Напоминание

Решение уравнений и задач на составление уравнения.


Автор: Губайдуллина Зельфия Рашитовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 14
Населённый пункт: Город Казань
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Решение уравнений и задач на составление уравнения.
Раздел: среднее образование





Назад




«Разработка технологической карты урока математики в 5 классе по теме «Решение уравнений и задач на составление

уравнения»

Губайдуллина Зельфия Рашитовна, гКазань, МБОУ «СОШ № 14»

Глава 2. Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Решение уравнений и задач на

составление уравнения» на основе системно-деятельностного подхода с учетом требований ФГОС.

Технологическая карта урока математики в 5 классе.

«Решение уравнений и задач на составление уравнения»

Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для

общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011

Цели:

Развивающая:

Развивать

логическое

мышление,

память,

умения

создавать

модель

уравнения

по

рисунку,

анализировать, выявлять закономерности, обобщать;

Образовательная:

Вывести

алгоритм

составления

уравнений

для

решения

задач;

создать

условия

для

овладения

навыками решения задач с помощью уравнений;

Воспитательная: Повышать интерес к изучению математики через проблемное изучение учебного материала, создание

ситуации успеха; формировать уверенность в себе.

ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний

1

Методы: наглядные, коммуникационные, частично-поисковые, проблемные.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечание

Организационны

й момент

- Здравствуйте, ребята! Рада вас

видеть! Я надеюсь, что вы

пришли на урок математики в

хорошем настроении, будете

помогать мне, а я вам, будем

работать одной дружной

командой, и у нас всё получится!

- Вспомните, пожалуйста, о чем

мы говорили на прошлом уроке?

- Как вы думаете достаточно

одного урока для понимания этой

темы? Если нет, то почему?

-

- об упрощении

выражений.

-Нет.

- Рассуждают.

Личностные ууд

обеспечивают ориентацию

учащихся в социальных

ролях и межличностных

отношениях.

Коммуникативные ууд:

управление поведением

партнера – контроль, оценка

действий партнера.

Умение осознанно и

произвольно строить

речевое высказывание в

устной форме.

2. Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном учебном

действии.

- Вспомните приёмы вычисления

арифметических

действий.

Вам

пригодится

он

для

выполнения

задания.

-

В ы п о л н и т ь

д е й с т в и я

с

подобными

слагаемыми.

(слайд

1)

- Для успешной работы на уроке

п о в т о р и м

н а х о ж д е н и е

неизвестного

компонента

в

уравнении. (слайд 2)

Инструкции: Найдите

неизвестный компонент

действия. Решив, правильно

примеры вы получите приз (слова

- Проговаривают вслух

приёмы.

- Слушают инструкции.

- Выполняют вычисление

подобных.

- Решают уравнения и

поднимаются по

лестнице.

-Используя правила,

находят неизвестный

компонент.

Регулятивные ууд:

прогнозирование -

предвосхищение результата

и уровня усвоения.

- контроль в форме сличения

результата с заданным

эталоном с целью

обнаружения отклонений и

отличий от эталона;

-коррекция - внесение

необходимых дополнений;

2

задача и уравнение).

3. Постановка

цели и задач

урока. Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.

- Как вы думаете, а почему

именно эти слова я заложила в

подарок?

- А почему слово задача взято

именно со словом уравнение?

– Как можно сформулировать

тему урока?

- А почему именно в теме

«упрощение выражений» мы

рассматриваем данный вопрос?

- А какие цели мы должны перед

собой поставить?

- А какие знания нам пригодятся

на уроке?

Инструкции:

-ответы к уравнениям записать

в тетрадь.

- Говорят слова.

- Отвечают на вопрос.

(Мы будем сегодня

говорить об уравнениях и

задачах)

-Потому что мы будем

говорить о задачах,

которые решаются с

помощью уравнения.

- Решение задач с

помощью уравнения.

- Называют общие и

конкретные цели, как для

урока, так и для себя.

-Отвечают.

Коммуникативные ууд:

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами.

постановка вопросов.

Познавательные:

самостоятельное выделение-

формулирование

познавательной цели;

логические -

формулирование проблемы.

Регулятивные:

целеполагание.

3

4. Первичное

усвоение новых

знаний

-Читает задание: Составить по

рисунку все возможные

уравнения. (слайд 3)

- Сколько этапов решения

содержит уравнение? Назовите

их.

Решить задачу (слайд 4)

Игорь купил в магазине 3

шоколадки и пачку сока за 36

рублей. За всю покупку он

заплатил 192 рубля. Сколько

стоит одна шоколадка?

Инструкция:

а) составить краткую запись с

помощью отрезка

б)решить уравнение

- Вызывает к доске ученика и

помогает составить схему.

- Задает вопросы по ходу

решения уравнения.

-Слушают.

- Записывают все

возможные уравнения,

которые можно составить

по отрезкам. Обсуждают

решения.

-Есть неизвестный

компонент.

-5этапов

(1-краткая запись в виде

схемы;

2 -составление

уравнения;

3-решение уравнения;

4- истолкование

полученного результата;

5- ответ).

- Выполняют решение.

