Напоминание

"Буква И и"


Автор: Мендыгалиева Гульнара Телагисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Буранчинская ООШ"
Населённый пункт: с Буранчи Беляевского района Оренбургской области
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Буква И и"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: русский язык (обучение письму)

Класс: 1

УМК: «Гармония»

Тема урока: Заглавная буква И.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель:

познакомить обучающихся с рукописной заглавной буквой И.

Задачи:

сравнить рукописный и печатный образец заглавной буквы И;

научиться писать заглавную букву И;

научиться соединять заглавную букву И со строчной и;

формировать умение определять позиционные изменения согласных звуков (твёрдость – мягкость);

развивать фонематический слух;

продолжить учить слого – звуковому анализу слов.

Оборудование: «Пропись №2», презентация «Лесенка», презентация физминутки «Двигайся вместе с нами», мультимедийный

проектор, экран, конверты со смайликами трёх цветов (зелёный, жёлтый, красный).

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

различают строчную и заглавную

буквы;

осуществляют сравнение печатной

и рукописной букв;

пишут заглавную букву И и

Познавательные:

общеучебные – воспроизводят по

памяти информацию,

необходимую для решения

положительное отношение к

учебной деятельности;

принимают и осваивают роль

обучающегося;

понимают важность овладения

соединяют её со строчной и;

выполняют слого – звуковой

анализ слов со звуком

[

и

]

;

используют заглавную букву в

именах собственных.

учебной задачи;

логические – осуществляют слого -

звуковой анализ слова.

Коммуникативные:

умеют слушать и слышать,

доносить свою позицию до всех

участников образовательного

процесса;

строят понятные для партнёра

высказывания;

осуществляют взаимный

контроль;

эффективно сотрудничают как с

учителем, так и со сверстниками.

Регулятивные:

совместно с учителем

формулируют учебную задачу;

совместно с учителем составляют

план выполнения работы и

определяют последовательность

действий;

контролируют и корректируют

свои действия;

оценивают качество выполненной

работы.

навыками письма;

воспринимают речь учителя

(одноклассников),

непосредственно не обращённую

к обучающемуся.

Сценарий урока

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Формируемые

УУД

1.

Организация

начала урока.

Учитель организует начало

урока, проверяет готовность

обучающихся к уроку.

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Давайте улыбнёмся

Друг другу и гостям.

Посмотрим, все ли

принадлежности лежат на

парте (Пропись №2, ручки,

карандаши).

Подготовка учащихся к уроку.

Дети улыбаются друг другу и

гостям, эмоционально

настраиваются на урок.

Дети проверяют письменные

принадлежности.

Личностные: позитивный

настрой на урок.

Регулятивные: стабилизация

эмоционального состояния,

контроль готовности к уроку.

2.

Актуализация

знаний.

Постановка

учебной задачи.

1.Учитель актуализирует

работу детей, подводит к

определению темы урока,

постановке учебной задачи.

- Прочитайте написанные на

доске слова, интонационно

выделяя первый звук.

(Ира, иголка, Иван, игра, ива,

Игорь, изба).

- Что общего у этих слов?

Разделите слова на две

группы.

В словах какой группы мы

1.Отвечают на вопросы:

читают и анализируют слова,

выделяют звук

[

и

]

, делят слова на

две группы.

Совместно с учителем формулируют

тему и учебную задачу урока.

- Познакомимся с заглавной буквой

И, научимся её писать.

1.Личностные: мотивация

учебной деятельности.

Регулятивные:

формулирование в

сотрудничестве с учителем

учебной задачи,

прогнозирование.

Познавательные: анализ

информации, выделение

существенных признаков.

Коммуникативные: строить

высказывание.

можем написать первую

букву? А в какой группе мы не

можем написать первую

букву? Почему?

- Определите тему нашего

урока.

- Как вы думаете, чему мы

сегодня научимся?

-А для чего нужна заглавная

буква И?

2. Чтобы научиться писать

заглавную букву И, мы с вами

будем подниматься по лесенке

вверх. На каждой ступеньке

нас ждёт что-то важное и

интересное. Давайте же

посмотрим, что нас ждёт.

Рассматривают ступеньки лесенки с

условными знаками и высказывают

предположения, что их ждёт на

каждой ступеньке.

2.Регулятивные:

совместно с учителем

планируют учебно -

познавательную деятельность

на уроке.

3.

Усвоение новых

знаний и

способов

деятельности.

1)

Пальчиковая

гимнастика

Организует пальчиковую

гимнастику.

- Подготовим руку к письму.

Выполним пальчиковую

гимнастику «Кошка».

- Как у нашей кошки

Беленькие ножки,

Мягонькие лапки,

Ноготки – царапки.

По ровненькой дорожке

Ступают наши ножки,

Поцарапаем немножко.

Внимательно слушают, выполняют

упражнения в соответствии с

показом учителя.

Личностные: формировать

положительное отношение к

учёбе, готовность к

самореализации.

Регулятивные:

самоконтроль.

Не ребята мы, а кошки.

2)

Правила посадки

за партой во

время письма.

Проверяет и корректирует

посадку, положение прописи,

правила обращения с ручкой.

