Автор: Астафьева Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 553
Населённый пункт: город Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Горел в траве росистой цветочек золотистый"
Раздел: дошкольное образование
«Горел в траве росистой цветочек золотистый»
Программное содержание: продолжить знакомить детей с
представителями растительного мира родного края, расширить и уточнить
знания детей об одуванчике.
Учить подбирать образные слова к слову «одуванчик», знакомить с
понятием «лекарственные растения».
Развивать слуховое восприятие, воспитывать эмоциональный отклик на
красоту цветка.
Заучивать стихотворение об одуванчике с помощью мнемотехники.
Оборудование: иллюстрация «одуванчик».
Ход образовательной деятельности:
Подготовительный этап:
- Поём песенку солнышку «Солнышко, погуляй у речки»,
«Весна» - дети произносят по строчке.
Иди, весна, иди красна.
Принеси ржаной колосок,
Овсяный снопок,
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Большой урожай в наш край.
Основной этап.
Весна основательно вступила в свои права, солнце светит, птицы поют!
Весну называют цветущей порой. Почему?
Отгадайте мою загадку, и вы поймёте, о каком цветке мы сегодня узнаем
много интересного.
Горел в траве росистой
Цветочек золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.
Это, конечно, одуванчик!( Выставляю наглядность)
Его, как и подснежник называют первоцветом!
Что это значит? А на что он похож?
Как
будто
солнышко
бросило
в
траву
свои
лучики.
А
откуда
берутся
растения?
Психогимнастика «Росточек».
Одуванчик дикорастущее растение, это значит, что оно растёт там, где упадёт
его семечка, на обочине дороги, на полянках, полях и огородах.
Ребята, а что вы узнали интересного про это растение у родителей (дети
высказываются)
Одуванчик – лекарственное растение. Оно помогает при лечении кашля
и для того, чтобы у человека появился аппетит.
Из цветков можно сварить очень вкусное варенье. А пчёлы, шмели и
бабочки
пью
его
сладкий
нектар.
А
пчёлы
потом
из
него
делают
одуванчиковый мёд.
Дидактическое упражнение «Подбери слово»
Жёлтый, как солнышко.
Круглый, как…..пуговица.
Мягкий, как…ковёр.
Белый, как…пух.
Пушистый, как….котёнок.
Хрупкий, как…стекло.
Дидактическое упражнение «Будь внимателен».
Хлопни в ладоши, когда услышишь слово одуванчик.
Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик.
Барабанчик, одуванчик, мальчик, стаканчик.
Одуванчик, зайчик, карманчик, пенальчик.
Пальчик, одуванчик, одуванчик, одуванчик, бокальчик.
Телефончик, крючочек, одуванчик.
Двигательное упражнение «Одуванчик».
Одуванчик, одуванчик!
Стебель тоненький, как пальчик.
П р и с е д а ю т,
п о т о м
м е д л е н н о
поднимаются.
Если ветер быстрый - быстрый
дуют
На полянку налетит
Машут руками
Всё вокруг зашелестит
Произносят звук шшшшшшш
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом
Лёгкий бег
И сольются с небосводом
Круг руками
А я знаю стихотворение про одуванчик, послушайте его и скажите, какое у
вас возникло настроение.
Ежова Ирина
С неба солнышко пригрело -
Пчёлка песенку запела.
И расцвёл от песни той
Одуванчик золотой.
Огляделся, улыбнулся,-
Хорошо-то как вокруг!
И воскликнул:
-Я проснулся!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, луг!
Я открою вам один секрет, если вы увидели грустного человека: маму, папу,
друга и тд., это стихотворение поднимет настроение, а для этого его нужно
выучить.
Заучивание стихотворения с помощью мнемотехники.
Рефлексия. Что мы нового узнали об одуванчике?
Какое настроение у вас сейчас?
Я думаю, что мы должны с вами нарисовать одуванчиковый луг, это вы
сделаете с помощью жёлтой краски и кисточки..