Авторы: Павлова Надежда Вениаминовна, Васильева Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" (дошкольные группы)
Населённый пункт: город Югорск ХМАО
Наименование материала: НОД по рисованию
Тема: НОД по рисованию во второй младшей группе по теме "Снежные комочки большие и маленькие"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
НОД по рисованию во второй младшей группе
по теме «Снежные комочки большие и
маленькие»
Подготовила воспитатель: Павлова Н.В.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе
«Снежные комочки, большие и маленькие»
Автор: Павлова Надежда Вениаминовна, муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» (дошкольные группы),ХМАО г Югорск
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности
для детей второй младшей группы(3-4года)по теме «Снежные комочки большие и маленькие».
Данный материал будет полезен воспитателям второй младшей группы. Этот конспект творческого
занятия, направленного на воспитание интереса природе, любви временам года и развитию
любознательности у младших дошкольников
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе
«Снежные комочки, большие и маленькие»
Интеграция образовательных областей
«Познание». «Коммуникация» , «Социализация»,
«Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»
Цель:
Задачи:
Образовательные
:
Сформировать представление о предметах круглой формы Учить
правильным приемам закрашивать краской, не выходя за контур. Повторять изображение, заполняя
свободное пространство листа
Развивающие: Развивать внимание ,память, логическое мышление, наблюдательность
Речевые: Развивать связную речь, обогатить словарь детей: снег, снежинка, мороз, Снегурочка,
Снеговик, хрустящий,скрипучий
Воспитательные: Воспитывать интерес природе, любовь времени года - зиме, любознательность
Демонстрационный материал: Иллюстрации, изображающие время года-зиму и детей, которые
лепят Снеговика, игрушка Снеговик, снежинки
Раздаточный материал
:
листы бумаги синего цвета, кисточки, баночки с водой, салфетки, белый
гуашь.
Методические приемы
:
игровая ситуация, беседа- диалог, рассматривание
иллюстраций и беседа
по ним, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов
Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание снежинок, игры со снегом,
чтение
Ход НОД
Организация
Время
Педагог
Воспитанники
Звучит
м у з ы к а л ь н о е
произведение
П,И.Чайковского
«Времена года».
На
мольберте
картина
«Зима»
(снег
идет,
все
белым бело)
1мин
Воспитатель: Ребята
я
сегодня
вас
приглашаю
в
музей
природы
«Зима».
Ребята,
послушайте,
как
поэт
воспевает
красоту
зимы
в
стихах. (читает под тихую музыку)
Белый
снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И на утро поле
Снегом побелело
Точно пеленою
Всю его одело.
Воспитатель: Ребята, это
прекрасное стихотворение написал
поэт Иван Суриков, он любил
наблюдать за природой, особенно
ему была по душе зима.
Воспитатель: Обратите внимание на
картины, эти замечательные
картины написали наши художники.
Дети стоят полукругом
Что в них общего?
Ресурсный круг
(беседа с детьми)
2мин
Воспитатель: молодцы, ребята,
правильно, во всех картинах
художник изобразил зиму. По каким
признакам узнали, что здесь зима.
Вам ребята нравится зима?
Воспитатель: Молодец, Саша С.
Костя тебе зима нравится?
Воспитатель: Тебе, Саша Сур.
нравиться зима?
Дети: На всех картинах
изображена природа, зима.
Дети: деревья в снегу стоят,
дети играют в снежки….
Дети (Арина): нравится…
можно на санках покататься,
и в снежки поиграть..
Костя: да, мне очень
нравится зимой кататься с
горки.
Саша Сур: зимой дед мороз
придет со Снегурочкой,
можно вылепить веселого
снеговика из снега.
Воспитатель: Молодцы ребята,
Посмотрите, кто нас в музее
встречает?
У снеговика волшебный сундучок,
что в сундучке отгадайте загадку…
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые... (Снежинки)
Ребята, давайте снежок рассмотрим.
Снег – он какой?
- А можно из снега слепить
комочки?
Дети: Снеговик
Ребенок: Сыпучий,
хрустящий,
холодный, белый,
скрипучий, пушистый
Ребенок: в группе тепло,
снег тает.
Дети: В теплую погоду снег
липкий, можно из него
слепить комочки.
Воспитатель: Ой, ребята! Снеговик
мне, что – то шепчет, он хочет с
нами поиграть,
становитесь – ка ребята поскорее
хоровод.
Снег пушистый нагребаем
(Нагребаем руками снег
(имитация))
Лепим, лепим ком большой
(лепим ком)
И еще раз нагребаем (нагребаем)
Лепим, лепим, ком другой, (лепим)
Лепим, лепим, третий ком (лепим)
Будешь ты снеговиком.(руки на
пояс)
Глазик, глазик, нос морковкой
(одной рукой показывают левый
глаз, другой – правый, нос двумя
руками вместе)
Рот большой, на верх ведерко.
(дети показывают рот рукой слева
направо, затем руки ставят над
головой)
- Отдохнули немного, ребята?
- Слепили снеговика? (Да)
- А снеговик из чего состоит? (Из
комочков)
Воспитатель: - какой формы
должны быть комочки
Воспитатель: - А какого размера
можно слепить снежные комочки?
Воспитатель: - Давайте подумаем
какого цвета и какой формы должны
быть наши комочки?
- А как вы думаете можно
нарисовать снежные комочки?
Воспитатель: Ребята, нас Снеговик
приглашает за стол, он приготовил
для нас с вами лист бумаги,
кисточки, краски, салфеточки, чтобы
мы могли помочь ему. Ведь придет
весна он может растаять ,
Дети: ?(Круглой)
Дети: большие и маленькие
Дети: комочки должны быть
белого цвета и круглой
формы.
Да можно..(Ответы детей)
Воспитатель
приглашает детей за
стол.
Воспитатель
демонстрирует
последовательность
выполнения работы
Воспитатель со
снеговиком в руках
проходит между
столами, хвалит детей.
солнечные лучи пригреют его, он
может превратиться в лужу. Мы с
вами юные художники нарисуем
для него много, много снежных
комочков.
Воспитатель: Ребята , покажите как
правильно нужно держать
кисточку?
Берём кисточку правой
рукой (тремя пальцами, выше
металлической части, а левой
придерживать лист. как настоящие
художники.
Демонстрация рисунка воспитателя
на доске…
Ребята , вы настоящие художники.
Какое у вас было настроение, когда
рисовали?
Что вам сегодня больше всего
запомнилось?
Какие замечательные у вас
получились снежки. Вы у меня
молодцы, не оставили в беде
Снеговика. Теперь Снеговику не
страшна никакая жара.
Пришло время создать снежные
просторы вокруг снеговика.
Мы с вами превратимся в снежинок,
Снег , снег, снег снежок,
Белая вся улица,
Становимся мы в кружок
Закружимся как снежок.
Берём кисточку правой
рукой- тремя пальцами,
выше металлической части,
а левой придерживать лист.
Дети рисуют снежные
комочки
Дети: хорошее.
Дети: оказать помощь
Снеговику.
Воспитатель
приглашает детей за
стол.