Контролируют и корректируют

правильность осанки при письме,

положение прописи, верно

обращаются с ручкой.

Регулятивные: самоконтроль,

коррекция позы при письме.

3)

Знакомство с

написанием

заглавной буквы

И.

Инициирует детей на анализ

рукописной заглавной буквы И,

сравнение её с печатной

буквой. Объясняет правила

написания новой буквы.

Демонстрирует написание

буквы, используя электронное

приложение к «Азбуке»

(Обратить внимание на

одинаковый наклон элементов

буквы, высоту и

параллельность этих

элементов).

Анализируют образец изучаемой

буквы, обращают внимание на то,

что буква состоит из двух

элементов. Сравнивают рукописную

букву с печатной.

Слушают объяснение учителя,

следят за написанием буквы.

Прописывают элементы в воздухе.

Познавательные: анализ

информации, выделение

существенных признаков.

Коммуникативные: уметь

слушать, строить

высказывание.

4)

Работа в

«Прописи №2»

(стр. 8).

Письмо заглавной

буквы И.

Организует практическую

работу детей. Контролирует и

корректирует работу.

- Обведите элементы буквы.

Обведите по контуру змейку.

- Допишите на первой строке

элементы буквы.

- На второй строке допишите

заглавную букву И.

- Сравните их с образцом в

«Прописи» и на экране.

Подчеркните красным

Анализируют образец буквы, в

соответствии с образцом выполняют

письмо буквы И, соблюдая высоту,

ширину, наклон.

Обводят контуры змейки, элементы

буквы. Пишут заглавную букву И.

Сравнивают написанные буквы с

образцом, подчёркивают самые

правильные буквы.

Познавательные: применять

инструкцию.

Регулятивные: планировать

работу, выполнять учебные

действия, самоконтроль,

коррекция.

карандашом две самые

красивые, самые правильные

буквы на строчке.

5)

Письмо

соединения

заглавной и

строчной букв

Ии.

Уточняет выбор соединения

букв. Контролирует и

корректирует процесс.

Уточняют способ соединения букв,

выполняют их письмо

Контролируют соразмерность

элементов букв по высоте, ширине и

углу наклона.

Отмечают продвижение по лесенке

вверх, контролируя соблюдение

плана работы.

Познавательные: извлечение

необходимой информации.

Регулятивные: самоконтроль,

коррекция.

4.

Физминутка

Демонстрирует презентацию

«Двигайся вместе с нами»,

используя мультимедийный

проектор.

Выполняют физические

упражнения, проговаривают слова

физминутки.

Личностные: формировать

положительное отношение к

учёбе, готовность к

самореализации.

Регулятивные:

самоконтроль.

5.

Закрепление

знаний и

способов

деятельности.

1)

Слого – звуковой

анализ слов.

Инициирует работу детей со

схемами слов. Контролирует и

корректирует процесс анализа

слова.

Отвечают на вопросы.

Выполняют слого – звуковой анализ

слов, данных на стр. 8 Прописи,

соотносят написанное слово со

схемой – моделью.

Личностные: концентрация

воли, активизация сил.

Регулятивные: планирование,

самоконтроль.

Познавательные: анализ

слова.

Коммуникативные: строить

высказывание.

2)

Работа с именами

собственными.

Организует работу с именами

собственными, уточняет

правила написания имён

собственных.

- Представьте, что к нам в

Отвечают на вопросы.

Вспоминают, как пишутся имена

собственные.

Записывают на свободной строке

имена собственные.

Регулятивные: выполнять

учебные действия,

самоконтроль, коррекция.

Познавательные: применять

правила.

окно залетел космический

кораблик, из него вышли

инопланетяне и назвали свои

имена: Ио, Иа, Оа, Ао.

- Как бы вы их записали?

- Давайте напишем имена

инопланетян на свободной

строке в Прописи.

Проверяют правильность написания

по образцу на доске.

Отмечают продвижение по лестнице

вверх.

Коммуникативные: умение

слушать, строить

высказывание.

6.

Подведение

итогов.

Рефлексия.

Подводит итог урока.

Помогает ученикам произвести

рефлексию и самооценку.

- Какую задачу мы ставили

перед собой в начале урока?

- Как вы думаете, справились

мы с этой задачей?

- Найдите самую красивую

строчку на этой странице,

отметьте её красным

кружком.

- Над чем ещё надо

поработать?

- Давайте для наших гостей –

инопланетян составим наш

коллективный портрет.

Откройте конвертики,

которые лежат у вас на

парте.

- Если вы считаете, что у вас

всё на уроке получилось,

достаньте и покажите нам

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу на уроке,

выявляют ошибки, затруднения,

планируют пути устранения.

Личностные: самооценка,

положительное отношение к

школе.

Регулятивные: способность к

рефлексии, коррекция.

Познавательные: анализ

собственной деятельности.

зелёный смайлик.

- Если вы считаете, что у вас

получилось почти всё, но ещё

есть над чем поработать, то

доставайте жёлтый смайлик.

- Если считаете, что вам ещё

много надо потрудиться,

чтобы всё получилось,

достаньте красный смайлик.

.



В раздел образования