Автор: Дегтярева Елена Витальевна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7 "Эдельвейс"
Населённый пункт: г.Находка
Наименование материала: конспект урока
Тема: Тема гражданского мужества в лирике А.А.Ахматовой
Раздел: среднее образование
Тема гражданского мужества в поэзии Ахматовой.
Она была поэтом
Форма урока – литературное кафе.
Оборудование – портрет Ахматовой, освещённый пламенем свечи; раскрытая книга её
стихов; буклеты, тексты.
Цель – способствовать повышению мотивации учения, формированию познавательного
интереса учащихся и целостной научной картины мира.
Эти цели обусловливают совокупность следующих задач:
Образовательные – продолжить работу по формированию умения литературного анализа
текста, выразительного чтения наизусть;
Развивающие –
способствовать
развитию
речи,
формированию
интеллектуального
умения учащихся: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, делать умозаключения.
Воспитательные - Расширить кругозор и способствовать формированию разносторонне
развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности.
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок.
Тема гражданского мужества в поэзии Ахматовой.
Она была поэтом
Учитель:
Анна
Андреевна
Ахматова.
Это
слово
обладает
необъяснимой
загадочной
силой, она очаровывала и продолжает очаровывать нас, читателей.
Какова цель нашего урока?
Познакомиться с гражданской позицией Ахматовой;
Понять основные особенности поэтического мира;
Проанализировать произведения, в которых звучит тема гражданского мужества.
Поэтому прежде чем начать урок, запишите домашнюю работу.
Написать творческую работу по творчеству А.А.Ахматовой (темы предложены заранее).
Обратиться к темам.
Стихотворение
А.А.Ахматовой
«Мне
ни
к
чему
одические
рати…».
(Восприятие,
истолкование, оценка).
«Не с теми я, кто бросил землю…» (Патриотическая тема в лирике А.А.Ахматовой).
«Она (Ахматова) смотрела на мир сначала через призму сердца, потом через призму живой
истории» (И.Бродский).
«Поэзия Ахматовой – лирический дневник много чувствовавшего и много думавшего
современника сложной и величественной эпохи» (А.Т.Твардовский).
Поэт и родина в лирике А.А.Ахматовой.
«Я научилась просто, мудро жить…» (Философские мотивы лирики А.А.Ахматовой).
Трагедия личности, семьи, народа в поэме А.А.Ахматовой «Реквием».
Как разворачивается трагическая тема в поэме А.А.Ахматовой «Реквием»?
Тема материнского страдания в поэме А.А.Ахматовой «Реквием».
«Ахматова принесла в русскую лирику всю огромную сложность и психологическое
богатство русского романа 19 века» (О.Мандельштам).
Тема гражданского мужества в лирике А.А.Ахматовой.
Учитель: урок поможет вам в выполнении домашнего задания.
В ходе уроков делайте для себя записи, которые необходимы вам.
Ход урока: в зал входят околитературные сплетники с папками в руках. Их беседа идёт в
быстром темпе под музыку Прокофьева (начало 7 симфонии).
- Вы слышали? Ахматова и Зощенко исключены из Союза писателей.
- Правильно, они давно исписались.
- Эти декадентские стишки Ахматовой никому не нужны.
- Да, вы правы, коллега, соцреализмом там и не пахнет.
- А в войну из блокадного Ленинграда сбежала. И ни одного стихотворения о наших
воинах не написала.
- Вся страна на грани великих событий. Восстановление хозяйства, в колхозах работы
невпроворот, а она про любовь…
- Правильно, правильно. Ахматова, что – то фамилия знакомая…
- Какая – то странная фамилия.
- Почему же странная? Впрочем, это псевдоним Анны Горенко. Ахматова – фамилия
прабабки Анны Андреевны, татарки.
Да кто ж такая Ахматова?
Слайд – шоу.
Родилась 11 июня 1889 года под Одессой.
Отец – отставной инженер-механик.
Годовалым ребёнком была перевезена на север – в Царское село. Там прожила 16 лет.
Каждое дето проводила под Севастополем и там подружилась с морем.
Читать училась по азбуке Льва Толстого.
Первое стихотворение написала, когда было 11 лет.
Училась в Царскосельском женской гимназии. Сначала плохо, потом лучше, но всегда
неохотно.
