Черным? Потому что во время шторма,

когда сгущаются тучи, море темнеет, становится черным. Но как только ветер затихает,

море опять становиться тихим и спокойным.

Слайд 3.- спокойное море.

- Как вы думаете, можно ли пить морскую воду? Почему?

- Ребята, какие рыбы и морские животные живут в море?

Рыбы, которые живут в море, называют «морские рыбы».

- Там, в глубине моря, плывут по своим делам благородный дельфин, и хищница –

акула, и необыкновенный морской конек. Я предлагаю вам опустится на морское дно,

и понаблюдать за морскими обитателями. Но есть одна проблема, под водой мы не

сможем дышать. Почему?

- Конечно, всем нам необходим воздух для дыхания.

- А знаете ли вы, какое приспособление придумали люди, чтобы долго находиться под

водой? Это приспособление называется акваланг.

Слайд 4. – акваланг.

- Смотрите, какая красивая ракушка.

Звучит запись: «Я знаю волшебные слова и как только мы их произнесём, то

превратимся в маленьких рыбок».

Пальчиковая гимнастика.

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке

И окажутся на дне.

Слайд 5.- медузы.

- А кто же это?

- Медузы бывают разной формы: круглые, плоские, вытянутые. Но красота некоторых

медуз обманчива, есть такие медузы, которые могут обжечь человека. Ожог этот

напоминает ожог крапивой.

Слайд 6.- Водоросли – это водные растения. Они растут на самом дне, как трава на

земле. Колышутся водоросли под водой, создают уютные места обитания для рыб, а

еще они помогают морским животным дышать.

Слайд 7.

- Морской конек.

Необычная форма тела морского конька напоминает шахматную фигуру коня.

Морской конек очень маленький и многие большие рыбы могут его съесть, поэтому,

чтобы легче было спрятаться, морской конек умеет менять свою окраску. Сядет на

зеленую водоросль – позеленеет, сядет на бурую водоросль – станет бурым. Хищник

Он питается маленькими рыбками, планктонными рачками и мелкими морскими

животными.

Слайд 7.- Иногда, рядом с песчаным дном можно встретить рыбу скат. У нее плоское

тело, из-за этого создается впечатление, что он не плавает, а летает по воде и длинный

тонкий хвост. А на конце длинного хвоста – ядовитое зазубренная игла. В момент

опасности скат зарывается в песок.

Слайд 8. - Морской петух.

Свое название морской петух получила из-за внешнего вида. Рыба очень яркая, и

раскрывая свои плавники, становится похожа на пернатого петуха. Морские петухи

могут летать над водой, расправляя свои широкие крыльях-плавниках. Есть еще одно

удивительное свойство морского петуха - его способность издавать звуки - он может

хрюкать, ворчать - под водой его голос разносится далеко.

Слайд 9.- Рыба – ласточка.

Свое название рыба-ласточка получила благодаря глубоко вырезанному хвостовому

плавнику, т.е ее хвост похож на хвост ласточки.

Слайд 10.- Зеленушка.

Преимущественно тело и голова этой рыбы окрашены в зеленый или зеленоватый

цвет. Любимые места обитания - заросли зеленых водорослей.

-Морские рыбки очень любят играть и резвиться среди морских растений. Мы тоже

поиграем и отдохнём

Видео – физминутка «Морская разминка»

Слайд 11.- Краб. Он живет среди скал и скоплений камней, покрытых водорослями.

У краба толстый панцирь и 10 лап. Есть клешни. Клешни его обладают чудовищной

силой – щелкают, как семечки, ракушки моллюсков и крабов-отшельников

Краб ходит боком. А кушает все, что ему попадается (ракушками, рыбьей икрой,

червями) .

Слайд 12. – дельфины.

- Кажется с нами хотят познакомиться. Кто это?

- Дельфинов называют «друзья человека». Они дружелюбны и любопытны: не боятся

подплыть и поиграть с человеком. Кажется, что они всегда улыбаются. И эта улыбка с

большими глазами заставляет и нас улыбнуться в ответ. Дельфины могут

произносить различные звуки - свист, щелканье, лай. Это они так общаются.

- Ребята, нам пора возвращаться на берег.

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке

И окажутся на берегу.

- Посмотрите ребята, море принесло на свой берег и оставило для вас морские

игрушки – настоящие ракушки. Посмотрите, какие они все разные по форме, по

размеру по цвету, а давайте все это соберем и сделаем свое необычное море.

Коллективная работа «Морское дно».

Дети выкладывают в емкости с песком «Морское дно» ракушки.

Подведение итогов.

- Где мы свами сейчас были? Каких морских обитателей видели? Какие морские

обитатели вам больше всего понравились?



В раздел образования