Напоминание

Опытно - экспериментальная деятельность. Свойства воды.


Автор: Абрамова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 31"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка ООД
Тема: Опытно - экспериментальная деятельность. Свойства воды.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности

в подготовительной к школе группы

по опытно – экспериментальной деятельности.

Тема: Опытно - экспериментальная деятельность. Свойства воды.

Цель: Продолжать знакомить детей с опытно-экспериментальной

деятельностью.

Задачи:

1.

Дать представление о свойствах воды и значение их в

жизнедеятельности человека.

2.

Расширять словарный запас.

3.

Закреплять навык работы в команде со сверстниками.

Предварительная работа: чтение стихов и загадок о воде, просмотр

видеофильма «Вода наш друг».

Материалы и оборудование: каждому ребенку клеенки, салфетки,

одноразовые палочки, кусочек мела, четыре одноразовых стаканчика с

чистой водой. Для педагога краска, ванилин, лимон, 3 мензурки разной

формы, таблица.

Ход ООД

П. Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с одним из природных ресурсов

нашей Родины, без которого жизнь на планете Земля не возможна. О каком

природном ресурсе пойдет речь, вам предстоит угадать.

И без рук, и без ног

Из земли пробиться смог.

Всех нас летом, в жаркий зной

Поит ледяной водой. (Ручей)

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без ...(Воды)

П. Ребята, у вас на столе стоят стаканчики с водой. Сегодня мы будем

исследовать некоторые свойства воды. Как вы думаете, имеет ли вода цвет,

запах, форму и является ли вода растворителем.

Ответы детей.

П. Чтобы понять правильно вы ответили или нет, мы с вами проведем

небольшое исследование свойств воды.

Пододвиньте к себе первый стаканчик. Посмотрите на него и ответьте:

«Имеет ли вода цвет?»

Ответы детей.

П. Проверить мы можем это, опустив в стаканчик одноразовую палочку.

Видно палочку? Почему?

Ответы детей.

П. А сейчас я закрашу вашу воду в стаканчике краской. Посмотрите, видно

палочку? Почему?

Ответы детей.

П. Возьмите палочку, уберите воду о салфетку и положите палочку во второй

стаканчик. Что произошло? Почему?

Ответы детей.

П. Итак, мы с вами пришли к выводу, что вода не имеет цвета. Занесем

наши наблюдения в таблицу.

вода

свойства

Имеет\да

Не имеет

цвет

запах

вкус

форма

растворитель

П. Пододвинем к себе теперь второй стаканчик и понюхаем воду. Чем она

пахнет?

Ответы детей.

П. Теперь я поднесу к вам пакетик с ванилином, и вы его понюхайте.

Чувствуете резкий приятный запах ванили. А теперь я вам этот ванилин

добавлю в воду, а вы размешайте и понюхайте, пахнет ли вода? Что

произошло с водой?

Ответы детей.

П. Правильно, вода не имеет запаха, пока в нее не добавят какое – либо

вещество. Заполним таблицу.

Пододвиньте к себе третий стаканчик и попробуйте воду на вкус. Какая Вода

по вкусу?

Ответы детей.

П. Сейчас я вам в стаканчик капну немного лимона, и вы попробуете воду.

Какая стала вода на вкус?

Ответы детей.

П. Правильно, вода стала кислой. Если мы добавим сахар, вода станет ….

Поэтому в таблице мы пишем, что вода не имеет вкуса.

Посмотрите теперь на меня, и скажите, имеет ли вода определенную форму.

Я буду переливать воду в мензурки разной формы, а вы, отвечайте, какую

форму вода принимает.

Ответы детей.

П. Делаем вывод, что вода не имеет определенную фору (круг, квадрат и т.п.),

а принимает ту форму, в каком сосуде она находится.

Остался у нас еще один стакан, в нем мы определим, является вода

растворителем или нет. На основе предыдущих опытов мы с вами видели, что

в воде были растворены какие вещества? (Краска, лимон, ванилин)

Ответы детей.

П. Давайте бросим твердое вещество – мел, и посмотрим, сможет ли вода его

растворить.

Ответы детей.

П. Для растворения мела нам потребовалось некоторое время, чтобы он

растворился. Но мел все равно растворился. Значит, вода является

растворителем многих веществ на земле. Вносим наш результат в таблицу.

Рефлексия

П. Сегодня мы познакомились с такими свойствами воды, как….

Ответы детей

Как человек использует воду, применяя эти свойства? (Запивает таблетки,

рисует красками и т.п., ставит цветы в вазы и т.п.)

Дома, ребята, вместе с родителями нарисуйте, где вы используете воду,

применяя известные теперь вам свойства.



В раздел образования