В 1905 году родители расстались, и мама с детьми уехала на юг, жили в Евпатории.
Дома проходила курс предпоследнего класса гимназии, тосковала по Царскому селу и
писала великое множество беспомощных стихов.
Отзвуки революции Пятого года глухо доходили до отрезанной от мира Евпатории.
Последний класс проходила в Киеве, в фундуклеевской гимназии, которую окончила в
1907 году.
Поступила на юридический факультет Высших женских курсов в Киеве.
Пока изучала историю права и латынь была довольна; когда же пошли чисто юридические
предметы, к курсам охладела.
Учитель:
-
Уже
простое
перечисление
событий
из
её
автобиографии
показывает,
насколько
активны и насыщены были её дни.
- Время шло. Революция.
- Ахматова не приняла революцию.
Почему?
-
конечно,
декадентские
настроения
сказались…(утрата
надежд,
идеалов,
бессмысленность существования).
Ахматова не приняла революцию, но чётко определяет – эмиграция для неё невозможна.
А.Блок отмечал: «Ахматова права. Это недостойная роль. Убежать от русской революции –
позор».
Учитель: Мы знаем, что она не уехала из страны, и написала стихотворение, посвящённое
данной теме. Какое?
На фоне музыки Шуберт « Ave Maria» читаем стихотворение «Не с теми я, кто бросил
землю…»
Учитель:
подумайте,
что
Ахматова
хотела
сказать
своим
стихотворением?
(Анализ
стихотворения).
Вывод: стихотворение подчёркивает факт глубокой осознанности и осмысленности
сделанного
ею
выбора.
Мысль
выражена
предельно
чётко
и
выпукло.
В
последних
двух
строчках заключена самооценка ахматовского поколения людей, оставшихся в России.
Но в мире нет людей бесслёзней,
Надменнее и проще нас.
Окололитературные сплетники:
К вашему сведению, у нас возникла поэтическая Академия символизма. Её возглавил
Георгий Иванов. Блок, Мандельштам, Гумилёв, Ахматова вначале были с ним, а потом создали
свой «Цех поэтов», своё поэтическое течение – акмеизм.
- Да что вы всё: Ахматова, Ахматова. Кто она вообще?
На фоне музыки Бетховена (соната «Патетическая) читаем стихотворение «Многим» («Я
– голос ваш, жар вашего дыханья»).
Слайд – шоу Ахматова.
Забытой? Никогда…
Окололитературные сплетники.
- Большая радость: узнали!
Уехала из блокадного Ленинграда, и ни одного патриотического стихотворения.
-
Неправда.
У
Ахматовой
есть
стихотворения,
в
которых
звучит
тема
гражданского
мужества.
Учитель: какие «Клятва», «Мужество», «Птицы смерти в зените стоят», «Щели в саду
вырыты». Читаем стихотворения на фоне музыки Бетховена «Лунная соната». Восприятие,
истолкование,
оценка
стихотворений.
В
ЫВОД
.
Сороковые годы прошлого века для Ахматовой – пора наиболее тяжёлых испытаний:
но
и
время
поэтического
взлёта.
Она
всё
преодолела
и
восславила
свободу
в
самый
жестокий век.
В стихотворениях раскрывается богатство души поэта.
- Что можно сказать о жизни Ахматовой в военные годы?
(Использование статьи «Коротко о Себе»).
Отечественная война 1941 года застала Ахматову в Ленинграде. В конце сентября, уже
во время блокады вылетела на самолёте в Москву.
До мая 1944 года жила в Ташкенте, жадно ловила вести о Ленинграде, о фронте, как и
другие поэты, часто выступала в госпиталях, читала стихи раненым бойцам.
В Ташкенте впервые узнала, что такое палящий жар, древесная тень и звук воды.
А ещё узнала, что такое человеческая доброта: в Ташкенте много и тяжело болела.
В
мае
1944
года
прилетела
в
весеннюю
Москву,
уже
полную
радостных
надежд
и
ожидания близкой победы. В июне вернулась в Ленинград.
Учитель.
- прослушайте, пожалуйста, песню А.Розенбаума «Дорога длиною в жизнь».
- подумайте, почему именно сейчас я включаю эту песню, зачем?
