Напоминание

"Зима в гости к нам пришла"


Автор: Гурьева Елена Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 162 "Акварелька"
Населённый пункт: г. Чебоксары Чувашская Республика
Наименование материала: Конспект занятия во второй младшей группе
Тема: "Зима в гости к нам пришла"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский сад № 162 «Акварелька»

Конспект занятия во второй младшей группе

«Зима в гости к нам пришла»

Выполнила Гурьева Е.О.

Воспитатель второй младшей группы

Чебоксары 2017

Цель: Продолжать формирование представлений о временах года (зима).

Задачи:

Образовательные: учить создавать простейшую сюжетную картину, дорисовывая

рисунок взрослого, учить называть основные приметы зимнего периода, закреплять

словарь по теме «Зима», «Одежда».

Развивающие: развивать правильное физиологическое дыхание, развивать интерес к

танцевальному творчеству.

Воспитательные: воспитывать любознательность, активность, самостоятельность,

уважение к ответу сверстника.

Материалы и оборудование: картины о зиме, картины с куклой в зимней и летней

(осенней) одежде, снежинки из бумаги (на каждого ребенка), магнитофон, влажные

салфетки, клеенки, белая гуашь, тарелочки, заготовка зимнего дерева.

Методические приемы: беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним,

физкультминутка, подвижная игра с элементами музыкального занятия, продуктивная

деятельность детей, рефлексия.

Ход НОД:

Занятие начинается с гимнастики «Подарок под елкой».

Цель: расслабление детей, перед занятием и настрой на работу.

"Подарок под елкой"

"Представьте себе, что скоро Новогодний праздник. Вы целый год мечтали о

замечательном подарке. Вот вы подходите к елке, крепко-крепко зажмуриваете глаза и

делаете глубокий вдох. Затаите дыхание. Что же лежит под елкой? Теперь выдохните и

откройте глаза. О, чудо! Долгожданная игрушка перед вами! Вы рады? Улыбнитесь".

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картины. Какое время года на них

изображено? (Зима) А как вы догадались? (Много снега на деревьях, земле, дети лепят

снеговика, тепло одеты люди) А у нас сейчас зима? (Да) А чего зимой очень много?

(Снега) А он какой? (Белый, холодный, пушистый, колючий) А снег это маленькие

снежинки. Давайте с вами превратимся в снежинки.

Педагог читает текст, показывает движения, дети повторяют.

Снег, снежок кружится – Выполнение движения руками «фонарики».

Белая вся улица. – Махи опущенными руками вправо – влево.

Собрались, и мы в кружок, - Ходьба в хороводе.

Покружились, как снежок. - Дети танцуют под музыку «Вальс снежинок».

Воспитатель: Вот такие красивые снежинки из нас получились. Ребята, а у меня есть еще

снежинки. Давайте устроим с вами снегопад. Педагог раздает, на ладошку, каждому

ребенку снежинки и просит подуть на них, чтобы они тоже покружились.

Воспитатель: Сейчас на улице снег и холодно. А что мы с вами наденем, если пойдем

гулять на улицу? (Ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, а наши куклы тоже хотят гулять. Посмотрите, внимательно, и

скажите какая, из них сможет пойти гулять зимой. Что на ней надето? (Ответы детей)

Верно, сможет пойти гулять зимой та кукла, что одета теплее.

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами сейчас нарисуем снежок. Проходите за столы. Но

прежде, чем начать рисовать, нам необходимо сделать зарядку для наших пальчиков.

Раз, два, три, четыре, пять – загибаем пальчики по одному

Мы во двор пришли гулять. – Идем по столу указательным и средним пальчиками

Бабу снежную лепили, - лепим комочек двумя ладонями

Птичек крошками кормили, - крошащие движения всеми пальцами

Сгорки мы потом катались, - проводим указательным пальцем правой руки по ладони

левой руки

А еще в снегу валялись. – Кладем ладошки на стол то одной стороной, то другой

Все в снегу домой пришли. – Отряхиваем ладошки

Съели суп и спать легли. – Движения воображаемой ложкой. Руки под щеки

Дети приступают к рисованию снега – пальчиками, на заранее подготовленных листах с

изображением дерева. Воспитатель во время работы помогает затруднившимся детям.

После выполнения все вместе рассматривают получившиеся картины.

Утром на лужицах

Тонкий ледок.

В воздухе кружится

Первый снежок.

Вьется по улице

Легкий пушок.

Дети любуются:

Как хорошо!

В. Калинкин

Рефлексия: - Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?

- А что вы запомнили о зиме?

- Как мы рисовали снегопад?



В раздел образования