3x

+36 = 192;

3x= 192 – 36;

3x = 156;

x = 156 : 3;

x = 52.

Ответ: 52.

Общеучебные

универсальные действия:

-моделирование -

преобразование объекта из

чувственной формы в

модель;

Универсальные

логические действия:

- построение логической

цепи рассуждений.

Познавательные

выбор наиболее

эффективных способов

решения задач в

зависимости от конкретных

условий;

Универсальные

логические ууд:

синтез как составление

целого из частей, в том

числе самостоятельно

достраивая, восполняя

недостающие компоненты;

5. Первичная

проверка

понимания

-Предлагает закрепить материал,

решив задачу №618.

- Если задача решена

правильно, ставите на полях в

тетради плюс, если решена

- Самостоятельно

решают.

-Оценивают себя. Если

правильно ставят на

Общеучебные

универсальные действия:

-моделирование -

преобразование объекта из

чувственной формы в

модель;

4

неправильно - знак вопроса.

- Если задача решена

неправильно, то вы берете

подобную задачу и отрабатываете

ошибки, которые получились при

решении задачи.

- Учитель оценивает работу

учеников решающих №620

знаком + на полях.

полях «+»,если нет знак

«?»

-Те, кто допустили

ошибки при решении,

решают подобную задачу.

- Кто успешно справился

с заданием выполняют

дополнительный №620

на плюсы в тетради

Универсальные

логические действия:

- построение логической

цепи рассуждений.

Познавательные

-выбор наиболее

эффективных способов

решения задач в

зависимости от конкретных

условий;

Универсальные

логические ууд:

-синтез как составление

целого из частей, в том

числе самостоятельно

достраивая, восполняя

недостающие компоненты;

-выбор оснований и

критериев для сравнения

Регулятивные ууд:

контроль в форме сличения

способа действия и его

результата с заданным

эталоном с целью

обнаружения отклонений и

отличий от эталона;

-коррекция - внесение

необходимых дополнений и

корректив в план и способ

действия в случае

расхождения эталона,

реального действия и его

5

продукта;

-оценка - выделение и

осознание учащимся того,

что уже усвоено и что еще

подлежит усвоению,

осознание качества и уровня

усвоения.

6. Организация

первичного

контроля

- Учитель оценивает работу

учеников решающих

№620 знаком + на полях.

Проверка после того, как оба

человека в паре справятся с

заданием.

- Предлагает решить задачу

Задача для мальчиков:

На

одной

стоянке

в

2

раза

больше

машин,

чем

на

другой.

Всего

на

двух

стоянках

255

машин.

Сколько

машин

н а

каждой стоянке?

Задача для девочек:

Таня с Надей плели фенечки.

Надя сплела в 3 раза больше

Тани. Всего девочки сплели 56

фенечек. Сколько фенечек сплела

каждая девочка?

-Работа в парах: №620

на плюсы в тетради.

а) (х – 12)∙ 8 = 56;

б) 24 ∙ (z + 9) = 288.

- Ученик решает задачу у

доски, соблюдая все

этапы решения.

х+2х=255

3х=255

х=255:3

х=85

ответ: 85 и 170

х+3х=56

4х=56

х=56:4

х=14

ответ: 14 и 42

Общеучебные

универсальные действия:

-моделирование -

преобразование объекта из

чувственной формы в

модель

Личностные ууд

обеспечивают ориентацию

учащихся в социальных

ролях и межличностных

отношениях.

Коммуникативные ууд:

-планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками;

- управление поведением

партнера – контроль, оценка

действий партнера;

умение с достаточно

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации

Умение осознанно и

произвольно строить

6

речевое высказывание в

устной форме.

7. Подведение

итогов урока.

Информация о

домашнем

задании.

- Вспомните, какие цели и задачи

мы перед собой ставили?

-Что нового узнали на уроке?

- Предлагаю оценить свою

работу на уроке.

- Говорит критерии оценки за

урок.

Три «+» - оценка 5

Два «+»- оценка 4

Один «+» - оценка 3

-Отвечают на вопросы

-Вспоминают и

проговаривают вслух.

-Себя оценивает.

-Записывают домашнее

задание

Познавательные ууд:

-рефлексия способов и

условий действия, контроль

и оценка процесса и

результатов деятельности;

-самостоятельное выделение

и формулирование

познавательной цели;

Регулятивные ууд:

- оценка - выделение и

осознание учащимся того,

что уже усвоено и что еще

подлежит усвоению,

осознание качества и уровня

усвоения.

Коммуникативные ууд:

-умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации;

- владение монологической

и диалогической формами

речи в соответствии с

грамматическими и

синтаксическими нормами

родного языка.

8. Рефлексия

Если вы считаете, что поняли

тему урока, то выберите веселый

смайлик.

Если вы считаете, что

рефлексия.

Познавательные ууд:

проводят рефлексию

способов и условий своих

действий.

7

недостаточно усвоили материал,

то выберите задумчивый

смайлик.

Если вы считаете, что не поняли

тему урока, то выберите

грустный смайлик.

Личностные ууд: проводят

самооценку, учатся

адекватно принимать

причины успеха (неуспеха).

8

9



В раздел образования