Итоговое занятие в подготовительной группе "9 мая".
Автор: Румянцева Елена Николаевна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: "АНО ДО Планета детства Лада" д/с №203 "Алиса" Населённый пункт: Тольятти Наименование материала: Коспект Тема: Итоговое занятие в подготовительной группе "9 мая". Раздел: дошкольное образование
Задачи:
-закрепить навык сопоставления повествовательного рассказа по картине,
включая деформированные предложения
-активизировать в речи употребление разных типов предложений
-совершенствовать навык диалогической речи
-составлять предложения с предлогом по опорным словам
-активизировать словарь детей существительными, прилагательными,
глаголами
-подбирать слова синонимичного ряда, притяжательных прилагательных
-совершенствовать навык сравнительной степени прилагательных
-образование существительных суффиксальным способом
-изменение существительных по косвенным падежам
-закреплять понимание переносного значения поговорок
-деление слов на слоги
-определение ударного гласного
- звуковой анализ слов
- чтение слов и предложений
Оборудование:
Письмо треугольной формы, бумажный голубь, фото ветеранов, вечный
огонь, пазлы: «Орден Славы», «медаль За Отвагу» ,звуковые схемы слов
,военные головные уборы, карточки погонов, военный китель,
перископическое устройство от танка, медали настоящие, слайды военных
профессий, флажки (красный, синий, зеленый), медицинская военная сумка,
деформированные предложений, сюжетные карточки на тему войны.
Ход занятия
-Ребята, к нам прилетел голубь и принес необычный сверток. Что это?
(письмо) Оно с фронта (фронтовое).
-Это письмо из прошлого, хотите узнать, что в нем написано?
Дорогие мои родные,
Ночь, дрожит огонек свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на теплой печи
В нашей маленькой старой избушке.
Вновь и вновь вспоминаю вас,
Мои братья и сестры родные.
Завтра снова я в бой иду,
За отчизну свою,
Что попала в лихую беду.
Соберу свое мужество, силу,
Стану недругов наших громить,
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли вы учиться и жить!
-Кто писал это письмо? (солдат)
- Как его можно назвать по-другому? (воин, защитник, военный)
-В бой за Отчизну. Как еще сказать можно? За что еще шли в бой? (за
Родину, за Россию, за отчий дом, за родную землю)
-Россия попала в лихую беду. Какую беду? (страшную, ужасную,
тяжелую)
-Солдат громить будет. Как еще можно сказать? (воевать, защищать,
убивать)
- Я предлагаю вам создать в группе свою выставку.
-Каждый, кто защищал нашу страну-настоящий? (герой)
-Мы гордимся своими? Кем? (героями)
-Режиссёры снимали фильм о ком? (о героях)
-Поэты и композиторы посвящали стихи и песни? (героям)
-Награждали орденами и медалями кого (героев)
Поставить вечный огонь.
-В память этим героическим людям у нас будет гореть вечный огонь и
стоять фото ветеранов фотографии ветеранов.
-Что у них на груди? (медали и ордена)
-Вы знаете, как они называются?
-Сейчас проверим.
-В шеренгу становись! 1-2-3 рассчитайтесь!
Дети делятся на три группы
1-собирают магнитные пазлы ордена «Славы»
2-пазлы медаль «За отвагу»
3-к слову медаль и орден подбирают звуковые схемы
-Ребята, Максим нам хотел рассказать о своем прадедушке, который
воевал.
Рассказ Максима.
-Логопед-Мой дедушка тоже воевал, медали мы сохранили, я принесла
к нам на выставку.
- А вот Андрей принес военные головные уборы (берет, фуражка,
пилотка, бескозырка)
-Почему называется бескозырка? Еще какие военные головные уборы
вы знаете? (шлем танкиста, каска, шапка ушанка)
-Я вам предлагаю поиграть в игру «Да-нет»
Один ребенок загадывает головной убор, а дети по наводящим
вопросам отгадывают (2 загадки)
-По головному убору можно понять, в каком звании солдат? (нет)
-Можно определить только по погонам.
- Играем в игру «найди свои погоны»
-В шеренгу становись, 1-5 рассчитайся.
Дети делятся на пары и выбирают любую карточку (погоны).Садятся за
стол по 2 человека и соотносят погоны, которые выбрали из множества
предложенных на своем столе. Читают название и находят карточку со
своим словом. На столе карточка со значком (молоток-ножницы). Дети
договариваются, кто будет делить слово на слоги, а кто ставить
ударения.
Показать китель, который принес Андрей , обратить внимание на
погоны. Спросить его про деда.
- Погоны майора значит китель чей? (майорский)
-Если бы был капитан? (капитанский)
-Сержант? (сержантский)
-Лейтенант? (лейтенантский)
-Полковника? (полковничий)
-Генерала? (генеральский)
- Во время войны советская форма была красивая, но сейчас она еще?
(красивее)
Армия была большая, но сейчас еще? (больше)
Военные сильные, но сейчас? (сильнее)
Храбрые еще? (храбрее)
Техника мощная, а сейчас еще?(мощнее)
- У меня есть сюрприз для выставки, это перископическое устройство.
-Как вы думаете, с какой техники оно может быть?
-Для чего оно было нужно? (показать фото танка и объяснить, где оно
было установлено)
Фото военных профессий:
В танке служит-
В артиллерии-
На корабле-
В пехоте-
С парашютом-
В кавалерии-
С автоматом-
В самолете-
На границе-
Обеспечивает связь-
Дети делятся на пары, как уже работали ранее. Выбирают
предложенные карточки с двумя базовыми словами и составляют
предложение с предлогом (летчик-самолет, танк-граната и т.д.)
Напомнить, что предложения должны быть большие и красивые, не
забывать про маленькие слова (предлоги)
Физ. Минутка
Сигнальные флажки: красные, синие, зеленые
-Проверим, кто самый внимательный!
Красный-марш на месте, синий- плыть, зеленый-разведчик спрятался в
траве с биноклем.
Показать военную медицинскую сумку
-Кому она может понадобиться?
-Женщина наравне с мужчинами воевали, спасали раненных, лечили.
-А что может быть в сумке?
-А что здесь должно быть? (Горячее сердце. Золотые руки)
-Что значат эти слова? (бесстрашна, смелая, добрая, заботливая,
трудолюбивая, за что не возьмется, все у нее получается)
-А в нашем мешке лежать шифровки. Мы станем чуть-чуть
разведчиками, чтобы их расшифровать
Дети по парам садятся за столы и собирают деформированное
предложение. Эти предложения подбирают к нужной сюжетной
картинке. Составляется связанный рассказ с включением этих
предложений.
-На выставке должен быть экскурсовод.
-Чтобы быть уверенным и смелым экскурсоводом, нужно попробовать
провести для нас экскурсию. А помогут нам эти картинки.
Не забудьте, что у рассказа есть начало, середина и конец.
После занятия детям подарить георгиевские ленточки.