Напоминание

Логопедическое занятие на тему: "Путешествие в Город красивой речи".


Автор: Шейнис Елена Борисовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с.Воскресенка сп д/с "Рябинка"
Населённый пункт: Самарская область м.р. Волжский с.Воскресенка
Наименование материала: конспект
Тема: Логопедическое занятие на тему: "Путешествие в Город красивой речи".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Логопедическое занятие на тему:
«Путешествие в Город красивой речи».
Логопед ГБОУ СОШ с.Воскресенка сп д/с «Рябинка» Цель: познакомить детей с логопедической группой, сформировать интерес к занятиям, создать комфортную атмосферу и вызвать интерес к логопедическим занятиям
Образовательные задачи
: познакомить с гласными звуками, и их условным обозначением-красный цвет, характеристиками красивой речи -продолжать учить делить слова на слоги -познакомить с алфавитом
Развивающие задачи
: способствовать развитию артикуляционной моторики -развитие внимания ,памяти, воображения -развитие пространственных представление и ориентировок
Воспитательные задачи
: воспитывать интерес к логопедическим занятиям Оборудование: карта города, пособие «Веселый язычок» Ход занятия: 1.Орг. момент.
Игра «Снежный ком».
(дети сидят на стульчиках ) Ребята, вы сегодня впервые пришли в нашу группу и я предлагаю познакомиться. Вы будете называть свое имя и фамилию, а следующий ребенок сначала называет имя предыдущего ребенка , а потом свое. Мы будем «катать снежный ком». Меня зовут Елена Борисовна, я –логопед.
2.

«Город Красивой речи»
(карта города нарисована на стене) Я приглашаю вас в путешествие в Город красивой речи. Главная площадь города – площадь Гласных звуков, потому что в речи гласные звуки самые главные. Мы всегда делаем на них опору в словах. Вот домики в которых живут : звуки А, О,У,Э,Ы,И. Гласные звуки можно петь, тянуть, при произношении во рту нет преграды. Гласные звуки мы будем обозначать красным цветом. А вот улицы: Громкая, Четкая, Спокойная, Красивая, Слитная. Такой и должна быть наша речь. Мы знаем, что в речи должны быть
паузы (отдых), безостановочная речь непонятна. В нашем городе есть парк Спокойного дыхания, река Слитного произношения, замок Торопыжки. Выберите себе название улицы, где вы поселились. На какой улице ты поселился, Витя? Дома вы можете нарисовать наш город , вспомнив все улицы, изобразить свой дом.
3. Артикуляционная гимнастика.
(картинки –символы) Каждое утро в нашем городе все жители делают артикуляционную гимнастику , я предлагаю вам познакомиться с этими упражнениями.
«Улыбка», «Хоботок», «Заборчик», «Лопаточка», «Иголочка», «Чистим

зубки» «Качели», «Часики», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Лошадка»,

«Дятел»
4.
Игра «Кто рядом?» (
дети сидят на стульчиках) Ребята, посмотрите на своих соседей, детей которые сидят рядом. -Коля, скажи, с кем ты сидишь рядом? Кто сидит справа, кто слева? Помните, что отвечать надо полным ответом.
5.Игра «Магазин Овощи
» (пособие овощи) В нашем городе есть магазин, в котором вы можете купить овощи с помощью вот таких денег.(карточки с 1,2,3,4 кружками) Вы покупаете тот овощ, в названии которого столько же слогов сколько у вас кружков. 6.
Игра «Зоопарк
» (картинки с изображение животных) В городской зоопарк привезли зверей, мы должны их расселить по клеткам: в первую клетку посадим зверей в названии которых 1 слог, во вторую – с названиями из двух слогов и т.д.
7
.
Игра «Необычный дом
» (азбука ) Это необычный дом, Поселились буквы в нем. Хоть у букв от А до Я И квартира есть своя, Не сидится им на месте, Любят быть повсюду вместе, Встанут рядом-раз, два, три… Выйдет слово-посмотри.
Выпускники логопедической группы сделали подарок вам. Это русский алфавит, буквы сделаны из разных материалов, так вы лучше их запомните и быстрее научитесь читать. Сережа прочитает веселые стихи про наши буквы. (ребенок проходит 2й год обучения)
Итог:
Наше путешествие подходит к концу. В Городе красивой речи еще очень много интересного и мы обязательно будем приезжать туда и играть с буквами и словами.
Использованная литература
: Выгодская И.Г. Устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях . М.:Просвещение 1993 Колесникова Е.В. Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет. «Ювента» М.,2008


В раздел образования