Судьба была безжалостна к этой женщине. Сначала она потеряла мужа, поэта Николая
Гумилёва.
Он
был
обвинён
в
причастности
к
контрреволюционному
заговору
и
расстрелян.
У Анны Андреевны остался сын Лев.
Да
его
могла
постичь
участь
отца,
но
он,
пройдя
ад
сталинских
лагерей,
всё-таки
выжил.
Голос.
Лёгкие летят недели,
Что случилось, не пойму,
Как тебе, сынок, в тюрьму
Ночи белые глядели,
Как они опять глядят
Ястребиным жарким оком,
О твоём кресте высоком
И о смерти говорят.
Как – то Ахматова стояла в длинной очереди к тюремному окошку, чтобы
передать
сыну
тёплые
вещи
и
продукты.
Какая
–
то
женщина
с
синими
губами
спросила её: «Говорят, Вы стихи пишете? А вот об этом Вы могли бы написать?»
- Да, я знаю, Ахматова ответила, что могла бы.
Семнадцать месяцев кричу…
Зову тебя домой,
Кидалась в ноги палачу,
Ты сын и ужас мой.
Всё перепуталось навек,
И мне не разобрать
Теперь, кто зверь, кто человек
И долго ль казни ждать.
- Откуда эти строки?
Из – за столика, который стоит рядом с портретом Ахматовой, поднимается девушка.
«Реквием» долгие годы Анна Ахматова хранила эту поэму в памяти. Чтобы в стихах,
полных
страдания,
прозвучал
измученный,
но
требовательный
материнский
голос,
необходимо было всё мужество поэтессы.
Трагическая исповедь, лирическое
заклинание, горестный вопль обретают эпический
характер. «Посвящение», написано о судьбе матери, у которой отняли сына.
Звёзды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами чёрных марусь.
Учитель.
Горе
матери
беспредельно.
И
гнев
матери
беспределен.
Но
трагедия
развёртывается в Истории, и оттого остаётся Надежда, ибо преступления влекут за собою
неминуемое
Возмездие.
Ни сына страшные глаза –
Окаменелое
страданье,
Ни день, когда пришла гроза,
Ни час тюремного свиданья,
Ни милую прохладу рук,
Ни лип взволнованные тени,
Ни отдалённый лёгкий звук –
Слова последних утешений.
Это призыв к нам, ныне живущим и грядущим, чтобы помнили.
- однажды английский корреспондент спросил: «О, госпожа Ахматова. Думаете ли
ВЫ, что после революции люди стали счастливее?
- она ответила: «Я не очень компетентна в том, что касается счастья, об этом надо ещё
кого
–
нибудь
спросить.
Но
одно
знаю.
У
нас
люди
научились
теперь
гораздо
больше
помогать друг другу, чем прежде.
Сплетники.
- да что вы всё кричите Ахматова, Ахматова.
- Ерунда, ничего особенного.
- стих неплохой, но мысли, мысли маловато.
- Это всё для слезливых.
- Да кем она вообще была – то, Ахматова?
Слайд – шоу (Цитаты, критика (подобраны учащимися заранее).
ОНА БЫЛА ПОЭТОМ.
Музыка « Аve Maria». Поэма «Реквием». Эпилог (2).
Ахматова всегда была «там, где мой народ, к несчастью был». И мы должны быть
вечно благодарны звезде первой величины, что она, к счастью, была, есть и будет со своим
народом.
Урок
подошёл
к
завершению,
и
я
хочу
услышать,
что
вы
поняли.
Кто
хочет
высказаться?
Спасибо за работу.
Оценки
Презентация
Анализ
Наизусть
За подготовку материала сплетников
Музыкальное
оформление
Проект буклетов
Визитки
Рекламный
буклет
Подготовка
критического
материала
Слайды о войне.
Выводы.
Ахматова говорит о том, что с ней происходило.
Увидели,
как
проявляет
себя
гражданская
позиция
поэтессы
(патриотизм,
отказ
от
эмиграции).
Осуждение
кровопролитий,
насилия.
Неприятие
революционных
преобразований.
Увидели,
что
гражданский
долг
поэтессы
заключается
в
том,
чтобы
стать
голосом
трагической
эпохи.
Она говорит от имени народа, а не от себя.