Напоминание

Путешествие утенка


Автор: Палагушкина Ольга Ивановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №3"
Населённый пункт: город Чебоксары
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Путешествие утенка
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Путешествие утенка»

Возрастная группа: средняя

Выполнила:Палагушкина О.И.

Педагог дополнительного образования

Чебоксары – 2018 г.

Цель:

расширение представлений о явлениях природы.

Задачи:

- развивать познавательный интерес к

окружающему миру.

- расширить представление детей о воде и ее свойствах

- познакомить детей с таким природным явлением, как

круговорот воды в природе

-закрепить представление о свойствах песка

- показать, как можно использовать опыты в

экспериментальной деятельности детей.

- развивать монологическую речь.

- воспитывать любовь к природе.

Ход занятия.

«Путешествие цыпленка, и мир за забором птичьего двора».

(Звучат звуки природы)

На одном птичьем дворе совсем недавно мама-курица снесла яички и

заботливо их грела. Давайте заглянем на птичий двор и посмотрим на птиц,

живущих там и на курицу – наседку. Ой, ребята, а кто это там пищит?

Кажется цыпленок вылупился, вот он этот кроха. Малыш – первенец еще

совсем кроха, но ему уже все интересно. Однажды ему захотелось узнать, что

же там за забором птичьего двора, и он пошел открывать мир.

Выйдя за забор, он увидел небольшой пруд, в нем плавало много

загадочных цветов, это были кувшинки. Солнышко уже начало всходить, и

цыпленок увидел, как распускаются эти прекрасные цветы.

(Звучат звуки природы « Восход солнца»)

Опыт № 1

-Ребята, посмотрите у меня вырезанные из бумаги цветы с длинными

лепестками, сейчас с помощью карандаша я закручу лепестки к центру, и у

нас с вами тоже получается кувшинка. Получилась?

-Ребята, но у нас закрытые кувшинки, еще не распустились. Может их надо

положить в пруд, к остальным?

-Ребята, опустите, кувшинки в пруд, и мы посмотрим, распустятся ли наши

кувшинки. (Ребята опускают кувшинки в пруд, и наблюдают)

-Смотрите, смотрите, наши кувшинки тоже распускаются. (Да, посмотрите).

-А как вы думаете, почему они распускаются?

-Я вам расскажу секрет, лепестки цветов распускаются, потому что бумага

намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

-Посмотрел цыпленок на кувшинки, полюбовался и отправился

дальше познавать окружающий мир.

(Звучат звуки природы «Ветер»)

Но тут вдруг подул ветер и на небе появились тучки.

(Звучат звуки природы «Дождь»)

Пошел дождь. Цыпленок испугался и спрятался под кустом.

А мы с вами спрячемся под зонтик, чтобы капельки дождя не намочили нас.

Опыты № 2

Ребята давайте попробуем посмотреть, как и откуда появляется дождь.

-Ребята, посмотрите, я беру баночку с горячей водой, накрываю ее

крышечкой с дырочками , аккуратно поднесем и поставим над банкой

стеклышки(крышки), обратите внимание, они у вас сухие и на них ничего

нету. А теперь, посмотрите, на них капельки. Откуда они взялись? (Ответы

детей) Это вода превратилась в пар, начала испаряться, а мы накрыли ее и не

пустили, и она оставила капельки на стеклышке (крышке).

Теперь, я положу лед сверху крышечки. Помогите мне, пожалуйста,

положить лед на крышечку.

- Ребята, посмотрите, и у нас в баночке пошел дождик.

-А как вы думаете, почему? (лед начал таить и копать в баночку)

-Правильно, лед тает от теплого воздуха, и в отверстия в крышечки

стекает талая вода. Как будто дождик капает.

Так как же образуется дождь?

Опыт №3

Белая пена – это у нас легкие, воздушные облака на небе, а в них

скапливается много воды, которая поднимается с земли в виде пара, как мы

только что посмотрели, потом постепенно эта водичка просачивается через

них и выпадает на землю в виде дождя.

Прошло немного времени и дождь закончился.

Снова выглянуло солнце и на небе появилась радуга.

(Звучат звуки природы «Радость пробуждения»)

Снова выглянуло солнце. И на небе появилась радуга. Посмотрите,

какая она красивая, разноцветная. А давайте с вами тоже сделаем радугу?

Перед вами стаканчики с цветной водой, помните, что нужно сделать, чтобы

водичка стала цветной? (Ответ детей). Берем стаканчики и переливаем воду,

сначала красный, потом оранжевый по порядку, как они идут в радуге. И у

нас получилась радуга!

Цыпленок решил идти дальше познавать окружающий мир. После

дождя песок намок и цыпленок заметил, что на

нём остаются следы. И удивился. Кто же это оставляет следы на песке?

Опыт №4

- Ребята посмотрите, перед вами две емкости с песком. В одной емкости

сухой песок, а в другой мокрый. А на столе у меня отпечатки следов разных

животных. Давайте угадаем, чьи это следы? (цыпленка( птицы), кота)

Ребята, держите по следу и попробуйте оставить следы на сухом песке,

остаются

Ребята, возьмите по следу и оставьте на мокром песке. Остаются?

-А как вы думаете почему? (потому что, когда песок мокрый, он может

принимать любую форму)

-Правильно, ребята, мокрый песок может принимать любую форму.

Какие вы у меня молодцы, все - все знаете.

Утенок очень устал и проголодался за время своего

путешествия, и решил вернуться домой на птичий двор. Ему так

понравилось гулять и познавать этот огромный и интересный

окружающий мир. Но все не мог понять:

1.Почему распускаются кувшинки?

2.Почему образовались капельки воды ?

3. Почему оставались следы на мокром песке?

-Ребята, поможем ответить утенку на Вопросы? (ребята отвечают на вопросы)

-Ребята, утенок благодарит вас, за то, что вы помогли ему с ответами на

вопросы. И дарит вам всем эмблемки с его изображением.

Рефлексия.

Ребята если вам понравилось путешествие с утенком - Похлопайте.

А если не понравилось – Потопайте.



В раздел образования