Напоминание

"Где живет сказка"


Авторы: Семашко Алёна Николаевна, Исаенко Галина Яковлевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ №14 "Центр развития ребенка - детский сад"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Где живет сказка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по

Ознакомлению с окружающим миром

«Где живет сказка?»

Цель: дать представление об одном из семи чудес Кузбасса.

Задачи:

1. Познакомить с особенностями Азасской пещеры, легендой о снежном

человеке.

3. Обогащать словарный запас, развивать мышление, память, речь, внимание.

4. Воспитывать любовь и интерес к родному краю через беседы,

рассматривание иллюстраций.

Материал: Большие следы (вырезанные из картона), фотографии Снежного

человека.

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию, где вы

узнаете много нового и интересного!

Давайте мы поедем на поезде? (дети встают парами друг за другом, вместе с

воспитателем проговаривают слова по дороге в музей).

Поезд мчится, поезд мчит:

Тук-тук-тук-тук-тук!

Сердце радостно стучит:

Тук-тук-тук-тук-тук!

Поезд, поезд, торопись,

Ветер обогнав, промчись!

Днем и ночью стук колес:

Тук-тук-тук-тук-тук!

Долго ждать пришлось:

Тук-тук-тук-тук-тук!

Этим поездом домой

Приезжает папа мой.

Этот поезд жду с утра.

Приближается. Ура!

Основная часть

Воспитатель: Вот мы и приехали в наш музей. Дети вместе с воспитателем

подходят к одному из семи чудес Кузбасса – Азасская пещера.

- Ребята, вы уже знакомы с некоторыми чудесами Кузбасса и сегодня я

хочу познакомить вас с еще одним чудом Кузбасса – Азасской пещерой. Это

объект национального Шорского парка и зайти без специального разрешения

в нее нельзя.

Азасская пещера расположена в Таштагольском районе в Кемеровской

области в тайге.

Посмотрите! вы видите эти большие сосульки? В пещере в холодное время

года намерзают красивые ледовые капли, которые достигают огромных

размеров.

Но посмотрите! Что же это? Огромные большие следы! Как вы думаете, чьи

это следы? (ответы детей)

Вход в пещеру находится в малолюдном месте, где никогда не было много

туристов. В этой местности бывали, в основном, охотники. Это глухое место

прославилось несколько лет назад, когда местные охотники увидели недалеко

от пещеры «большое лохматое существо трехметрового роста». При

приближении людей неведомое чудище скрылось в глубине пещеры, оставив

большие следы на песке. С пещерой связаны и другие чудеса. Охотники

давно заметили, что возле предполагаемого логова Йети (так называют

Снежного человека) нет никаких насекомых. Местные жители считают, что

это тоже из-за «снежного человека», его запах отпугивает насекомых и

животных.

Ну что же, в пещере мы побывали, пора отправляться дальше. Пойдем мы с

вами через лес, и чтобы нам не растеряться давайте возьмемся за руки. Дети

с воспитателем заходят в спортивный зал и сразу встают в круг. (физминутка)

Мы сегодня не скучали,

В заповеднике гуляли,

(идут друг за другом по кругу)

Травку трогали руками

(присаживаются на корточки и «гладят» травку)

Любовались облаками

(встают и смотрят вверх)

Нам деревья песни пели,

На ветру листвой шумели

(поднимают руки вверх и качаются в стороны)

Птицы часто подлетали,

Все кружились, ворковали,

(«машут крыльями» и кружатся)

Рыба в озере играла,

Молча хвостиком виляла.

(ладони рук сомкнуты и вытянуты перед собой, делают волнообразные

движения)

Звери шли неслышным шагом,

(идут по кругу друг за другом на носочках)

И скакали по оврагам.

(прыгают на двух ногах друг за другом по кругу)

Мы скакали, мы играли

И нисколько не устали.

(идут друг за другом по кругу, останавливаются и гладят ноги).

Воспитатель: А сейчас мы вернемся в группу, где я приготовила для вас

сюрприз (дети встают парами друг за другом, вместе с воспитателем

проговаривают слова по дороге в группу).

Поезд мчится, поезд мчит:

Тук-тук-тук-тук-тук!

Сердце радостно стучит:

Тук-тук-тук-тук-тук!

Поезд, поезд, торопись,

Ветер обогнав, промчись!

Днем и ночью стук колес:

Тук-тук-тук-тук-тук!

Долго ждать пришлось:

Тук-тук-тук-тук-тук!

Этим поездом домой

Приезжает папа мой.

Этот поезд жду с утра.

Приближается. Ура!

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу. Я обещала вам сюрприз. Ребята,

вы бы хотели увидеть фотографии Снежного человека? Давайте посмотрим?

Воспитатель показывает фотографии, параллельно задавая вопросы детям:

- На кого похож Снежный человек? (на обезьяну и человека)

- Во что он одет? (на нем нет одежды, а кожа его покрыта шерстью)

- Как вы думаете, почему на всех фотографиях создается впечатление, что он

убегает? (наверное, он боится людей)

Заключительная часть

Воспитатель: Никто не знает, настоящие эти фотографии или нет. Но все же

таких фотографий становится все больше и больше. И кто знает, может где-то

и правда живет Снежный человек.

А теперь давайте вспомним, где мы с вами сегодня побывали?

Что нового и интересного вы узнали?

А что больше всего вам понравилось?



В раздел образования